Индийские судоходные порты испытывают трудности из-за ограничений на фоне пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийские судоходные порты испытывают трудности из-за нехватки рабочей силы и сокращения рабочих мест из-за различных ограничений, связанных с пандемией, в разных штатах страны, что побуждает некоторые порты объявлять форс-мажорные обстоятельства, сообщает ICIS.

Принятые строгие протоколы о состоянии здоровья, требующие отрицательных результатов тестирования на COVID-19 для всего персонала порта и экипажей судов, разгружающих грузы, вызывают задержки в работе.

"Транспортировка товаров внутри страны задерживается из-за различных правил карантина в разных штатах", - сказал ICIS представитель компании Atlantic Shipping Pvt Ltd (ASPL). ASPL - один из крупнейших поставщиков морских услуг в Индии, работающий во всех портах страны. Он добавил, что во многих случаях сначала выгружаются грузы, пока команда ждет на борту корабля, пока у них не будет отрицательного результата на инфекцию COVID-19, прежде чем им разрешат выйти на сушу.

Индия до сих пор сопротивлялась призывам к общенациональной изоляции в этом году, но в 28 штатах и восьми регионах страны с централизованным управлением действуют ограничения.

По данным Индийской ассоциации портов (IPA), в финансовом году, заканчивающемся в марте 2021 года, в крупных государственных портах грузооборот упал на 4,6% до 672,6 млн тонн.

В стране 12 государственных портов, которые вместе обрабатывают 61% всех морских перевозок страны. Судоходные компании также столкнулись со снижением объема грузов, прибывающих в страну с момента последней блокировки в марте 2020 года.

С конца марта 2020 года Индия прибегла к двухмесячной общенациональной изоляции, чтобы сдержать быстрое распространение пандемии коронавируса. Через год проблема стала еще хуже, поскольку началось распространение более заразной мутации смертельного вируса.

Международные грузоотправители в настоящее время опасаются заходить в порты Индии, где ежедневное количество случаев COVID-19 растет из-за мутировавшего и более заразного варианта коронавируса в стране. Некоторые взимают надбавки за фрахт, учитывая, что для судов, прибывающих из Индии, требуется более длительный период карантина. В Индии почти 23 млн подтвержденных случаев коронавируса, что является вторым по величине в мире после США.

Ранее сообщалось, что массовая вспышка коронавирусной инфекции в Индии резко снизила уровень спроса на полиолефины, и игроки практически избегают обсуждения покупок импорта. Спотовые предложения как полиэтилена (ПЭ), так и полипропилена (ПП) носят редкий характер, поскольку основные производители на Ближнем Востоке отложили предложения на поставки в мае из-за резкого увеличения числа случаев заболевания.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первого квартала 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

MRC

LG Chem в октябре закроет на профилактику заводы ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem планирует в начале октября закрыть завод по производству полиэтилена (ПЭ) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

Планируется, что ремонтные работы на предприятии мощностью 170 тыс. тонн ПНД, 260 тыс. тонн ПВД и 286 тыс. тонн ЛПНП в год продлятся до середины ноября, добавил источник.

Компания также планирует закрыть в середине октября завод по производству полипропилена (ПП) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) на ремонт. Ремонтные работы на предприятии мощностью 380 тыс. тонн ПП в год продлятся до середины ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Российский рынок легких коммерческих автомобилей в первом квартале остался на шестом месте в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок LCV, который в первом квартале текущего года вышел "в плюс", тем не менее остался на шестом месте в европейском первенстве, сообщил Автостат.

По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), продажи легких коммерческих автомобилей в Европе в январе - марте увеличились на 26,2% - до 533 138 единиц.

Лидером среди европейских стран по продажам LCV до 3,5 тонн стала Франция, где этот сегмент составил 119 462 автомобиля (+35,4%). Второе место занимает Великобритания с показателем 97 356 проданных машин (+43,4%), а третью строчку - Германия, чей рынок LCV составил 67 011 штук (+4,9%). Далее идет Италия, где было реализовано 46 200 легких коммерческих автомобилей (+41,9%). Замыкает пятерку лидеров по-прежнему Испания, чей результат составил 40 535 машин (+11,6%).

Если при рассмотрении европейского рынка LCV учитывать Россию, то она заняла шестое место в европейском первенстве. По данным агентства Автостат, продажи легких коммерческих автомобилей в России за первый квартал 2021 года составили 27 043 единицы (+14%).

Ранее отмечалось, что объем рынка LCV в России составил по итогам 2020 года 104,3 тыс. единиц, что на 7% ниже показателя за 2019 год. Таким образом, рынок LCV в РФ показал падение впервые за последние 5 лет, начиная с 2016 года.
MRC

PetroChina Jilin в середине мая закроет завод стирола в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, намерена в середине мая остановить работу завода по выпуску стирола в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) с целью проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 460 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до середины июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 31 мая по 4 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила работу линий ПП № 1 и 2 в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 5 мая возобновила производство на линиях № 1 и 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данных линиях суммарной мощностью 250 тыс. тонн ПП в год (100 и 150 тыс. тонн) были начаты 18-19 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в компания также проводит 30-дневную плановую профилактику на заводе по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) на той же площадке суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн ПНД в год (100 и 160 тыс. тонн) с 18 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC