Formosa Plastics 28 июня закроет завод ЭВА № 1 на Тайване на ремонт

Formosa Plastics 28 июня закроет завод ЭВА № 1 на Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 28 июня приступить к профилактическим работам на заводе № 1 по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлио (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год будет продолжаться до 4 июля текущего года.

Компания несколько раз откладывала ремонтные работы на этом заводе из-за благоприятной рыночной ситуации. В последний раз график проведения профилактики был намечен на период с 17 по 22 июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FPC закрывала завод ЭВА № 1 в Майлиао на профилактику и ежеквартальный осмотр с 10 по 15 февраля, а также на плановое техническое обслуживание и в связи с необходимостью снизить уровень накопившихся запасов материала - с конца апреля (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме того, FPC проводила ремонт на этом заводе в течение шести дней с 3 июля 2020 года, а также плановую профилактику - с 14 по 18 сентября и с 3 по 12 декабря.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 80 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 35,63% до 4,09 тыс. тонн с 3,02 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 20,24% - до 14,99 тыс. тонн (12,47 тыс. тонн в январе - апреле 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Запасы полиэтилена в США выросли на 11,3% в апреле

Запасы полиэтилена в США выросли на 11,3% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) в США выросли в апреле на 11,3% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как запасы практически не изменились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В марте запасы упали до трехлетнего минимума из-за повсеместных перебоев в производстве, связанных с полярным штормом в середине февраля, из-за которого большая часть производства полиэтилена в США была остановлена, по крайней мере, временно.

Производство и запасы начали восстанавливаться в апреле, так как средние операционные показатели улучшились, хотя запасы в апреле все еще на 12% ниже, чем в январе до урагана.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) в США снизились в марте на 5% по сравнению с февралем и достигли самого низкого уровня за последние три года. Запасы в марте 2021 года были на 15,2% ниже по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Импорт ПБК в Китай вырос в апреле почти на 32,7%

Импорт ПБК в Китай вырос в апреле почти на 32,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок выросли в апреле текущего года на 32,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 17,93 тыс. тонн против 13,52 тыс. тонн в апреле 2020 года.

В январе - апреле 2021 года этот показатель показал прирост на 8,4% и составил 66,95 тыс. тонн против 61,74 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 144,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 8,64 тыс. тонн против 3,53 тыс. тонн в апреле 2020 года. В январе - апреле 2021 года этот показатель показал прирост на 65,5% и составил 35,89 тыс. тонн против 21,69 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC

Beijing Eastern загрузила завод ВАМ в Пекине на 50% после перезапуска одной из двух линий

Beijing Eastern загрузила завод ВАМ в Пекине на 50% после перезапуска одной из двух линий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 16 июня возобновила производство на одной из двух линий завода по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пекине (Beijing, Китай) и вывела производство на 50%-ую загрузку мощностей, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год было закрыто 29 мая текущего года из-за обнаружения технической неполадки и первоначально должно было вернуться к работе 6 июня, но затем компания отложила его перезапуск.

Ранее отмечалось, что 17 мая Beijing Eastern Petrochemical возобновила производство на одной из линий завода ВАМ в Пекине и довела загрузку мощностей на этом заводе до 50%. Компания планировала перезапустить вторую линию в середине июня. Производство ВАМ было закрыто 31 марта текущего года из-за проведения ремонтных работ на заводе этилена на той же площадке.

Кроме того, сообщалось, что Beijing Eastern Petrochemical также в апреле остановила работу завода по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Пекине мощностью 45 тыс. тонн ЭВА в год по аналогичной причине.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 35,63% до 4,09 тыс. тонн с 3,02 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 20,24% - до 14,99 тыс. тонн (12,47 тыс. тонн в январе - апреле 2020 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).
MRC

Ineos Oxide возобновил производство окиси этилена в Антверпене после ремонта

Ineos Oxide возобновил производство окиси этилена в Антверпене после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии Ineos, возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Антверпене (Antwerp, Бельгия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Производство окиси этилена на заводе мощностью 420 тыс. тонн окиси этилена и 290 тыс. тонн этиленгликоля в Антверпене было закрыто в начале июня.

Ранее сообщалось, что Ineos Group в октябре прошлого года закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Антверпене (Antwerp, Бельгия) из-за технической неполадки.

Также Ineos Oxide в марте возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Лавере (Lavera, Франция) после внеплановой остановки. Завод мощностью 270 тыс. тонн окиси этилена и 135 тыс. тонн этиленгликоля был закрыт в середине февраля из-за технической поломки.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Ineos Oxide (входит в группу компаний INEOS) является ведущим производителем окиси этилена и производных окиси этилена, окиси пропилена, а также целого ряда растворителей и специальных химических веществ. Производственные мощности компании находятся в Антверпене (Бельгия), Кельне (Германия), Лавере (Франция), Плакемине (штат Луизиана, США), во Фрипорте (штат Техас, США) и в Халле (Великобритания).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC