Фьючерсы ПП в Китае понизились на 1,6% на фоне возросших запасов

Фьючерсы ПП в Китае понизились на 1,6% на фоне возросших запасов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились во вторник на 1,6% на фоне увеличения запасов материала, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 27 июля находились на уровне CNY8 366 (USD1 287) за тонну, что на CNY141 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 3,02 млн тонн ПП для поставок в сентябре текущего года.

По словам источников рынка, в последнее время товарные запасы трейдеров выросли из-за слабого спроса, вызванного тайфуном и ростом числа случаев заражения коронавирусом.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае понизились 26 июля на 2,2% на фоне сократившегося спроса на материал.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на споте на прошлой неделе отмечался как рост цен ПП, так и снижение со стороны отдельных продавцов. В отдельных регионах отмечался небольшой всплеск покупательской активности, но при всем при этом многие переработчики продолжают осуществлять закупки в режиме текущей необходимости. Покупатели ждут дальнейшего снижения цен ПП в августе.

(USD1 = CNY6,50)
MRC

Рынок ТФК в Азии сталкивается с проблемами роста поставок, цен на транспортировку и пандемией коронавируса

Рынок ТФК в Азии сталкивается с проблемами роста поставок, цен на транспортировку и пандемией коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Азии будет продолжать сталкиваться с проблемами на фоне высоких затрат на контейнерные перевозки, ростом поставок в Китае и пандемией коронавируса, сообщает ICIS.

Ожидается, что во второй половине 2021 года поставки ТФК в Китае вырастут, что, возможно, приведет к снижению прибыли производителей внутри страны. Увеличение поставок ТФК в Китае, связанное с расширением мощностей, приведет к росту экспортных объемов, если не будет достаточного внутреннего спроса.

Это может повлиять на снижение цен со стороны производителей ТФК в Южной Корее и Тайване, которые являются нетто-экспортерами.

Объем экспорта ТФК из Китая значительно вырос в последние два года; так в первом полугодии текущего года экспорт ТФК из страны вырос на 249% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это было обусловлено в основном низкими ценами на внутреннем рынке Китая по сравнению с международными рынками, а также ограниченными поставками на рынке Европы в январе-апреле.

В ближайшее время ожидается, что экспорт ТФК из Китая снизится на фоне ослабления спроса со стороны Европы и других регионов, в то время как спрос в Ките вырастет из-за закрытия нескольких местных заводов.

Экспорт ТФК из Южной Кореи снизился в январе-июне этого года на 38% по сравнению с тем же периодом годом ранее, поскольку большая часть экспорта приходится на Европу. В целом, около 82% общего экспорта ТФК из страны приходится на Европу. Высокие тарифы на контейнерные перевозки на фоне высокой конкуренции со стороны Китая оказали понижательное давление на объемы экспорта.

Вместе в с тем, экспорт ТФК из Тайваня в январе-мае вырос на 30% из-за увеличения объемов экспорта в Индию и Вьетнам.

При этом покупатели ТФК в Индии продолжают испытывать опасения на фоне отсутствия ясности в отношении улучшения ситуации с пандемией, а также снижения курса рупии. В Юго-Восточной Азии, а именно в Малайзии и Индонезии, спрос на ТФК оставался в основном слабым на фоне ограничений, связанных с пандемией.

Ранее сообщалось, что китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует в конце июля понизить загрузку мощностей на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) до 50%. Компания 12 июля уже снизила загрузку на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК до примерно 80% с предыдущих 93%. Таким образом, она планирует и далее понизить загрузку.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.
MRC

Nan Ya Plastics завершила плановую профилактику на линии МЭГ № 3 в Майлиао

Nan Ya Plastics завершила плановую профилактику на линии МЭГ № 3 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 24 июля завершила плановые профилактические мероприятия на линии № 3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) и возобновила на ней производство, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 23 июня текущего года.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн (№ 1), 440 тыс. тонн (№ 2) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала линию МЭГ № 1 на плановую профилактику с 28 мая по 11 июня.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составило 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

УАЗ в первом полугодии нарастил продажи легких коммерческих автомобилей на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод (УАЗ) за шесть месяцев 2021 года увеличил продажи легких коммерческих автомобилей (LCV) в России на 7% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 13 176 автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате доля УАЗа на российском рынке составила 1,5% против 1,9% годом ранее, согласно данным АЕБ.

Вместе с тем, по итогам первого полугодия 2021 года УАЗ выпустил 20 446 автомобилей, а наиболее массовыми моделями на конвейере предприятия в отчетный период стали флагманский внедорожник УАЗ "Патриот" (8 373 шт.) и СГР (7 205 шт.).

Ранее отмечалось, что УАЗ по итогам первого квартала текущего года произвел 3,8 тыс. LCV, что 2,2 раза больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

По итогам же прошлого года УАЗ выпустил 34 481 автомобиль, что на 6,2% ниже показателя предыдущего года. Самой массовой моделью на конвейере предприятия в прошлом году остался флагманский внедорожник УАЗ "Патриот", показавший 10,2%-ный рост производства.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

Два человека погибли и 6 ранены в результате утечки на нефтехимическом заводе LyondellBassell в Техасе

Два человека погибли и 6 ранены в результате утечки на нефтехимическом заводе LyondellBassell в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Два человека погибли, а шесть других получили ранения в результате утечки химических веществ на производственной площадке в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) компании LyondellBasell (LBI), крупнейшего в мире производителя полиолефинов, говорится в заявлении компании.

Двое погибших были подрядчиками, в то время как пять других подрядчиков и сотрудник LyondellBasell были доставлены в местные больницы для лечения, в среду сообщила компания в своем втором обновленном сообщении об инциденте.

"По состоянию на 22:00 вторника, 27 июля 2021 года (03:00 по Гринвичу в среду), мы учли весь персонал, который работал на участке ацетиловой установки нашего комплекса Ла-Порте, где произошла утечка", - заявили в компании.

Утечка уксусной кислоты произошла примерно в 19:35 по хьюстонскому времени 27 июля на комплексе LyondellBasell в Ла-Порте, говорится в заявлении компании. В настоящее время она уже устранена.

"Сегодня эта установка была закрыта на плановое техническое обслуживание. Утечка остановлена, и в настоящее время проводится очистка", - говорится в сообщении.

Комплекс LBI в Ла-Порте производит 544 тыс. тонн уксусной кислоты и 385 тыс. тонн мономера винилацетата (ВАМ) в год.

"Мониторинг воздуха не выявил степень заражения воздуха, опасную для населения", - заявили в компании.

По словам LyondellBasell, расследование причин этого инцидента продолжается.

Ранее отмечалось, что LBI на прошлой неделе снова закрыл крекинг-установку в Ла-Порте. Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,155 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год было начато 25 июня с целью устранения неисправностей, вызванных еще последствиями арктического шторма в регионе в середине февраля текущего года. Запланированный перезапуск этой установки на 10-11 июля не был успешным, и компания смогла возобновить ее работу только 20 июля. Однако LBI в скором времени пришлось снова ее остановить.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC