Февральские контрактные цены окиси этилена в США выросли на USD4 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены окиси этилена в США в январе выросли до самого высокого уровня с декабря 2014 года на на фоне роста цены сырья этилена, сообщает ICIS.

Так, цены окиси этилена в США в феврале выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,2 центов за фунт (USD4 за тонну), FOB до уровня 59,4-68,9 центов за фунт.

Февральские контрактные цены этилена в США были согласованы на 0,25 цента за фунт (USD6 за тонну) выше по сравнению с январем на фоне более высоких затрат на сырье и более низких спотовых цен. Цены этилена в США растут третий месяц подряд и устанавливают контрактные цены на уровне 38,00 центов за фунт, что является самым высоким уровнем с декабря 2014 года.

Ранее сообщалось, что цены окиси этилена в США в январе выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 5,2 центов за фунт (USD115 за тонну), FOB до уровня 59,2-68,7 центов за фунт.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Производители ЭО в США включают BASF, Dow, Eastman Chemical, Formosa, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Sasol и Shell Chemical.
MRC

Sinopec повысил мартовские цены ацетона в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла свои мартовские внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 1 марта цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY9 100 или USD1 409 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

До этого компания повысила свои котировки ацетона 24 февраля на CNY400 за тонну - до CNY9 000 или USD1 393 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 1 марта велись на уровне CNY9 000-9 100 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале спрос на ПК на российском рынке находился на довольно высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 5 тыс. руб. за тонну.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

Sinopec поднял мартовские цены фенола в Восточном Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои мартовские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 250 юаней (CNY) или USD38,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 1 марта цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY8 750 или USD1 354,5 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого компания поднимала свои котировки фенола 23 февраля на CNY400 за тонну - до CNY8 500 или USD1 329 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 1 марта велись на уровне CNY8 700-8 800 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале спрос на ПК на российском рынке находился на довольно высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 5 тыс. руб. за тонну.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае увеличились на 2,81% на фоне роста котировок сырой нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в понедельник на 2,81% на фоне увеличения котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 8 марта находились на уровне 9 145 юаней (CNY) или USD1 403 за тонну, что на CNY250 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 3,1 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

К вечеру 5 марта последние фьючерсы на сырую нефть NYMEX WTI с поставкой в апреле выросли на USD2,26 за баррель до USD66,09 за баррель по сравнению с предыдущим вечером, продемонстрировав значительный рост в ответ на решение ОПЕК оставить большинство квот на добычу нефти без изменений и на фоне продления добровольного сокращения добычи Саудовской Аравией на 1 млн баррелей в сутки до апреля включительно.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России сохраняется дефицит на рынке ЛПНП С4, цены выросли. Некоторые производители стретч-пленки уже начали информировать своих потребителей, что не смогут в полном объеме закрыть их потребности из-за соответствующей ситуации с закупками полиэтилена.

(USD1 = CNY6,52)
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 2,91% вслед за увеличением котировок сырой нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае увеличились в понедельник на 2,91% на фоне роста котировок сырой нефти, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 8 марта находились на уровне CNY9 582 (USD1 470) за тонну, что на CNY271 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 3,15 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

ОПЕК решила сократить добычу до апреля, что привело к росту цен на сырую нефть, что, в свою очередь, вызвало резкий скачок на китайских фьючерсных и спотовых рынках ПП.

Ранее отмечалось, что 3 марта фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,85% на фоне повышательных ценовых настроений на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, мировом масштабе дефицит ПП сохраняется, цены продолжают бить новые рекорды. Российский рынок в плане цен все еще отстает от мирового тренда, несмотря на столь динамичный рост цен в последнюю пару месяцев. Переработчикам все тяжелее принимать новые уровни цен, покупательская активность спала.

(USD1 = CNY6,52)
MRC