Beijing Eastern загрузила завод ВАМ в Пекине на 50% после перезапуска одной из двух линий

Beijing Eastern загрузила завод ВАМ в Пекине на 50% после перезапуска одной из двух линий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 16 июня возобновила производство на одной из двух линий завода по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пекине (Beijing, Китай) и вывела производство на 50%-ую загрузку мощностей, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год было закрыто 29 мая текущего года из-за обнаружения технической неполадки и первоначально должно было вернуться к работе 6 июня, но затем компания отложила его перезапуск.

Ранее отмечалось, что 17 мая Beijing Eastern Petrochemical возобновила производство на одной из линий завода ВАМ в Пекине и довела загрузку мощностей на этом заводе до 50%. Компания планировала перезапустить вторую линию в середине июня. Производство ВАМ было закрыто 31 марта текущего года из-за проведения ремонтных работ на заводе этилена на той же площадке.

Кроме того, сообщалось, что Beijing Eastern Petrochemical также в апреле остановила работу завода по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Пекине мощностью 45 тыс. тонн ЭВА в год по аналогичной причине.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 35,63% до 4,09 тыс. тонн с 3,02 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 20,24% - до 14,99 тыс. тонн (12,47 тыс. тонн в январе - апреле 2020 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).
MRC

Ineos Oxide возобновил производство окиси этилена в Антверпене после ремонта

Ineos Oxide возобновил производство окиси этилена в Антверпене после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии Ineos, возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Антверпене (Antwerp, Бельгия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Производство окиси этилена на заводе мощностью 420 тыс. тонн окиси этилена и 290 тыс. тонн этиленгликоля в Антверпене было закрыто в начале июня.

Ранее сообщалось, что Ineos Group в октябре прошлого года закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Антверпене (Antwerp, Бельгия) из-за технической неполадки.

Также Ineos Oxide в марте возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Лавере (Lavera, Франция) после внеплановой остановки. Завод мощностью 270 тыс. тонн окиси этилена и 135 тыс. тонн этиленгликоля был закрыт в середине февраля из-за технической поломки.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Ineos Oxide (входит в группу компаний INEOS) является ведущим производителем окиси этилена и производных окиси этилена, окиси пропилена, а также целого ряда растворителей и специальных химических веществ. Производственные мощности компании находятся в Антверпене (Бельгия), Кельне (Германия), Лавере (Франция), Плакемине (штат Луизиана, США), во Фрипорте (штат Техас, США) и в Халле (Великобритания).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Dow в конце июня перезапустит установку дегидрирования пропана во Фрипорте после планового ремонта

Dow в конце июня перезапустит установку дегидрирования пропана во Фрипорте после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, планирует до начала июля завершить плановые профилактические мероприятия на установке по дегидрированию пропана во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) и возобновить производство, сообщил S&P Global.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год было начато 18 мая этого года и первоначально должно было продолжаться в течение 30 дней.

Ранее отмечалось, что установка дегидрирования пропана во Фрипорте была закрыта на 45-дневное техническое обслуживание на второй неделе июля прошлого года. А в текущем году компания останавливала ее работу с 16 февраля по конец февраля - начало марта из-за беспрецедентных морозов в регионе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 18 декабря 2015 года новая установка по дегидрированию пропана Dow во Фрипорте начала коммерческое производство пропилена.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

MCM намерена в июле повысить цены MMA на USD132 за тонну

MCM намерена в июле повысить цены MMA на USD132 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) намерена 1 июля повысить цены метилметакрилат (MMA) на 6 центов за фунт (USD132 за тонну), говорится в сообщении компании.

Ограниченные поставки и рост затрат на сырье и логистику называются причинами увеличения цен ММА.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) в США в мае повысила цены ММА на 11 центов за фунт (USD243 за тонну). В качестве причин роста цен компания ссылается на ограниченность поставок и рост затрат на сырье. Поставки продолжают быть ограниченными из-за низкого уровня запасов и высокого спроса, хотя производство в стране постепенно нормализуется после зимнего шторма в феврале.

Кроме того, Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) 1 июня отменила форс-мажор и контроль продаж метилметакрилата (MMA) в США. Компания объявила о форс-мажоре на поставку ММА со своих производство в конце февраля после зимнего шторма в регионе.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ прошлая неделя была достаточно спокойная, в большинстве своем сделки по июньским поставкам уже закрыты. Частично некоторые переработчики даже уже согласовали июльские поставки китайского ПВХ.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Volkswagen приостановил выпуск автомобилей в Нижнем Новгороде из-за нехватки полупроводников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сборочная площадка в Volkswagen в Нижнем Новгороде остановила работу на периоды 17-18 июня и 21-22 июня 2021 года, сообщило издание Газета.Ru со ссылкой на заявление российского офиса Volkswagen Group Rus, пояснив, что остановка произошла из-за глобального дефицита полупроводников в автопроме.

В рамках партнерства Volkswagen Group Rus и "Группы ГАЗ" в настоящее время на мощностях Горьковского автозавода ведется контрактная сборка лифтбека Skoda Octavia, кроссоверов Skoda Kodiaq и Karoq, а также нового компактного кроссовера Volkswagen Taos, который встал на конвейер этого предприятия в мае 2021 года. Проектная производственная мощность составляет 132 тыс. автомобилей в год. Общий объем инвестиций в оборудование и инфраструктуру составляет EUR387,5 млн.

Между тем, по данным информированных источников "Газеты.Ru", уже в ближайшие дни с остановкой может столкнуться и калужский завод Volkswagen, который испытывает острый дефицит блоков BCM (Body Control Module), поставляемых немецкой компанией Continental. Этот модуль координирует работу электронного оборудования автомобиля.

Завод Volkswagen Group Rus в Калуге на данный момент производит лифтбеки Volkswagen Polo и Skoda Rapid, а также кроссовер Volkswagen Tiguan. Максимальная производственная мощность предприятия составляет 225 тыс. автомобилей в год. На территории завода также находится производство бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211, которые устанавливаются на наиболее востребованные модели Volkswagen и Skoda российского производства, а также экспортируются на производственные площадки по всему миру.

Ранее отмечалось, что российские дилеры Volkswagen в 2020 году реализовали 100 171 легковой автомобиль, что на 4% меньше, чем годом ранее, по данным АЕБ. В результате Volkswagen занял пятое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки выросла с 5,9% (в 2019 году) до 6,3%, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что на производственных площадках компании "Фольксваген Груп Рус" в 2020 году было выпущено 182,2 тыс. автомобилей, что на 15% ниже показателя рекордного 2019 года. На заводе компании в Калуге в прошлом году было произведено 124 тыс. автомобилей (-17%), на производственной площадке в Нижнем Новгороде - 58,2 тыс. машин (-9%).
MRC