Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на третьей неделе ноября на 12,44%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на третьей неделе ноября на 12,44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на третьей неделе ноября на 12,44% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 83,81%, таким образом, оставшись практически на уровне предыдущей недели, сообщил ICIS.

А на второй неделе ноября этот показатель находился на отметке в 71,37%, показав прирост всего лишь на 0,09% по отношению к уровню на начало ноября.

Рост средней загрузи был обусловлен возобновлением работы двух линий БФА компании Chang Chun Petrochemical и завода БФА компании Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) после проведения плановых ремонтных работ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 30.11.2021 года

1. Контрактные цены ПВХ в США в ноябре выросли из-за ограниченного предложения и высокого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США в ноябре выросли на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS. Причиной повышения цен было продолжающееся ограниченное предложение и высокий спрос на внутренних рынках Северной Америки, поскольку потребление в строительном секторе продолжает расти на фоне изменений в образе жизни, привычках поездок на работу и желаниях потребителей в улучшении домов. Ожидается, что новые производственные мощности выйдут на рынок в конце года и могут помочь облегчить критически ограниченное предложение на протяжении большей части последних трех месяцев.

MRC

Westlake на этой неделе перезапустит крекинг-установку № 2 в Луизиане после планового ремонта

Westlake на этой неделе перезапустит крекинг-установку № 2 в Луизиане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Westlake Chemical планирует на текущей неделе завершить плановые профилактические мероприятия на крекинг-установке Petro 2 в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) и возобновить на ней производство, говорится в заявлении компании.

Техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 740 тыс. тонн этилена в год было начато в сентябре этого года и первоначально должно было продолжаться в течение 60 дней.

Компания также управляет крекинг-установкой Petro 1 на той же площадке мощностью 660 тыс. тонн этилена и 110 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что Westlake Chemical 19 июля возобновил производство на крекинг-установке Petro 1 в Лейк-Чарльзе после пожара, который произошел 25 июня текущего года, но был быстро потушен. Когда вспыхнул пожар, эта крекинг-установка уже была закрыта, так как на ней проводились ремонтные работы.

Этилен и пропилен являются основными сырьевым компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Yuanxing Energy отменила проект строительства производства этиленгликоля во Внутренней Монголии

Yuanxing Energy отменила проект строительства производства этиленгликоля во Внутренней Монголии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Yuanxing Energy решила отказаться от проекта строительства производства этиленгликоля мощностью 200 тыс. тонн в год во Внутренней Монголии из-за политических и маржинальных рисков, говорится в заявлении компании.

Правительство отнесло проект к категории предприятий, которые приводят к "сильному загрязнению и высокому потреблению энергии". Кроме того, правительство провинции Внутренняя Монголия объявило о запрете строительства новых заводов по выпуску этиленгликоля.

Между тем ожидается, что рост цен на уголь и усиление конкуренции на рынках этиленгликоля снизят рентабельность проекта.

Компания начала работу над проектом в 2008 году, но приостанавливала его на много лет из-за меняющейся ситуации на рынке. По заявлению компании, отмена не окажет значительного влияния на ее деятельность.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Yuan Xing Energy Company Limited Ltd. в основном производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и пропилен путем переработки метанола, а также производные продукты из угля. Компания базируется в провинции Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Китай).
MRC

Цены фенола в Китае остаются практически стабильными в ноябре

Цены фенола в Китае остаются практически стабильными в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены на фенол в Китае в ноябре колебались в узком диапазоне на фоне ограниченного предложения, высоких зарубежных цен и снижения цен на бензол и неустойчивой стоимости сырой нефти, сообщает ICIS.

Предложение в декабре сократится из-за ремонта заводов и снижения поставок импорта. Так, спотовые цены в Восточном Китае в течение ноября в основном колебались в диапазоне CNY9 200-9 550 за тонну.

Ранее сообщалось, что Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, в конце ноября возобновила производство на линии № 3 по выпуску бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год было начато в конце октября этого года. Всего же на заводе БФА в Йосу компания управляет тремя линиями суммарной мощностью 450 тыс. тонн в год (150 тыс. тонн в год).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).

MRC