Korea Kumho возобновила производство БСК в Ульсане после ремонта

Korea Kumho возобновила производство БСК в Ульсане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, возобновила производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) после проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Завод, состоящий из трех линий БСК, суммарной мощностью 276 тыс. тонн БСК в год, завершил техническое обслуживание и возобновил работу 14 ноября в соответствии с графиком, сообщил источник на рынке.

Ранее сообщалось, что Korea Kumho Petrochemical 16 октября остановила производство на линии №3 по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ. Данная линия мощностью №3 мощностью 110 тыс. тонн в год была закрыта на ремонт с 16 по 31 октября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.

MRC

Formosa до конца 2022 года отложила запуск новой установки дегидрирования пропана в Нинбо

Formosa до  конца 2022 года отложила запуск новой установки дегидрирования пропана в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, на четвертый квартал следующего года перенесла сроки ввода в эксплуатацию новой установки по дегидрированию пропана в Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Первоначально же компания собиралась запустить данное производство мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год во втором квартале текущего года, а затем его пуск был отложен до сентября 2021 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sinopec Guangzhou завершила плановый ремонт на заводе ЛПНП в Китае

Sinopec Guangzhou завершила плановый ремонт на заводе ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 11 ноября возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Гуанчжоу (Guangzhou, провинции Гуандун, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 220 тыс. тонн ЛПНП в год (по 110 тыс. тонн каждая) были начаты 13 октября текущего года. Первоначально же Sinopec Guangzhou собиралась приступить к ремонту на этом заводе 9 октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на плановое техническое обслуживание линию № 1 на заводе ЛПНП в провинции Гуандун с 10 октября по первые числа ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре поставки ЛПНП в Россию сократились до 47,59 тыс. тонн против 54,03 тыс. тонн месяцем ранее. Производители снизили выработку полиэтилена (ПЭ), при этом снизился импорт. За январь - сентябрь поставки ЛПНП на российский рынок составили 367,03 тыс. тонн, что на 28% больше показателя 2020 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 5,3% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию вырос на 5,3% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 88,3 тыс. тонн. Вырос спрос на все виды полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В сентябре объем импорта полипропилена в РБ сократился до 9,2 тыс. тонн против 9,4 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании снизили объемы закупок гомополимера пропилена (ПП-гомо) в России, тогда как закупки сополимеров пропилена выросли. В целом, за январь – сентябрь 2021 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 88,3 тыс. тонн против 83,9 тыс. тонн годом ранее. Потребность выросла по всем полимерам пропилена, но основной прирост спроса пришелся на ПП-гомо.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В сентябре внешние поставки гомополимеров пропилена сократились до уровня 7,1 тыс. тонн против 7,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились объемы закупок литьевого ПП-гомо в России. За январь – сентябрь текущего года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 65,3 тыс. тонн, что на 6,5% больше показателя 2020 года.

Сентябрьский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил около 2,1 тыс. тонн против 1,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 23 тыс. тонн, что на 2,1% больше показателя годом ранее.

MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен в середине ноября на 50%

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен в середине ноября на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 50%, сообщил ICIS.

Компания в настоящее время проводит плановую профилактику на двух линиях данного предприятия с 3 по 28 ноября.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco 29 августа возобновил производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок и в начале сентября довел на данном заводе загрузку до полной мощности. Так, ремонтные мероприятия на закрытой линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 23 августа текущего года. До этого же завод АКН в Шанхае работал на полную мощность с начала апреля текущего года.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC