CNOOC Dongfang провел плановую профилактику на заводе пропилена в провинции Хэйнань

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CNOOC Dongfang Petrochemical, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), провела плановые ремонтные работы на заводе по выпуску пропилена в провинции Хайнань (Hainan, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год было начато 2 марта текущего года и завершилось 20 апреля, т.е. спустя пять дней после первоначально намеченного срока перезапуска.

Компания также управляет заводом по производству стирол-мономера мощностью 120 тыс. тонн в год на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в 2018 году CNOOC Dongfang закрывала этот завод на плановый ремонт с 26 августа по 14 сентября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 11.05.2021

1. Апрельские контрактные цены ПЭ в США выросли на USD154-198 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельские контрактные цены полиэтилена (ПЭ) в США выросли на 7-9 центов за фунт (USD154-198 за тонну) на фоне стабильно высокого спроса и сохраняющегося ограниченного предложения, сообщает ICIS. Спрос на полиэтилен по-прежнему остается на высоком уровне, что обусловлено увеличением потребностей в упаковке в результате изменений в поведении потребителей на фоне пандемии, в том числе из-за растущей распространенности обедов на дому и растущей популярности покупок в Интернете.

MRC

CMMFC в середине мая возобновит работу завода МЭГ на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- China Man-Made Fibre Corp (CMMFC), крупный тайваньский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине мая возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто в начале марта текущего года из-за нехватки воды и первоначально должно было вернуться к работе в начале мая.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания проводила ремонтные работы на этом заводе с 15 февраля по конец марта и с 1 июля по первые числа августа.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

China Man-Made Fiber Corporation кроме МЭГ производит полиэфирные нити, полиэфирные частично-ориентированные нити, этиленгликоль, окись этилена, вискозные филаментные нити и другие продукты нефтехимии.
MRC

Sinopec Anqing перезапустила завод стирола в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 апреля возобновила производство на заводе по выпуску стирола в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год были начаты 1 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на 45-дневное ежегодное техническое обслуживание со 2 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Wanhua Chemical закрыла производство ПНД на профилактику в Яньтае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical 9 мая закрыла производство ПНД в городе Яньтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) на профилактику, сообщил ICIS.

Данное производство мощностью 950 тыс. тонн ПНД в год будет закрыто на плановый ремонт примерно на две недели.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical в октябре 2020 года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в городе Яньтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай). Продукция с данной установки мощностью 1 млн тонн в год будет полностью потребляться перерабатывающими предприятиями компании. Крекинг-установка, которая использует главным образом пропан в качестве исходного сырья, также сможет перерабатывать небольшие объема этана (около 60 тыс. тонн в год) с установки дегидрирования пропана компании.

Производственные мощности комплекса также включают 150 тыс. тонн в год окиси этилена, 350 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД), 450 тыс. тонн в год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), 400 тыс. тонн в год поливинилхлорида (ПВХ) ) и 650 тыс. тонн в год стирола.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта расчетное потребление ПНД в России выросло до 132 тыс. тонн против 72,37 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители снизили экспорт, при этом выросла загрузка мощностей у всех производителей. За первые три месяца текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 351,5 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства, импорт сократился почти в два раза.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC