Экспорт и импорт химических веществ в ЕС в январе-августе значительно вырос

Экспорт и импорт химических веществ в ЕС в январе-августе значительно вырос

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт и импорт химических веществ в ЕС в январе-августе значительно вырос по сравнению с прошлым годом, говорится в сообщении Евростата.

Импорт химикатов в страны ЕС из-за рубежа вырос почти на 10% в течение восьми месяцев в годовом исчислении, в то время как экспорт вырос более чем на 6%.

В автомобильном секторе из-за глобальной нехватки полупроводников наблюдается резкое падение продаж в течение трех месяцев.

Международная торговля в ЕС в других отраслях обрабатывающей промышленности с широким использованием нефтехимии также резко выросла за этот период, и Европа остается нетто-экспортером.

Однако рост цен на энергоносители привели к резкому увеличению импорта, что еще больше увеличило традиционный торговый дефицит ЕС, поскольку регион должен импортировать большую часть своей электроэнергии.

В целом, в течение января-августа ЕС экспортировал товаров на EUR1,4 млрд, что на 13,8% больше, чем в прошлом году, импорт составил EUR1,31 млрд, увеличившись на 16,7%, что привело к сокращению положительного сальдо торгового баланса ЕС с остальным миром.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции из Сингапура в сентябре вырос на 52,8%. Так, экспортные поставки Сингапура за границу выросли на 52,8% в годовом исчислении и составили 1,42 млрд сингапурских долларов на фоне роста внутреннего экспорта, не связанного с нефтью (NODX).

В августе 2021 года промышленное производство в России выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,7%, по сравнению с июлем 2021 года – на 1,2%. В целом, за восемь месяцев 2021 года рост составил 4,5% в сравнении с январем–августом 2020 года.
MRC

Kem One повысила октябрьские цены ПВХ

Kem One повысила октябрьские цены ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, повысила октябрьские цены на марки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) и массового поливинилхлорида (ПВХ-М) на EUR110 за тонну, говорится в сообщении компании.

Причиной повышения цен компания назвала увеличение производственных затрат, а именно рост стоимости сырья - каустика, хлора, а также существенное повышение цен на электроэнергию.

Более высокие затраты на электроэнергию и газ в сочетании с растущей инфляцией могут оказать давление на европейскую экономику в среднесрочной и долгосрочной перспективе, что окажет негативное влияние на спрос на ПВХ.

Экспортные цены на ПВХ в Европе снова достигли новых рекордов, поднявшись в среднем до USD2205,50 за тонну на условиях франко-борт (FOB) в начал октября. Цены выросли почти вдвое в годовом исчислении по сравнению с USD1 215 за тонну, FOB в начале октября 2020 года.

Турецкие источники ожидают, что рынок останется ограниченным в начале 2022 года, некоторые игроки были обеспокоены тем, что резкое повышение цен может нанести ущерб спросу в сегменте переработки и сбыта.

Внутренние спотовые цены на ПВХ выросли более чем вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года, поднявшись в среднем до USD1 725 за тонну, FD в начале октября.

Ранее сообщалось, что Kem One планирует в октябре текущего года провести плановую профилактику на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Сен-Фонсе (St Fons, Франция). Между тем, точные сроки проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ПВХ в год не указываются.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ снизился до 82,6 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства обусловлено остановкой на плановый ремонт волгоградского "Каустика". Суммарный объем наработки полимера по итогам января – сентября 2021 года составил 746,7 против 718,2 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов выпуска зафиксирован у всех производителей, наибольшее увеличение показал волгоградский производитель.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

CSPC 20 октября закроет завод стирола № 1 в провинции Гуандун на плановый ремонт

CSPC 20 октября закроет завод стирола № 1 в провинции Гуандун на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует 20 октября остановить производство на заводе № 1 по выпуску стирол-мономера в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 640 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение 50 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 8 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в первой половине декабря прошлого года CSPC снижала загрузку на заводе стирола № 1 в Хуэйчжоу с целью проведения работ по замене катализатора. Также ранее в 2020 году компания уже меняла катализатор на заводе стирола № 1 с середины июля в течение примерно 10 дней. В этот период CSPC понизила загрузку на этом заводе до около 50%.

CSPC также управляет заводом стирола № 2 на той же площадке мощностью 630 тыс. тонн в год, на котором она в текущем году провела внеплановый ремонт с 8 по 10 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Экспорт ПЭ из США снизился на 19,7% в январе-августе

Экспорт ПЭ из США снизился на 19,7% в январе-августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена (ПЭ) из США снизился на 19,7% за восемь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным ICIS.

При этом экспорт ЛПНП из США снизился на 17,63% за январь-август, экспорт ПНД снизился на 28,07%, а экспорт ПВД - на 0,73% за этот период.

Экспорт полиэтилена сократился в текущем году на фоне ограничений предложения, вызванных зимним штормом в середине февраля на побережье Мексиканского залива США, а также высоким внутренним спросом.

Хороший спрос и высокие цены на внутреннем рынке заставили многих производителей переориентировать экспортные поставки на внутренний рынок, который предлагал более выгодные цены по сравнению с экспортными продажами.

Ранее сообщалось, что экспорт полиэтилена (ПЭ) из США снизился на 19,5% за семь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом экспорт ЛПНП из США снизился на 17,46% за январь-июль, экспорт ПНД снизился на 27,54%, а экспорт ПВД - на 1,1% за этот период.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Продажи ПНД в США и Канаде выросли на 5,9% за девять месяцев

Продажи ПНД в США и Канаде выросли на 5,9% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде выросли на 5,9% за первые восемь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то время как экспортные продажи снизились на 35,5%. Производство ПНД в регионе снизилось на 5% из-за масштабных перебоев в поставках, вызванных зимним штормом в середине февраля в Техасе. Ураган "Ида" также привел к остановке нескольких заводов ПЭ, хотя влияние урагана в основном отразится на производственных показателях за сентябрь. Производители направляли больше своих объемов на внутренний рынок из-за более высоких цен, чем на экспортных рынках.

Внутренний спрос в прошлом году был более высоким благодаря изменениям в поведении потребителей, вызванным пандемией, а также продолжающемуся расширению производственной активности в США.

Ранее сообщалось, что внутренние продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде выросли на 5,4% за первые семь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ПНД в Россию вырос до 22,7 тыс. тонн против 19,8 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились поставки полиэтиленов из Азербайджана и Узбекистана. В целом, за январь - август текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида ПЭ в Россию составил 141,3 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и выдувной ПНД.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC