Китайский порт Чжоушань вновь открывает док Мэйшань после двухнедельной остановки из-за коронавируса

Китайский порт Чжоушань вновь открывает док Мэйшань после двухнедельной остановки из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский порт Чжоушань в Нинбо, провинция Чжэцзян, решил снять ограничительные меры с дока Мэйшань сегодня утром, говорится в заявлении администрации порта.

Терминал Мэйшань, который обрабатывает около 20% контейнеров в порту Чжоушань, был закрыт 11 августа, когда у некоторых сотрудников обнаружился положительный результат на COVID-19.

По словам источников в судоходстве, в настоящее время в доке Мейшан находится 41 судно, ожидающее стоянки и разгрузки.

По их словам, терминалу потребуется 10-14 дней, чтобы очистить отставание от контейнеровозов, и он возобновит нормальную работу в середине сентября.

Ранее сообщалось, что индийские судоходные порты испытывают трудности из-за нехватки рабочей силы и сокращения рабочих мест из-за различных ограничений, связанных с пандемией, в разных штатах страны, что побуждает некоторые порты объявлять форс-мажорные обстоятельства. Принятые строгие протоколы о состоянии здоровья, требующие отрицательных результатов тестирования на COVID-19 для всего персонала порта и экипажей судов, разгружающих грузы, вызывают задержки в работе.

Также сообщалось, что Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, до августа отложила начало плановых профилактических мероприятий на крекинг-установке в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия). Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год должны будут продолжаться в течение одного месяца. Первоначально же HPL собиралась приступить к техническому обслуживанию 16 мая текущего года, а затем перенесла его на первые числа июня после начала карантина, введенного из-за всплеска пандемии коронавируса в стране. А затем HPL пришлось отложить профилактику на неопределенный срок, до снятия карантинных ограничений в Индии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

MRC

Sinopec Anqing поднял августовские контрактные цены АКН в Китае на CNY150 за тонну

Sinopec Anqing поднял августовские контрактные цены АКН в Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, повысила августовские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 150 юаней (CNY) или USD23 за тонну по сравнению с уровнем июля, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, августовские контрактные цены АКН компании выросли до CNY14 700 (USD2 268,5) за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания управляет заводами № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно.

Ранее отмечалось, что июльские контрактные цены АКН Sinopec снизились на CNY50 или USD7,7 за тонну по сравнению с уровнем июня - до CNY14 550 (USD2 249) за тонну, ex-works.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе производитель Пластик (Узловая) сохранил цены своего материала для различных покупателей на уровне предыдущего месяца. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн предлагается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

Formosa Plastics USA 30 августа перезапустит крекинг-установку № 2 в Пойнт-Комфорте

Formosa Plastics USA 30 августа перезапустит крекинг-установку № 2 в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, планирует примерно 30 августа возобновить производство на крекинг-установке № 2 в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Данная установка мощностью 930 тыс. тонн этилена и 335 тыс. тонн пропилена в год была закрыта еще в середине февраля текущего года из-за беспрецедентных морозов в регионе.

Ожидается, что коммерческая продукция на этой установке будет получена спустя неделю после перезапуска, т.е. на первой неделе сентября.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA в январе 2020 года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Пойнт-Комфорте мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, а в конце того же месяца компания вывела ее на полную загрузку мощностей.

Также компания 30 ноября минувшего года запустила новый завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорте мощностью 400 тыс. тонн в год. Formosa приступила к тестовому производству на новом заводе в конце октября 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Экспорт ПК из США вырос на 12% в июне

Экспорт ПК из США вырос на 12% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поликарбоната (ПК) из США в июне вырос на 12% по сравнению с маем и на 8% по сравнению с июнем год назад, согласно базе данных ICIS.

Экспорт ПК в июне вырос до самого высокого показателя за восемь месяцев, поскольку предприятия в США продолжают восстанавливаться после ограничительных мер из-за коронавируса в конце 2020 года и в первой половине этого года.

США являются нетто-экспортером ПК, а крупнейшими странами назначения в июне были Мексика, Китай и Канада.

Перебои в работе заводов в первом и втором кварталах этого года привели к сокращению производства и экспорта ПК, но рынок постепенно восстанавливается после аномально холодной погоды в середине февраля.

Импорт ПК резко вырос в первые шесть месяцев 2021 года по сравнению с предыдущим годом из-за нехватки внутренних поставок. Наибольший объем импорта был поставлен из Южной Кореи.

Ранее сообщалось, что экспорт поликарбоната (ПК) из США в мае снизился на 1% по сравнению с апрелем и на 6% выше в годовом исчислении. Экспорт за первые пять месяцев года снизился на 15% по сравнению с тем же периодом год назад.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены на материал производства Казаньоргсинтеза в июле остались без изменений на уровне 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Основными производителями ПК в США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.

MRC

Мировой авторынок снизился в январе - июле почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок увеличился по итогам первых семи месяцев текущего года на 22,1% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 48 млн 527 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

В июле же реализация автомобилей в мире составила 6 млн 463 тыс. единицы, что на 6,3% ниже того же месяца годом ранее.

Мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом месяце остается Китай с показателем 1 млн 842 тыс. машин, что на 9,8% ниже показателя годичной давности. Таким образом, отрицательная динамика фиксируется третий месяц подряд, что обусловлено сохраняющимся дефицитом полупроводников в мировом автопроме, подорожанием сырья, а также новой вспышкой коронавируса в Китае. В Америке было реализовано 1 млн 278 тыс. автомобилей, что на 3,2% больше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в июле снизились на 23,8% до 1 млн 007 тыс. машин. Продажи автомобилей в странах Восточной Европы составили 346 тыс. единиц (-9,7%). В Южной Америке местные дилеры продали 193,1 тыс. автомобилей, что на 0,4% больше по сравнению с результатом годичной давности.

Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (371,8 тыс. шт., -5,2%), Канаду (155,9 тыс. шт., -2,2%) и Корею (144,6 тыс. шт., -10,2%).

Ранее отмечалось, что мировой авторынок в 2020 году сократился на 14% до 77 млн 661 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей. согласно данным консалтинговой компании LMC Automotive, мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом году остался Китай с показателем 24 млн 459 тыс. машин, что на 4% ниже показателя годичной давности. А по итогам первого полугодия 2021 года мировой авторынок увеличился на 27,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 42 млн 012 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин. А в пером полугодии 2021 года продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России выросли на 36,9% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 870 749 автомобилей.
MRC