Jiangsu Honggang оставляет закрытой линию ТФК № 1 в Ляньюньгане на ремонт

Jiangsu Honggang оставляет закрытой линию ТФК № 1 в Ляньюньгане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Honggang Petrochemical, 100% "дочка" Jiangsu Shenghong Group, в конце сентября еще не возобновила производство на линии № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинции Цзянсу, Китай) после проведения ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла эту линию 14-15 сентября из-за проведения плановой профилактики на электростанции. Первоначально ожидалось, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение примерно одной недели. В настоящее же время сроки ее перезапуска намечены на вторую половину октября текущего года, если не позже.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Jiangsu Honggang Petrochemical останавливала эту линию на внеплановый ремонт с 10 августа до середины августа, а в 2019 году компания провела плановую профилактику на линии ТФК № 1 в Ляньюньгане с 14 по 28 октября.

Также сообщалось, что в конце марта текущего года Jiangsu Honggang Petrochemical достигла стабильности производственного процесса на новой линии ТФК № 2 в Ляньюньгане. Тестовое же производство на данной линии ТФК мощностью 2,4 млн тонн в год было начато 3 марта. С запуском новой линии компании Jiangsu Honggang общая эффективная мощность заводов ТФК в Китае увеличилась до 61 890 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в июле текущего года составило 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев 2021 года общее расчетное потребление ПЭТ в стране составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Jiangsu Honggang является дочерней компанией Jiangsu Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэфиров в Китае с общей суммарной мощностью производства полиэфирной нити 1,55 млн. тонн в год.
MRC

CosMar загрузила завод стирола в Луизиане на полную мощность после перезапуска

CosMar загрузила завод стирола в Луизиане на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская CosMar USА, совместное предприятие Total Petrochemicals и SABIC Innovative Plastics, 24 сентября довела загрузку мощностей на двух линиях завода стирола в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США) до 100% после их остановки в преддверии урагана "Ида", сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие суммарной мощностью двух линий 1,18 млн тонн в год (по 590 тыс. тонн каждая) было закрыто 28 августа текущего года и вернулось к работе 15 сентября. Оно не могло быть перезапущено ранее из-за отсутствия электричества в регионе. После же перезапуска этот завод был загружен на 60%.

Ранее отмечалось, что в текущем году CosMar USА останавливала работу завода стирола в Карвилле в начале февраля на ремонт, а потом обе линии были закрыты с середины до конца февраля из-за беспрецедентно низких температур в регионе. Также компания проводила на производстве стирола внеплановый ремонт с 1 по 10 июня из-за непредвиденных технических проблем.

Кроме того, данный завод был закрыт с 10 по 17 мая из-за шторма в регионе, которой привел к отключению электроэнергии и остановке предприятия.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 46,54 тыс. тонн. За период январь - июль 2021 года общее потребление ПС в стране составило 328,98 тыс. тонн, что на 23% выше показателя потребления годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Shell Chemical намерена в середине октября приступить к перезапуску НПЗ в Норко

Shell Chemical намерена в середине октября приступить к перезапуску НПЗ в Норко

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell, планирует в середине октября начать процесс возобновления производства на своих мощностях в Норко (Geismar and Norco, штат Луизиана, США), сообщили Reuters источники, знакомые с вопросом.

Так, НПЗ и сопутствующие нефтехимические заводы были закрыты 27 августа текущего года в преддверии урагана "Ида". Первоначально ожидалось, что компания сможет приступить к перезапуску производства через 1-2 недели после остановки.

В начале сентября Shell сообщала о том, что обнаружила повреждения здания на своем НПЗ в Норко мощностью 230 611 баррелей в сутки. По словам источников, завод был затоплен и поврежден из-за сильного шторма, однако масштаб ущерба тогда еще не был определен.

Производственные же мощности в Норко включают в себя завод бутадиена мощностью 265 тыс. тонн, мощности по выпуску этилена - 1,475 млн тонн и по производству пропилена 1,065 млн и 360 тыс. тонн в год и предприятия по выпуску другой сопутствующей продукции.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Royal Dutch Shell 7 октября возобновила производство на крекинг-установке GO-1 в городе Норко после проведения профилактических работ. Техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 840 тыс. тонн этилена в год было начато 9 сентября того же года из-за технических проблем. Кроме того, в 2019 году Shell уже закрывала эту установку на 60-дневную профилактику в конце мая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Lotte Chem Titan планирует в конце октября закрыть производство ароматики на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в конце октября закрыть производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Джохоре (Johor, Малайзия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год будут продолжаться в течение одной недели.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical Titan 17 сентября 2020 года возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Джохоре (Johor, Малайзия). Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год были начаты 10 сентября на фоне закрытия крекинг-установки на данной площадке.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России общий диапазон цен нижнекамского материала на прошлой неделе не изменился. Стоимость нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) находилась в диапазоне 147 750-158 700 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, а ударопрочный полистирол (УПС/М) предлагался по 151 750-162 700 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

LyondellBasell возобновила производство ПНД в Техасе

LyondellBasell возобновила производство ПНД в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в Матагорде (Matagord, штат Техас.США), закрытое ранее из-за урагана "Николас", говорится в письме компании своим клиентам.

Мощность данного предприятия составляет 871 тыс. тонн ПНД в год. По словам представителя компании, LyondellBasell возобновила работу на своем заводе по выпуску ПНД в Матагорде, штат Техас, в минувшие выходные после того, как завод был закрыт 13 сентября из-за отключения электроэнергии в результате воздействия урагана Николас в этом районе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC