Shandong Haili Petrochemical закрывала завод АКН в Китае на внеплановый ремонт

Shandong Haili Petrochemical закрывала завод АКН в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co 2 августа возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн АКН в год было незапланированно закрыто 29 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания остановила завод АКН в Шаньдуне с 31 июля из-за обнаружения технических неполадок. Он должен был вернуться к работе еще 30 сентября 2020 года. Однако по экономическим соображениям перезапуск не состоялся. Компания возобновила работу завода АКН в Цзыбо лишь 15 марта текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical 3 августа 2018 года ввела в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо.

Компания также управляет новым заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который был также запущен в начале августа 2018 года, а 9 августа Shandong Haili Chemical приступила на нем к выпуску кондиционной продукции после нескольких дней тестового производства.

АКН является одним из основных компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали в конце июля на 14,5%

Запасы ацетона в Восточном Китае упали в конце июля на 14,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 14,5% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 32,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 23 июля этот показатель находился на отметке в 38 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 2 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 7,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе юля запасы ацетона в стране снизились на 2,6% по отношению к уровню предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).
MRC

Производство ПП в Китае увеличилось в июне на 21%

Производство ПП в Китае увеличилось в июне на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам июня текущего года на 21% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к маю 2021 года июньский выпуск ПП в стране, который составил около 2,26 млн тонн показал прирост сего лишь на 0,2%.

Ранее отмечалось, что выпуск ПП в Китае вырос по итогам 2020 года на 13% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 2,16 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

На заводе "Газпром переработки" произошел пожар

На заводе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа произошел пожар в здании завода по подготовке конденсата к транспорту (входит в ООО "Газпром переработка"), сообщили Интерфаксу в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Сообщение о пожаре дежурный по смене получил в 02:42 по московскому времени. На завод, который находится в 23 километрах от Нового Уренгоя, в 2:50 прибыла первая группа пожарных.

"На момент прибытия происходило горение внутри здания, угрозы рядом стоящим объектам нет (завод находится за городом). По предварительной информации, погибших и пострадавших нет", - отметили в МЧС.

Дочерняя компания Газпрома - "Газпром переработка" - зарегистрирована в 2007 году, объединяет Уренгойский завод по подготовке конденсата к транспорту, Сургутский ЗСК, Сосногорский ГПЗ, Астраханский ГПЗ, Оренбургский ГПЗ, Оренбургский гелиевый завод и "Газпром нефтехим Салават".

Ранее отмечалось, что завод "Газпром нефтехим Салават" (ГНС, г. Салават, Башкортостан) остановил производство полиэтилена (ПЭ) на плановый профилактический ремонт. Так, со слов клиентов предприятия, ГНС с 20 июля закрыл производство полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей будет достаточно продолжительным и составит 30 дней. Годовая мощность производства составляет 45 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в мае суммарный объем выпуска ПНД на ГНС достиг уровня 11,4 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн в апреле. Таким образом, за январь - май текущего года суммарный объем производства данного вида ПЭ на салаватском предприятии составил 48,9 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя годом ранее.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 05.08.2021 года

1. Петербургский завод Toyota нарастил производство в первом полугодии более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев 2021 года петербургский завод Toyota выпустил 39 541 автомобиль, что на 29% больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, сообщил Автосат со ссылкой на заявление пресс-службы "Тойота Мотор". Как отмечают в "Тойота Мотор", положительный результат связан как с динамикой потребительского спроса в текущем году, так и отсутствием производства в апреле 2020 года из-за пандемии.

MRC