Shintech сняла форс-мажор на поставки каустика в Плакемине

Shintech сняла форс-мажор на поставки каустика в Плакемине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, сняла форс-мажор на поставки каустической соды и хлора со своего завода в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США), объявленный ранее из-за урагана "Ида", говорится в письме компании клиентам.

Компания объявила о форс-мажоре 3 сентября и сняла 30 сентября. Shintech управляет в Плакемине крекинг-установкой мощностью 500 тыс. тонн, 600 тыс. тонн ПВХ, 1,77 млн тонн винилхлорида (ВХМ), 2 млн тонн этилендихлорида (ЭДХ) в год, 1,96 млн тонн хлора и 2,19 млн тонн каустической соды в год.

Отмечается, что завод был перезапущен примерно через 10 дней после остановки, но потребовалось более двух недель, чтобы наверстать упущенные заказы по контрактным соглашениям.

Ранее отмечалось, что Shintech 3 сентября закрыл завод ПВХ во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) после объявления форс-мажора на ВХМ со стороны Olin Corporation. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытым данное предприятие суммарной мощностью всех линий 1,465 млн тонн ПВХ в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

PTTGC объявила тендер на покупку партии этилена с поставкой в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии этилена для отгрузки в начале ноября текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 3 000-6 500 тонн должна быть отгружена 1-7 ноября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 8 октября, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC) приостановила продажи по линейному полиэтилену низкой плотности (ЛПНП) для клиентов в Юго-Восточной Азии из-за производственной проблемы на ее заводе №2. Согласно источникам на рынке, завод PTTGC был закрыт 28 сентября из-за неизвестной производственной проблемы. Отключение привело к тому, что PTTGC фактически приостановила предложения для многих своих клиентов в регионе, в том числе во Вьетнаме, Индонезии и Малайзии.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт линейного полиэтилена в Россию находился на уровне 11,3 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизились внешние закупки пленочного полиэтилена в США и Южной Корее. За январь - август текущего года суммарный объем импорта ЛПНП в страну составил 100,6 тыс. тонн, что на 15% меньше показателя годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт ПК из Южной Кореи вырос в августе на 16,27%

Экспорт ПК из Южной Кореи вырос в августе на 16,27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в августе текущего года на 16,27% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 71,79 тыс. тонн.

В августе 2020 года экспорт ПК из страны составил 61,74 тыс. тонн.

По сравнению же с июлем 2021 года (66,81 тыс. тонн) экспорт ПК из Южной Кореи показал прирост на 7,45%.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции из Южной Кореи в сентябре вырос на 51,9% в годовом выражении до USD4,79 млрд. Экспорт нефтехимии из страны растет 11 месяцев подряд. Увеличение общих поставок нефтехимической продукции за границу было поддержано увеличением экспорта синтетических каучуков на фоне роста спроса со стороны строительства и инфраструктуры.

Согласно обзору СканПласт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе-августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 14% и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн в аналогичный период 2020 года.
MRC

Ineos Styrolution планирует в ноябре закрыть производство стирола в Канаде

Ineos Styrolution планирует в ноябре закрыть производство стирола в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, планирует 1 ноября закрыть производство стирола в городе Сарния (Sarnia, Онтарио, Канада) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Согласно письму клиента, завод Ineos Styrolution в Сарнии мощностью 445 тыс. тонн стирола в год в настоящее время работает с пониженной производительностью из-за отказа компрессора и значительной утечки конденсата в установке дегидрирования пропана. В письме говорится, что производство стирола будет остановлен в ноябре на ремонт, который, как ожидается, завершится к концу ноября. Ineos объявляет форс-мажор в отношении поставок стирола. Ожидается, что ремонт завершится 30 ноября.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution выпускает стирол в городе Техасе ( Texas City, штат Техас, США) на минимальном уровне. Ineos Styrolution работает с минимальной производительностью из-за трещины в части оборудования в секции дегидрирования. В письме говорится, что хотя завод в настоящее время работает, существует большая вероятность того, что ситуация еще больше ухудшится, что приведет к его полной остановке на длительное время. Компания Styrolution объявила о форс-мажоре поставок стирола.

Согласно обзору СканПласт, общее расчетное потребление ПСВ-С в августе выросло на 15% по сравнению с августом прошлого года и составило 11,65 тыс. тонн. Общий объем производства ПСВ-С за отчетный месяц составил 8,77 тыс. тонн, снижение по сравнению с августом прошлого года составило 8%.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

ЗапСибНефтехим выпустил семимиллионную тонну полиолефинов

ЗапСибНефтехим выпустил семимиллионную тонну полиолефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим (входит в структуру СИБУРа), крупнейший в РФ завод по производству полимеров, выпустил семимиллионную тонну полиолефинов, сообщила пресс-служба производителя.

"Чтобы произвести семь млн тонн современных, востребованных в промышленности и быту полимеров, нам потребовалось восемь лет. С нашими нынешними мощностями, чтобы повторить эту цифру, нужно меньше трех. Достижение исторической вехи — заслуга всего четырехтысячного коллектива предприятия. Не только работников полимерных производств, но и смежных подразделений, сервисных служб, административного аппарата, обеспечивающего поддержку производств. Команда — лучшее, что у нас есть", — отмечает генеральный директор ЗапСибНефтехима Максим Рогов.

Первое полимерное производство мощностью 500 тыс. тонн полипропилена в год начало свою работу в Тобольске 15 октября 2013 года на площадке Тобольского нефтехимического комбината (СИБУР-Тобольск). В 2019 году в Тобольске был запущен, а в 2020 году вышел на проектную мощность еще один производственный комплекс мощностью 1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена в год.

В 2020 году также было завершено юридическое объединение ЗапСибНефтехима с нефтехимическими производствами СИБУР-Тобольска, расположенными на одной промышленной площадке. В настоящее время объединенные мощности СИБУРа в Тобольске позволяют производить 2,5 млн тонн базовых полимеров в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, СИБУР Тобольск из-за проблем с сырьем сократит загрузку мощностей в октябре. Но уже к ноябрю проблему с нехваткой сырья для производства ПП предприятие намерено решить. Годовая мощность производства составляет 500 тыс. тонн.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC