Dairen Chemical закрыла завод ВАМ в Дашэ на внеплановый ремонт

Dairen Chemical закрыла завод ВАМ в Дашэ на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical 30 сентября остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) на внеплановый ремонт из-за технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн в год будет продолжаться до 15 октября этого года. Первоначально компания собиралась приступить к ремонтным работам 5 октября, но затем приняла решение перенести их на более ранний период.

Ранее отмечалось, что компания 14 сентября снизила загрузку мощностей на этом заводе до 90% с предыдущих 100% из-за технических неисправностей оборудования на производстве.

А до этого, 12 апреля текущего года, Dairen Chemical довела загрузку мощностей на заводе ВАМ в Дашэ до 100% после проведения плановых профилактических мероприятий, которые были начаты 22 февраля 2020 года и завершены 16 марта.

В прошлом же году компания закрывала данное производство на плановое техническое обслуживание с 13 февраля до конца марта.

Кроме того, Dairen Chemical имеет два завода ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в Майлиао (Mailiao, Тайвань), а также управляет заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на четертой неделе сентября почти на 1%

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на четертой неделе сентября почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 0,7% по сравнению с уровнем недельной давности в связи с небольшим увеличением количества прибывающих партий импортного материала в порты, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 24 сентября составил 553,5 тыс. тонн.

Между тем, 17 сентября он находился на уровне 549,8 тыс. тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 8 тыс. тонн и 2,3 тыс. тонн в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Liaoyang Petrochemical закрыла линию параксилола № 1 в Ляонине

Liaoyang Petrochemical закрыла линию параксилола № 1 в Ляонине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, 22 сентября остановила производство на линии № 1 по выпуску параксилола на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) по неизвестным причинам, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 280 тыс. тонн параксилола в год вновь вернется к работе спустя 10 дней после остановки.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала эту линию тоже по неизвестной причине в начале октября, а также на 45-дневную плановую профилактику - с 1 июня.

Кроме того, Liaoyang Petrochemical управляет второй линией параксилола на этой же площадке мощностью 520 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине августа 2017 года Liaoyang Petrochemical завершила проект расширения мощностей на линии параксилола № 2 в провинции Ляонин. Первая коммерческая продукция была получена 11 августа. Таким образом, мощность производства по выпуску параксилола на данной линии была увеличена с 450 тыс. тонн в год до 520 тыс. тонн в год. PetroChina тогда сообщала, что причиной расширения мощностей послужил хороший спрос и высокая рентабельность производства.

А затем компания снова закрыла линию параксилола № 2 в провинции Ляонин на профилактику и реализацию проекта по расширению мощностей с 1 июня по 7 августа прошлого года, после чего она теперь может выпускать 720 тыс. тонн параксилола в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Petrochina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Sinopec Qilu перезапустила завод ПП в Китае после планового ремонта

Sinopec Qilu перезапустила завод ПП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 28 сентября завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Цзыбо (Zibo, Китай) и возобновила на нем производство, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн ПП в год было начато 4 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала завод ПП на внеплановый ремонт с 5 мая по 20 июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 30.09.2021 года

1. Цены стирола оставались стабильными в Азии на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирола оставались в основном стабильными в Азии на текущей неделе, сообщает ICIS. При этом, несколько производителей закрыли на плановый и внеплановый ремонты заводы по выпуску ПСВ-С и ПС в Китае. Кроме того, приближаются праздники в Китае, и некоторые участники приняли выжидательную позицию, чтобы понять дальнейшее направление рынка. После ослабления ограничений карантина с середины сентября в Юго-Восточной Азии производители ПС стали наращивать свои запасы сырья.

MRC