Formosa Plastics в сентябре приступит к плановой профилактике на заводе ВХМ на Тайване

Formosa Plastics в сентябре приступит к плановой профилактике на заводе ВХМ на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в сентябре начать профилактические мероприятия на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), в связи с чем загрузка мощностей на этом производстве будет снижена до примерно 50%, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 800 тыс. тонн ВХМ в год будут продолжаться в течение одного месяца, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Кроме того, помимо завода в Линьюане, FPC имеет две линии ВХМ в Джен-Ву (Jen-Wu, Тайвань) суммарной мощностью 540 тыс. тонн в год, на которых компания с середины февраля по середину апреля 2020 года снижала загрузку мощностей до 50% из-за нехватки сырья. Также на этом производстве в этот период был проведен плановый ремонт.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 580,5 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время один производитель продемонстрировал снижение объемов выпуска.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Продажи ПВД в США и Канаде выросли на 1,4% за первые семь месяцев

Продажи ПВД в США и Канаде выросли на 1,4% за первые семь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде выросли на 1,4% за первые семь месяцев по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то время как производство ПВД в регионе выросло на 6,2% за тот же период.

Продажи на внутреннем рынке выросли на 3,6% за первые семь месяцев 2021 года, тогда как экспортные продажи снизились на 3,2% за тот же период. Производители направляют больше объемов ПВД на внутренний рынок, а не на экспорт, поскольку цены на внутреннем рынке выше, чем на экспортных рынках.

Влияние запуска в ноябре 2020 года двух новых заводов ПВД в США с совокупной мощностью 820 тыс. тонн в год перевесило влияние производственных потерь после полярного шторма в середине февраля, что позволило производству ПВД расти из года в год.

Ранее сообщалось, что продажи полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде выросли на 4,3% за первые шесть месяцев по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

PetroChina Liaoyang намерена в сентябре запустить новый завод ПНД в провинции Ляоян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, планирует в сентябре ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Ляонин (Liaoning City, провинция Ляоян, Китай), сообщили CommoPlast источники рынка.

Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн ПНД в год.

Ранее отмечалось, что PetroChina Liaoyang Petrochemical получила коммерческую продукцию на новом заводе по производству полипропилена (ПП) в Ляонине мощностью 300 тыс. тонн в год в 5 вечера, 18 августа текущего года, тем самым знаменуя официальный запуск нового завода. А тестовое производство на этом предприятии было начато в середине августа, строительство же его началось в сентябре 2019 года и было завершено в начале июня 2021 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам первого полугодия 2021 года чуть более 1 млн тонн, что на 12% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Shandong Zhonghai Fine намерена закрыть завод окиси пропилена в Китае на ремонт

Shandong Zhonghai Fine намерена  закрыть завод окиси пропилена в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shandong Zhonghai Fine Chemical намерена 10 сентября закрыть завод по выпуску окиси пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство, состоящее из двух линий, суммарной мощностью 62 тыс. тонн в год будет закрыто на внеплановый ремонт до 24 сентября из-за нехватки сырья.

Компания также в июне закрывала данный завод по выпуску окиси пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай) на внеплановый ремонт.

Ранее сообщалось, что компания Shandong Zhonghai Fine Chemical 8 апреля перезапустила линию окиси пропилена после профилактики.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Цены ПЭ и ПП в сентябре выросли в на рынках Восточного Средиземноморья на фоне ограниченных поставок

Цены ПЭ и ПП в сентябре выросли в на рынках Восточного Средиземноморья на фоне ограниченных поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на поставки в сентябре на рынках Восточного Средиземноморья увеличились из-за нехватки поставок из Саудовской Аравии, сообщает ICIS.

Один из производителей из Саудовской Аравии намерен повысить цены на USD100 за тонну на полипропилен и на USD10-30 за тонну на полиэтилен по сравнению с августовскими ценами. Но даже при повышении цен экспортные квоты были строго ограничены объемами, предлагаемыми ключевым покупателям в Иордании и Ливане.

"Рост запросов, которые мы наблюдаем на материал, на самом деле не отражает ситуацию с последующим потреблением, а, скорее, является результатом ограниченного предложения", - сказал импортер из Иордании.

С 1 сентября все ограничения, ранее введенные в Иордании для сдерживания распространения пандемии, были сняты, поскольку рост числа случаев был взят под контроль, и был достигнут прогресс в области вакцинации.

Правительство Иордании отменило ночной комендантский час и позволило рабочим местам работать на полную мощность, а также разрешило школам и университетам открывать и возобновлять очные занятия.

Ожидается, что в сентябре это повысит спрос на ряд готовых изделий из полиэтилена и полипропилена, включая упаковку для пищевых продуктов и упаковку из ПП и ПЭ.

Ранее сообщалось, что экспортные цены ПВД в США снижаются, поскольку поставки остаются стабильными, несмотря на последствия урагана "Ида". Некоторые производители предлагают свои обычные экспортные квоты, несмотря на производственные потери, понесенные из-за урагана "Ида".

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC