Продажи ПВД на внутреннем рынке США и Канады в январе-июне выросли на 4,3%

Продажи ПВД на внутреннем рынке США и Канады в январе-июне выросли на 4,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде выросли на 4,3% за первые шесть месяцев по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то время как экспортные продажи упали на 3,2% за тот же период времени. Внутренний спрос на ПВД вырос за 2,2% за шесть месяцев, так как спрос на пластиковую упаковку повысился с начала пандемии из-за увеличения количества обедов на дому и растущей распространенности покупок в Интернете.

Производство ПВД выросло в течение первого полугодия, несмотря на значительные производственные потери после зимнего шторма, поскольку более высокие общие производственные мощности отрасли перевесили влияние серьезных погодных катаклизмов в первой половине года.

Два новых завода по производству ПВД общей мощностью 820 тыс. тонн в год были запущены в четвертом квартале 2020 года.

Ранее сообщалось, что внутренние продажи полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде выросли на 1,1% за первые пять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 47,73 тыс. тонн против 37,63 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на внутренний рынок за счет сокращения экспорта. За первые пять месяцев года расчетное потребление ПВД в стране составило 235,61 тыс. тонн, что на лишь 1% больше показателя годом ранее.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

У СИБУРа нет планов по изменению ассортимента продукции КОСа и НКНХ

У СИБУРа нет планов по изменению ассортимента продукции КОСа и НКНХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В СИБУРе ранее заявили, что Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим после объединения с ТАИФом не будут принципиально менять ассортимент продукции и каналы получения сырья, при этом у экспертов рынка есть сомнения, сообщает РБК.

"У объединенной компании не может быть планов по принципиальному изменению ассортимента продуктов, выпускаемых Казаньоргсинтезом и Нижнекамскнефтехимом, в силу того, что они определяются уже существующей конфигурацией предприятий. При этом мы отмечаем, что объединение активов создает большой потенциал в части повышения эффективности и устойчивости поставок, обеспечения гарантий их объема, доработки отдельных марок под потребности конкретных потребителей, планирования производства и организация логистики для лучшего обеспечения клиентов необходимой продукцией", – заявили в пресс-службе холдинга СИБУР.

Основные каналы поставок сырья для Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима останутся прежними. С заводом ТАИФ-НК, который не входит в периметр сделки, но является частью цепочки поставок, планируется заключить долгосрочный контракт.

"Имеющаяся инфраструктура обладает достаточной пропускной способностью для стабильного обеспечения сырьем действующих производств. По мере возникновения необходимости в увеличении объемов поставок сырья объединенной компанией будут определены наиболее эффективные сценарии, которые в разных сочетаниях могут включать в себя как проекты по расширению трубопроводной инфраструктуры, так и альтернативные логистические решения", – сообщили в пресс-службе компании.

Аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс" Александр Осин считает, что изменения в линейке выпускаемой продукции все-таки будут и затронут, в основном, производство полимеров и пластиков.

"Первый такой вариант оптимизации в том, что СИБУР, по данным Дмитрия Конова, отказался от "какой-то части своих поставок и реализации полупродуктов сторонним заказчикам – в пользу Казаньоргсинтеза. Тем самым, был повышен объем сырьевой корзины КОСа. Таким образом, линейка пластиков и продуктов оргсинтеза СИБУРа сократилась, а высвободившиеся ресурсы получит КОС", – сказал А. Осин.

Второй и третий варианты оптимизации, добавил эксперт, также затрагивают производство полимеров и пластиков.

"Он заключается, в перераспределении производств полимеров между предприятиями ТАИФа и СИБУРа с тем чтобы минимизировать затраты на перенастройку и корректировку производства. Кроме того, это позволит расширить ассортимент продукции, поскольку диапазон продуктов, которые можно делать на основе нефтепереработки, лежащей в основе производственного комплекса ТАИФа, шире потенциального диапазона химии на основе газопереработки, формирующей ресурсную базу СИБУРа", – сказал А. Осин.

Он не исключает, что изменения могут претерпеть и поставки сырья на расположенные в Татарстане предприятия. "Насколько можно судить по последним данным отраслевых СМИ, это уже происходит. В качестве сырья для производства этилена КОС использует дефицитный этан. Он поступает по трубопроводу с Оренбургского гелиевого завода Газпрома и Миннибаевского ГПЗ Татнефти, но этого объема традиционно недостаточно. Интеграция с СИБУРом позволяет Казаньоргсинтезу наращивать производство на основе производимой этой компанией сжиженного углеводородного газа (СУГ, пропан-бутана)", – сказал аналитик.

"Наиболее актуальным, как представляется на данный момент, в рамках интеграции является обеспечение потребностей в сырье производственных мощностей КОС. Для этого используется железнодорожный транспорт. Несмотря на сравнительно высокую – по данным отраслевых источников – эффективность такой транспортировки, транспортировка газа по трубопроводам, вероятно, еще эффективнее. Но это, как представляется, вопрос будущего развития объединенной компании", – сказал А. Осин.

Аналитик ФГ ФИНАМ Алексей Калачев в беседе с РБК Татарстан отметил, что работа для оптимизации общей линейки продукции, наверняка, проводится и будет проводиться. Однако он не думает, что пересечений окажется критически много и что-то придется радикально менять. То же касается логистики, рынков сбыта, доступа к сырью. "Ломать или менять то, что работает, – не рационально. Полагаю, СИБУР предпримет шаги к лучшему обеспечению предприятий ТАИФа своим сырьем и ресурсами сверх имеющихся у них возможностей. По мере возможности разумно сохранить существующую инфраструктуру. Насколько мне известно, у СИБУРа сейчас нет своих продуктопроводов в Татарстане", – сказал Калачев.

В апреле СИБУР объявил о слиянии с ТАИФом путем обмена 15% своих акций на 50%+1 акция ТАИФа. В объем сделки входят только нефтехимические и генерирующие компании ТАИФа. Данное слияние повысит масштабы деятельности СИБУРа и укрепит его лидерство на рынке. СИБУР и ТАИФ рассчитывают достичь окончательные условия и закрыть сделку во втором полугодии 2021 года. ТАИФ вместе с СИБУРом потратят более 1 трлн руб. на реализацию совместных проектов. Всего компании планируют реализовать свыше 30 проектов.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, о приобретении 100% голосующих акций холдинга ТАИФ.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).
MRC

Внутренние продажи ЛПНП в США и Канаде выросли на 5,7% за шесть месяцев

Внутренние продажи ЛПНП в США и Канаде выросли на 5,7% за шесть месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в США и Канаде выросли на 6,1% в первой половине 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как внутреннее производство упало на 5,7% за тот же период, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Общий объем продаж ЛПНП снизился на 6,8% из-за сокращения экспортных продаж на 19,8%. Производители сокращают экспортные поставки в пользу внутреннего рынка, поскольку продажи на внутреннем рынке предлагают более высокую чистую прибыль, чем экспортные продажи.

Снижение производства во время полярного шторма в середине февраля и в последующие месяцы стало основной причиной снижения общего уровня добычи. Шторм затронул производителей альфа-олефинов в дополнение к производству ЛПНП, и это привело к нехватке гексена и, как следствие, производства гексенового ЛПНП (C6).

Как сообщалось ранее, внутренние продажи линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в США и Канаде выросли на 5,9% за первые пять месяцев 2021 года, в то время как экспортные продажи снизились на 18,9% за тот же период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию сократились до 35,12 тыс. тонн против 57,11 тыс. тонн годом ранее. Производители снизили выработку ПЭ, также вырос экспорт. За январь - май поставки ЛПНП на российский рынок составили 168,19 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Экспорт ПП из Турции вырос в мае более чем в 5 раз

Экспорт ПП из Турции вырос в мае более чем в 5 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Турции на внешние рынки увеличились в мае текущего года на 417,41% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, экспорт ПП из страны составил за отчетный период 8,88 тыс. тонн против 1,72 тыс. тонн в мае 2020 года.

По отношению же к апрелю 2021 года (6,24 тыс. тонн) майский экспорт материала из Турции показал прирост на 42,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 2,04% на фоне повышательных рыночных настроений

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 2,04% на фоне повышательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в четверг на 2,04% на фоне повышательных настроений на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 29 июля находились на уровне CNY8 577 (USD1 3 19,5) за тонну, что на CNY172 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 2,62 млн тонн ПП для поставок в сентябре текущего года.

Согласно официальному информационному агентству Синьхуа, фундамент для развития китайского рынка капитала по-прежнему прочен.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае понизились 27 июля на 1,6% на фоне увеличения запасов материала.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на споте на прошлой неделе отмечался как рост цен ПП, так и снижение со стороны отдельных продавцов. В отдельных регионах отмечался небольшой всплеск покупательской активности, но при всем при этом многие переработчики продолжают осуществлять закупки в режиме текущей необходимости. Покупатели ждут дальнейшего снижения цен ПП в августе.

(USD1 = CNY6,50)
MRC