Zhejiang Petrochemical проводит плановый ремонт на линии параксилола № 2 в Китае

Zhejiang Petrochemical проводит плановый ремонт на линии параксилола № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical в настоящее время проводит плановые профилактические мероприятия на линии № 2 по выпуску параксилола, входящую в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 2 млн тонн параксилола в год, начатое 23 августа текущего года, будет продолжаться в течение 30 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году Zhejiang Petrochemical закрывала эту линию на плановую профилактику с 4 по 11 марта, а также на внеплановый ремонт - с 18 оп 22 марта и на 3-5 дней с 21 июня.

На данном комплексе компании расположены НПЗ мощностью 400 баррелей в день, крекинг-установка мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год и производство ароматических веществ мощностью 5,2 млн тонн в год.

Новый же завод параксилола, который может выпускать примерно 4 млн тонн параксилола в год, разделен на 2 линии по 2 млн тонн в год продукции каждая. В декабре 2019 года было запущено тестовое производство на новой линии параксилола № 1 в Чжошуане мощностью 2 млн тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 08.09.2021 года

1. Биаксплен провёл модернизацию оборудования для выпуска БОПП-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний Биаксплен (входит в СИБУР Холдинг) сообщила о модернизации на своих производствах экструзионных линий производства германской Bruckner, предназначенных для выпуска биаксиально-ориентированной пленки (БОПП-пленки), говорится в сообщении компании. "Результатом длительного партнёрства с компанией Bruckner Servtec стала модернизация системы в 2021 году. Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, обновление прошло очень быстро. Представительство компании Bruckner в Москве, партнерская сеть, поддержка из офиса Bruckner в Зигсдорфе и сотрудничество с персоналом Биаксплена гарантировали профессиональное выполнение проекта", — отмечается в сообщении.



МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Атлантис-Пак" (входит в ГК Агроком) приняла решение отказаться от планов по организации производства полиамидной пищевой пленки в ОЭЗ Алабуга в Татарстане, сообщает Интерфакс. Общее собрание участников ООО "Атлантис-Пак Алабуга" приняло решение о ликвидации юрлица. Ликвидатором назначен Игорь Переплетчиков (гендиректор донского "Атлантис-Пака". Компания планировала к 2022 году начать в Алабуге выпуск многослойной барьерной пищевой оболочки, объем инвестиций в проект должен был составить 2 млрд рублей. Об этом было объявлено в феврале 2020 года. "Пандемия скорректировала стратегию компании "Атлантис-Пак". Чтобы избежать заморозки проекта в связи с новыми рисками возможных локдаунов, было принято решение о развитии производственных мощностей на площадке РЗГА № 412", — прокомментировали в пресс-службе "Группы Агроком".

MRC

Gail возобновила производство ПЭ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) на двух линиях на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Gail India 21 августа закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) (200 тыс. тонн в год) и линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД (230 тыс. тонн в год) на нефтехимическом комплексе в Пата из-за нехватки сырья этилена в результате поломки на крекинг-установке на той же площадке.

Данная крекинг-установка мощность 400 тыс. тонн этилена в год была закрыта в начале мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Gail (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC

Импорт окиси пропилена в Китай снизился на 4,3% в июле

Импорт окиси пропилена в Китай снизился на 4,3% в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай сократились в июле текущего года на 4,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 32,57 тыс. тонн.

В июле 2020 года импорт материала в страну составил 34,04 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2021 года (45,07 тыс. тонн) июльский импорт окиси пропилена в Китай показал снижение на 27,7%.

Ранее сообщалось, что импорт окиси пропилена в Китай сократился в мае текущего года на 37,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 25,37 тыс. тонн.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры относительно контрактных цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) для поставок в сентябре. В большинстве своем переработчики констатировали достаточное предложение ПП со стороны ключевых поставщиков. На споте ситуация кардинально иная.
MRC

Китай решил ввести антидемпинговую пошлину на импорт полифениленового эфира из США

Китай решил ввести антидемпинговую пошлину на импорт полифениленового эфира из США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай решил ввести антидемпинговую пошлину на импортные поставки полифениленового эфира из США, начиная с 7 сентября, сообщило министерство торговли Китая.

Пошлины установлены на уровне 18,3% для SABIC Innovative Plastics US LLC и 48,6% для других производителей.

Министерство начало расследование 3 августа 2020 года.

Полифениленовый эфир также называют полифениленоксидом под кодом HS 39072090.

Полифениловый эфир - непрозрачный полимер, который растворяется в ароматических углеводородах (толуол, ксилол) и в галогенированных углеводородах (хлороформ). Применяется для изготовления полимеров. Смолы на основе полифениленового эфира широко используются в виде смесей с полистирольными смолами в качестве промышленных композиций.

Ранее сообщалось, что Китай введет антидемпинговые пошлины (ADD) на импорт этилен-пропиленовых каучуков (ЭПДМ) из США, ЕС и Южной Кореи на пять лет, начиная с 20 декабря 2020 года. Китай ввел импортные пошлины материалы под кодами HS 40027010 и 40027090. Эта мера последовала за окончательным решением после расследования. Пошлины будут варьироваться от 214,9% до 222% для США, от 14,7% до 31,7% для ЕС и от 12,5% до 24,5% для южнокорейских производителей, как и было объявлено во временной мере в конце октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.
MRC