Qixiang Tengda возобновила выпуск на линии №1 ММА в провинции Шандунь

Qixiang Tengda возобновила выпуск на линии №1 ММА в провинции Шандунь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Qixiang Tengda Chemical возобновила производство метилметакрилата (ММА) на линии №1 в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) после внепланового реомнта , сообщает Polymerupdate.

Так, компания закрывала данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год на ремонт 4 июня.

Ранее сообщалось, что в марте Qixiang Tengda Chemical ввела в эксплуатацию вторую линию по производству метилметакрилата (ММА) мощностью 100 тыс. тонн в год. Новая установка увеличила общую мощность производства ММА в Китае до 1,58 млн тонн в год.

Qixiang Tengda Chemical 15 сентября 2020 года ввела в эксплуатацию свое первое производство метилметакрилата (ММА) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - мая 2021 года составил 432,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и "Каустику" (Волгоград).

Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC

Shanghai Secco снизила июльские цены АКН в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в начале июля понизила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 100 юаней (CNY) или USD15,5за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июльские цены компании находятся на уровне CNY14 600 или USD2 260 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания закрывала одну из линий с 22 по 29 марта из-за неожиданных технических проблем. В настоящее время завод АКН в Шанхае работает на полную мощность.

Спотовые котировки АКН в Китае в целом остаются стабильными в последнее время, однако прогноз некоторых участников рынка на вторую половину 2021 года пессимистичен из-за предстоящего запуска новых мощностей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) снизил июльские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

Завод фенола и ацетона Mitsui Phenols Singapore в июле загружен на полную мощность

Завод фенола и ацетона Mitsui Phenols Singapore в июле загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, в начале июля продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на уровне 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будет продолжать работать с таким уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что в феврале прошлого года этот завод был загружен на 80-90%. Тогда ни причины снижения загрузки, ни сроки работы предприятия с такой загрузкой не сообщались. А в начале марта текущего года компания довела на нем загрузку до 100%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли в конце июня на 10,2%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли в конце июня на 10,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на прошлой неделе на 10,2% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 23 июня находились на уровне 69,2 тыс. тонн, что на 6,4 тыс. тонн выше по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 41 тыс. тонн против 27 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 34,6 тыс. тонн против 36,4 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились на четвертой неделе июня на 13% по отношению к показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам апреля текущего года 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство ПС в январе - апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее.
MRC

Июльская контрактная цена стирола упала в Европе на EUR208 за тонну

Июльская контрактная цена стирола упала в Европе на EUR208 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на июльские поставки на уровне EUR1 341 за тонну, что на EUR208 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Так, на европейском рынке было достигнуто согласование по июльской контрактной цене на материал со стороны трех покупателей и двух продавцов, что является достаточной конфигурацией для утверждения контрактной цены на материал.

Снижение контрактной цены стирола по сравнению с июньским уровнем было вызвано более низкими котировками сырья - бензола - за последний месяц и дальнейшей стабилизацией предложения материала на рынке, в том числе и за счет импорта, после того, как в мае цены достигли исторического максимума.

Покупательский интерес также снизился в последние недели в преддверии летних каникул в Европе.

Ранее отмечалось, что июньская контрактная цена стирола на европейском рынке упала на EUR401 за тонну или 21% по сравнению с маем - до EUR1 549 за тонну, FOB ARA.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в июле резко снизилась, как и ожидали ранее участники рынка. Завод Нижнекамскнефтехим снизил отпускную стоимость материала для крупных покупателей, которые приобретают ПС у завода напрямую, на 20 тыс. руб. за тонну. Производитель Пеноплэкс на фоне значительного снижения цен стирола также существенно понизил отпускную стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М).
MRC