Импорт окиси пропилена в Китай снизился на 4,3% в июле

Импорт окиси пропилена в Китай снизился на 4,3% в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай сократились в июле текущего года на 4,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 32,57 тыс. тонн.

В июле 2020 года импорт материала в страну составил 34,04 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2021 года (45,07 тыс. тонн) июльский импорт окиси пропилена в Китай показал снижение на 27,7%.

Ранее сообщалось, что импорт окиси пропилена в Китай сократился в мае текущего года на 37,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 25,37 тыс. тонн.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры относительно контрактных цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) для поставок в сентябре. В большинстве своем переработчики констатировали достаточное предложение ПП со стороны ключевых поставщиков. На споте ситуация кардинально иная.
MRC

Китай решил ввести антидемпинговую пошлину на импорт полифениленового эфира из США

Китай решил ввести антидемпинговую пошлину на импорт полифениленового эфира из США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай решил ввести антидемпинговую пошлину на импортные поставки полифениленового эфира из США, начиная с 7 сентября, сообщило министерство торговли Китая.

Пошлины установлены на уровне 18,3% для SABIC Innovative Plastics US LLC и 48,6% для других производителей.

Министерство начало расследование 3 августа 2020 года.

Полифениленовый эфир также называют полифениленоксидом под кодом HS 39072090.

Полифениловый эфир - непрозрачный полимер, который растворяется в ароматических углеводородах (толуол, ксилол) и в галогенированных углеводородах (хлороформ). Применяется для изготовления полимеров. Смолы на основе полифениленового эфира широко используются в виде смесей с полистирольными смолами в качестве промышленных композиций.

Ранее сообщалось, что Китай введет антидемпинговые пошлины (ADD) на импорт этилен-пропиленовых каучуков (ЭПДМ) из США, ЕС и Южной Кореи на пять лет, начиная с 20 декабря 2020 года. Китай ввел импортные пошлины материалы под кодами HS 40027010 и 40027090. Эта мера последовала за окончательным решением после расследования. Пошлины будут варьироваться от 214,9% до 222% для США, от 14,7% до 31,7% для ЕС и от 12,5% до 24,5% для южнокорейских производителей, как и было объявлено во временной мере в конце октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.
MRC

Kem One объявила форс-мажор на поставки ПВХ с завода в Берре

Kem One объявила форс-мажор на поставки ПВХ с завода в Берре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, 2 сентября объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки поливинилхлорида (ПВХ-С) с завода в Берре (Berre, Франция) из-за технологического сбоя в работе оборудования, говорится в письме компании своим клиентам.

Так, форс-мажор был оглашен на поставки марки ПВХ с К=69,5 LACOVYL S7015 на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год. В результате сбоя компании пришлось снизить загрузку мощностей на этом производстве, и, согласно письму, вышедшее из строя оборудование не будет перезапущено в ближайшее время.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже объявляла форс-мажор на заводе ПВХ в Берре с 15 апреля по 30 июня в связи с обнаружением серьезной неисправности на важном для производства материала оборудовании 14 апреля.

А в августе прошлого года Kem One провела плановую трехнедельную профилактику на заводе ПВХ в Берре.

Kem One также управляет заводом ПВХ в городе Балан (Balan, Франция) и предприятием в Сен-Фонсе (St Fons, Франция). Мощность завода в Сен-Фонсе составляет 210 тыс. тонн ПВХ в год, в то время как завод в Балане может выпускать 300 тыс. тонн ПВХ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 580,5 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время один производитель продемонстрировал снижение объемов выпуска.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Formosa Plastics перезапустила заводе ЭВА № 2 на Тайване после ремонта

Formosa Plastics перезапустила заводе ЭВА № 2 на Тайване после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 2 сентября возобновила производство на заводе № 2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения очистительных и профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год были внепланово начаты 27 августа текущего года. Первоначально же FPC собиралась провести техническое обслуживание с 19 по 24 августа, а затем перенесла его на период со 2 по 8 сентября, но была вынуждена начать профилактику раньше намеченного в последний раз срока из-за технологического сбоя на производстве.

В текущем году компания уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 20 по 25 мая.

Ранее отмечалось, что в 2020 году FPC останавливала на профилактику завод ЭВА № 2 с 13 по 18 января, а также на техническое обслуживание и на фоне возросших запасов материала - с 24 марта по конец апреля. Кроме того, этот завод был закрыт на ремонт с 27 июля по 31 июля-1 августа минувшего года.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 190 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Биаксплен провёл модернизацию оборудования для выпуска БОПП-пленки

Биаксплен провёл модернизацию оборудования для выпуска БОПП-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний Биаксплен (входит в СИБУР Холдинг) сообщила о модернизации на своих производствах экструзионных линий производства германской Bruckner, предназначенных для выпуска биаксиально-ориентированной пленки (БОПП-пленки), говорится в сообщении компании.

"Результатом длительного партнёрства с компанией Bruckner Servtec стала модернизация системы в 2021 году. Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, обновление прошло очень быстро. Представительство компании Bruckner в Москве, партнерская сеть, поддержка из офиса Bruckner в Зигсдорфе и сотрудничество с персоналом Биаксплена гарантировали профессиональное выполнение проекта", — отмечается в сообщении.

"Линия, которую мы в настоящее время модернизировали, является ярким примером того, что при оптимальной поддержке наши линии могут работать на самом высоком уровне в течение многих — многих лет и, следовательно, также является ярким примером устойчивости", — резюмировала Кристиан Айгнер, директор по продажам и обслуживанию Bruckner Servtec.

По оценке экспертов, к 2026 году ожидается рост рынка БОПП-пленок с кавитацией (пузырчатая пленка). В России ведущим производителем биаксиально-ориентированных пленок (БОПП) является компания Биаксплен, которой в 2021 году исполнилось 18 лет.

Ранее сообщалось, что в июле Биаксплен разработал металлизированную плёнку марки HBV.M, которая отличается высокими барьерными свойствами. Новая марка будет производиться на курском предприятии Биаксплена. Мощность производства составит 500 тонн в год. Запуск пленки в производство запланирован на второе полугодие 2021 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры относительно контрактных цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) для поставок в сентябре. В большинстве своем переработчики констатировали достаточное предложение ПП со стороны ключевых поставщиков. На споте ситуация кардинально иная.

Все пять заводов Биаксплен сертифицированы по системе менеджмента качества ISO 9001. Совокупные мощности по производству БОПП-пленок группы составляют свыше 160 тыс. т в год. Компания активно развивает экспортные поставки пленок на рынок стран ЕС.

Биаксплен — дочерняя компания нефтехимического холдинга СИБУР, лидер БОПП в России. Производственные мощности — 180 тыс. тонн в год, 8 высокоскоростных линий. Марочный ассортимент — свыше 40 видов. Производственные площадки расположены в пяти регионах. Продукция экспортируется в 27 стран.
MRC