Экспортные цены ПВД в США снижаются

Экспортные цены ПВД в США снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены ПВД в США снижаются, поскольку поставки остаются стабильными, несмотря на последствия урагана "Ида", сообщает ICIS.

Некоторые производители предлагают свои обычные экспортные квоты, несмотря на производственные потери, понесенные из-за урагана "Ида".

В конце августа ураган "Ида" обрушился на восток Луизианы, в результате чего несколько крекинг-установок и заводов по производству полиэтилена в этом регионе были закрыты. Заводы, затронутые ураганом, в совокупности составляют 22% производственных мощностей по ПВД в Северной Америке, 14% от производственных мощностей по ЛПНП и 12% от производственных мощностей по ПНД.

Спотовые экспортные цены ПВД в США были оценены на 2-3 цента за фунт (USD44-66 за тонну) ниже до 86-88 центов за фунт на условиях FOB, Мексиканский залив США, поскольку рост запасов ПВД оказывает давление на экспортные ценам ПВД. Экспортные цены ПНД для выдувного формования снизились на 1 цент за фунт до 78-81 центов за фунт, FOB. Цены на остальных видов ПЭ остались без изменений.

Ранее сообщалось, что американская Enterprise Products находится в процессе восстановления своих производств в штате Луизиана в США после урагана "Ида". Заводы Enterprise в Луизиане не пострадали от урагана "Ида" и находятся в процессе восстановления, за исключением установки каткрекинга в Батон-Руж, согласно сообщению представителя компании. Некоторые производства ожидают восстановления подачи электроэнергии.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Formosa на этой неделе закроет завод ПВХ на Тайване на плановую профилактику

Formosa на этой неделе закроет завод ПВХ на Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидатеся, чо техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 494 тыс. тонн ПВХ в год будет продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в текущем году FPC закрівала одну линию ПВХ в Линьюане (Linyuan, Тайвань) мощностью 234 тыс. тонн ПВХ в год с 18 по 19 мая из-за отключения электропитания. Всего же, суммарная мощность всех линий компании на этом заводе составляет 581 тыс. тонн ПВХ в год.

Кроме того, FPC имеет две линии ВХМ в Джен-Ву (Jen-Wu, Тайвань) суммарной мощностью 540 тыс. тонн в год, на которых компания с середины февраля по середину апреля 2020 года снижала загрузку мощностей до 50% из-за нехватки сырья. Также на этом производстве в этот период был проведен плановый ремонт. Кроме того, компания с 15 августа минувшего года провела одномесячную профилактику на заводе в Джен-Ву.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 580,5 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время один производитель продемонстрировал снижение объемов выпуска.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

CSPC закрыла завод фенола и ацетона в Китае на профилактику

CSPC закрыла завод фенола и ацетона в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 6 сентября остановила производство на новом заводе по выпуску фенола и ацетона на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение 3-5 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CSPC закрывала этот завод на техническое обслуживание в первой половине апреля до начала мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод фенола и ацетона в Хуэйчжоу был введен в эксплуатацию в начале мая 2018 года, а первые партии материала с предприятия в Восточный Китай были отгружены в конце мая.

Кроме того, CSPC также в начале мая 2018 года запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Tokuyama Corporation 18 сентября приступит к плановому ремонту на заводе ВХМ в Токуяме

Tokuyama Corporation 18 сентября приступит к плановому ремонту на заводе ВХМ в Токуяме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, намерена 18 сентября остановить производство на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 330 тыс. тонн ВХМ в год, будут продолжались до 8 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 20 по 23 января, а также на три дня с 22 июня.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 580,5 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время один производитель продемонстрировал снижение объемов выпуска.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC

SAMAC перенесла ремонт ММА в Джубайле на начало января 2022 года

SAMAC перенесла ремонт ММА в Джубайле на начало января 2022 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Methacrylates Company (SAMAC) перенесла ремонтные работы на заводе по выпуску метилметакрилата (ММА) в Джубайле ( Al Jubail, Саудовская Аравия) на начало января 2022 года, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн ММА в год должно было быть закрытым на ремонт в октябре текущего года примерно на 30-40 дней. Техническое обслуживание завода перенесено на январь 2022 года в связи перебоями поставок этилена в начале августа 2021 года.

Компания перед этим планировала закрыть данное предприятие в мае текущего года, но затем перенесла на октябрь.

Также ранее сообщалось, что в 2014 году Saudi Methacrylates Company (SAMAC) SABIC вступила в стратегическое партнерство с Mitsubishi Rayon на сумму 1,35 млрд риялов для строительства и эксплуатации двух производственных предприятий в промышленном городе Джубайль. Первый завод предназначен для производства мономера метилметакрилата (MMA) с годовой мощностью 250 тыс. тонн, а другой - для производства полиметилметакрилата (ПMMA) с годовой мощностью 40 тыс. метрических тонн.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, сделки относительно сентябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались на текущей неделе в диапазоне EUR1 440-1 515 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались на уровне EUR1 440-1 500 за тонну, FCA.
MRC