Formosa в сентябре приступит к ремонту на заводе ЭДХ на Тайване

Formosa в сентябре приступит к ремонту на заводе ЭДХ на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в сентябре начать профилактические мероприятия на заводе по выпуску этилендихлорида (ЭДХ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), в связи с чем загрузка мощностей на этом производстве будет снижена до примерно 50%, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 1,665 млн тонн ЭДХ в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FPC закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с середины августа по середину сентября.

Компания также управляет заводом по производству мономера винилхлорида (ВХМ) на площадке в Майлиао мощностью 800 тыс. тонн в год, на котором FPC также в сентябре приступит к одномесячной профилактика.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 580,5 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время один производитель продемонстрировал снижение объемов выпуска.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Zhejiang Petrochemical проводит плановый ремонт на линии параксилола № 2 в Китае

Zhejiang Petrochemical проводит плановый ремонт на линии параксилола № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical в настоящее время проводит плановые профилактические мероприятия на линии № 2 по выпуску параксилола, входящую в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 2 млн тонн параксилола в год, начатое 23 августа текущего года, будет продолжаться в течение 30 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году Zhejiang Petrochemical закрывала эту линию на плановую профилактику с 4 по 11 марта, а также на внеплановый ремонт - с 18 оп 22 марта и на 3-5 дней с 21 июня.

На данном комплексе компании расположены НПЗ мощностью 400 баррелей в день, крекинг-установка мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год и производство ароматических веществ мощностью 5,2 млн тонн в год.

Новый же завод параксилола, который может выпускать примерно 4 млн тонн параксилола в год, разделен на 2 линии по 2 млн тонн в год продукции каждая. В декабре 2019 года было запущено тестовое производство на новой линии параксилола № 1 в Чжошуане мощностью 2 млн тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 08.09.2021 года

1. Биаксплен провёл модернизацию оборудования для выпуска БОПП-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний Биаксплен (входит в СИБУР Холдинг) сообщила о модернизации на своих производствах экструзионных линий производства германской Bruckner, предназначенных для выпуска биаксиально-ориентированной пленки (БОПП-пленки), говорится в сообщении компании. "Результатом длительного партнёрства с компанией Bruckner Servtec стала модернизация системы в 2021 году. Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, обновление прошло очень быстро. Представительство компании Bruckner в Москве, партнерская сеть, поддержка из офиса Bruckner в Зигсдорфе и сотрудничество с персоналом Биаксплена гарантировали профессиональное выполнение проекта", — отмечается в сообщении.



МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Атлантис-Пак" (входит в ГК Агроком) приняла решение отказаться от планов по организации производства полиамидной пищевой пленки в ОЭЗ Алабуга в Татарстане, сообщает Интерфакс. Общее собрание участников ООО "Атлантис-Пак Алабуга" приняло решение о ликвидации юрлица. Ликвидатором назначен Игорь Переплетчиков (гендиректор донского "Атлантис-Пака". Компания планировала к 2022 году начать в Алабуге выпуск многослойной барьерной пищевой оболочки, объем инвестиций в проект должен был составить 2 млрд рублей. Об этом было объявлено в феврале 2020 года. "Пандемия скорректировала стратегию компании "Атлантис-Пак". Чтобы избежать заморозки проекта в связи с новыми рисками возможных локдаунов, было принято решение о развитии производственных мощностей на площадке РЗГА № 412", — прокомментировали в пресс-службе "Группы Агроком".

MRC

Gail возобновила производство ПЭ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) на двух линиях на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Gail India 21 августа закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) (200 тыс. тонн в год) и линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД (230 тыс. тонн в год) на нефтехимическом комплексе в Пата из-за нехватки сырья этилена в результате поломки на крекинг-установке на той же площадке.

Данная крекинг-установка мощность 400 тыс. тонн этилена в год была закрыта в начале мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Gail (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC

Импорт окиси пропилена в Китай снизился на 4,3% в июле

Импорт окиси пропилена в Китай снизился на 4,3% в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай сократились в июле текущего года на 4,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 32,57 тыс. тонн.

В июле 2020 года импорт материала в страну составил 34,04 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2021 года (45,07 тыс. тонн) июльский импорт окиси пропилена в Китай показал снижение на 27,7%.

Ранее сообщалось, что импорт окиси пропилена в Китай сократился в мае текущего года на 37,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 25,37 тыс. тонн.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры относительно контрактных цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) для поставок в сентябре. В большинстве своем переработчики констатировали достаточное предложение ПП со стороны ключевых поставщиков. На споте ситуация кардинально иная.
MRC