Indorama закрыла на внеплановый ремонт производство окиси этилена в Техасе

Indorama закрыла на внеплановый ремонт производство окиси этилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), 17 ноября закрыла на внеплановый ремонт производство окиси этилена в Порт-Нечес (Port Neches, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Мощность производства составляет 590 тыс. тонн окиси этилена в год. На данный момент неизвестно,как долго будет закрыто производство.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company Ltd (IVL) 6 октября возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США), закрытое ранее из-за поломки. Мощность производства составляет 435 тыс. тонн окиси этилена и 355 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Ранее сообщалось, что производство окиси этилена в США в третьем квартале сократилось на 27,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. По сравнению с предыдущим кварталом выпуск окиси этилена в США снизилось на 17,8%. Около 60% мощностей EO в США не работали в течение нескольких недель в сентябре после урагана "Ида". Нехватка сырья из-за шторма также снизили производительность некоторых заводов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

MRC

Changzhou New Solar перезапустила завод стирола № 2 в Цзянсу

Changzhou New Solar перезапустила завод стирола № 2 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, 8-9 ноября возобновила производство на заводе № 2 по выпуску стирола в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай), сообщили Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн стирола в год было закрыто 23 октября этого года из-за ограничения энергопотребления и низкой маржи.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала этот завод из-за обнаружения технической неполадки с 12 января по конец января.

А в прошлом году Changzhou New Solar Chemical проводила ремонт на заводе стирола № 2 в Чанчжоу с 15 мая по 18 июня.

Компания также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола (№ 1) мощностью 350 тыс. тонн в год, который также был закрыт с 12 по 15 января из-за технической неисправности.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC

Импортные цены Китая на пластификаторы снизились до четырехмесячного минимума

Импортные цены Китая на пластификаторы снизились до четырехмесячного минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средние импортные цены Китая на пластификаторы снизились до более чем четырехмесячного минимума из-за слабого спроса, который может продлиться большую часть декабря, сообщает ICIS.

18 ноября средняя цена диизононилфталата (ДИНФ) и диоктилтерефталата (ДОТФ) составляла USD1 720 за тонну, CFR Китай и USD1 660 за тонну, CFR Китай, соответственно, что является самым низким с конца июня.

Для диоктилфталата (ДОФ) средняя цена на уровне USD1 710 за тонну, CFR в Восточной Азии была самой низкой с начала июля.

На 15 ноября маржа производства ДОТФ - USD43 за тонну была самой низкой со 2 августа, когда эта цифра была отрицательной.

Ранее сообщалось, что импорт пластификаторов в Китай вырос в сентябре в 3,8 раз по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В сентябре Китай импортировал 8,5 тыс. тонн пластификаторов, что на 48,13% меньше, чем в августе. Общий спрос на пластификаторы в Китае остается низким из-за наличия достаточных запасов.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, сделки относительно ноябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 650-1 710 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались на уровне EUR1 500-1 615 за тонну, FCA.
MRC

Unipar планирует расширить производство хлора и каустической соды в Бразилии

Unipar планирует расширить производство хлора и каустической соды в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская компания Unipar Indupa планирует расширить производство хлора и каустической соды на заводе в Санто-Андре (Santo Andre, Сан-Паулу, Бразилия), сообщает Polymerupdate.

Компания планирует повысить производство хлора на 29 тыс. тонн, каустика на 32 тыс. тонн в год.

Проект включает строительство печи соляной кислоты производительностью 91 тыс. тонн в год. Строительство и печь обойдутся примерно в USD17,9 млн, а ввод в эксплуатацию ожидается во второй половине 2023 года.

В целом Grupo Unipar увеличит свои производственные мощности в Бразилии до 545 тыс. тонн хлора в год, 615 тыс. тонн каустической соды в год и 755 тыс. тонн соляной кислоты в год.

В заявлении Unipar заявила, что расширение соответствует стратегии компании по укреплению своих позиций на рынке хлора, каустической соды и химических производных.

Ранее сообщалось, что Unipar сократила производство каустической соды в Кубатан и Санту-Андре (Cubatao, Santo Andre, штат Сан-Паулу, Бразилия) до 50% на фоне ухудшения экономической ситуации в стране из-за коронавируса. В Кубатан компания управляет производством мощностью 398 тыс. тонн каустика и 207 тыс. тонн хлора в год, а в Санту-Андре - 174 тыс. тонн каустика в год. По словам источника, данный период продлится примерно до 8 мая.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Unipar Indupa, Braskem, Unipar Carbocloro, Vestolit и Pequiven являются производителями ПВХ в Латинской Америке.

MRC

MCM планирует в декабре повысить цены ММА на USD88 за тонну в США

MCM планирует в декабре повысить цены ММА на USD88 за тонну в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- - Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) планирует в США в декабре повысить цены ММА на 4 цента за фунт (USD88 за тонну), говорится в письме компании.

Ограниченное предложение, наряду с высокими расходами на электроэнергию и логистику, называются причинами роста цен. Ожидается, что рынок станет более сбалансированным в четвертом квартале, поскольку он переходит в период сезонного снижения спроса.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) в США в ноябре повысила цены ММА на 4 центов за фунт (USD88 за тонну). Сентябрьские контрактные цены MMA в США были согласованы на уровне 137,5–150,5 центов за фунт, FD.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Основными производителями ММА в США являются Dow Chemical, MCM и Roehm. Lucite International, производитель метилметакрилата (MMA), изменила свое название на Mitsubishi Chemical Methacrylates с 1 апреля 2021 года, так как Lucite International и объединена с Mitsubishi Chemical America.

MRC