Jiangsu Fuqiang закрыла производство окиси пропилена в Китае на внеплановый ремонт

Jiangsu Fuqiang закрыла производство окиси пропилена в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Fuqiang New Materials закрыла производство окиси пропилена в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Сообщается, что из-за взрыва на установке перекиси водорода производство окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год было вынуждено 14 октября остановиться. Пока оценить длительность ремонтных работ невозможно.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhanjiang Dongxing намерена 25 октября остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжаньцзяне (Zhanjiang, провинция Гуандун, Китай) на плановый ремонт. По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 7 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Jiangsu Fuqiang New Materials - крупный производитель нефтехимии, расположенный в Хуайань, городском округе в провинции Цзянсу, Китай.
MRC

Jiangsu Sailboat Petrochemical проводит внеплановый ремонт на линии бутадиена в Китае

Jiangsu Sailboat Petrochemical проводит внеплановый ремонт на линии бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в настоящее время проводит внеплановые ремонтные работы на одном из двух заводов по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 13 сентября текущего года, и в настоящее время пока неизвестно, когда они будут завершены.

Компания также управляет еще одним заводом бутадиена на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в текущем году Jiangsu Sailboat Petrochemical закрывала на плановую профилактику завод бутадиена № 1 в Ланьюньгане с 1 марта, а завод бутадиена № 2 - с 27 марта. Сроки же перезапуска обоих предприятий тогда не сообщались.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical начала пуско-наладочные работы на новом заводе бутадиена в Ляньюнгане 7 сентября 2017 года и ввела предприятие в эксплуатацию 18 сентября того же года.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Luxi Chemical закрыла производство ПК на линии №3 в китайской провинции Шаньдун

Luxi Chemical закрыла производство ПК на линии №3 в китайской провинции Шаньдун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Luxi Chemical Group 18 октября закрыла производство поликарбоната (ПК) в городе Ляочэн (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Luxi Chemical остановила линию №3 мощностью 100 тыс. тонн ПК в год из-за нехватки сырья, вызванной остановкой завода поставщика, который закрылся на техническое обслуживание, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Линия ПК №3 была единственной из трех ее линий, которая работала до этой недели, так как снижение рентабельности привело к временной остановке линий № 1 и №2 несколько месяцев назад.

Ранее сообщалось, что в декабре 2020 года Luxi Chemical Group снизила загрузку производства поликарбоната (ПК) в городе Ляочэн (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай) до 20%. Экологическая политика правительства и низкая прибыль от производства ПК, состоящему из двух линий суммарной мощностью 195 тыс. тонн в год, привели к тому, что компания снизила показатели загрузки примерно до 20% или меньше.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.

Основанная в 1998 году со штаб-квартирой в Ляочэне, Китай, Luxi Chemical Group Co., Ltd. производит и продает минеральные удобрения и нефтехимические продукты.
MRC

Экспорт химической продукции из Японии вырос в сентябре на 27,4%

Экспорт химической продукции из Японии вырос в сентябре на 27,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт химической продукции из Японии вырос в сентябре на 27,4% в годовом исчислении до 913,4 млрд иен (Y), говорится в сообщении Министерства финансов Японии.

Экспорт органических химикатов вырос на 45,6% в годовом исчислении до 174 млрд иен в сентябре, а поставки полимеров выросли на 23,8% до 251 млрд иен.

В натуральном выражении экспорт изделий из полимеров вырос на 0,1% в годовом исчислении до 502 486 тонн в сентябре.

Общий экспорт Японии вырос на 13% в годовом исчислении до 6,8 трлн иен в сентябре, а импорт вырос на 38,6% до 7,5 трлн иен.

Это привело к дефициту торгового баланса в размере 623 млрд иен по сравнению с положительным сальдо торгового баланса в размере 667 млрд иен в сентябре 2020 года.

Общий объем поставок в Китай, крупнейший экспортный пункт Японии в сентябре, в прошлом месяце вырос на 10,3% в годовом исчислении. Экспорт в Гонконг вырос на 14,3%, в Южную Корею - на 24,5%, в Германию - на 16,9%. Продажи японских товаров в США уменьшились на 3,3%, в Австралию - на 16,1%.

Ранее сообщалось, что экспорт и импорт химических веществ в ЕС в январе-августе значительно вырос по сравнению с прошлым годом. Импорт химикатов в страны ЕС из-за рубежа вырос почти на 10% в течение восьми месяцев в годовом исчислении, в то время как экспорт вырос более чем на 6%.

В августе 2021 года промышленное производство в России выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,7%, по сравнению с июлем 2021 года – на 1,2%. В целом, за восемь месяцев 2021 года рост составил 4,5% в сравнении с январем–августом 2020 года.
mrrcplast.ru

Liaoyang Petrochemical отложила перезапуск линии параксилола № 1 в Ляонине

Liaoyang Petrochemical отложила перезапуск линии параксилола № 1 в Ляонине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, на неопределенный срок отложила возобновление производства на линии № 1 по выпуску параксилола на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 280 тыс. тонн параксилола в год была закрыта 22 сентября текущего года по неизвестным причинам и первоначально должна была вернуться к работе спустя 10 дней после остановки. Затем перезапуск был перенесен на 16 октября.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания останавливала эту линию тоже по неизвестной причине в начале октября, а также на 45-дневную плановую профилактику - с 1 июня.

Кроме того, Liaoyang Petrochemical управляет второй линией параксилола на этой же площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине августа 2017 года Liaoyang Petrochemical завершила проект расширения мощностей на линии параксилола № 2 в провинции Ляонин. Первая коммерческая продукция была получена 11 августа. Таким образом, мощность производства по выпуску параксилола на данной линии была увеличена с 450 тыс. тонн в год до 520 тыс. тонн в год. PetroChina тогда сообщала, что причиной расширения мощностей послужил хороший спрос и высокая рентабельность производства.

А затем компания снова закрыла линию параксилола № 2 в провинции Ляонин на профилактику и реализацию проекта по расширению мощностей с 1 июня по 7 августа прошлого года, после чего она теперь может выпускать 720 тыс. тонн параксилола в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Petrochina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC