CNOOC Dongfang закрыла производство стирола на заводе в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CNOOC Dongfang, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), 26 августа закрыла производство стирола на заводе в провинции Хайнань (Hainan, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника рынка, завод мощностью 120 тыс. тонн стирола в год будет закрыт до 14 сентября текущего года.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года на заводе стирола китайской CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместном предприятии CNOOC и Shell, в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) произошла утечка на реакционной башне, в результате чего производство на предприятии было остановлено. Данный завод мощностью 700 тыс. тонн стирола в год оставался закрытым в течение, по меньшей мере, 15 дней.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.
MRC

Chevron Phillips закрыла компрессор на установке ПЭ № 41 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 24 августа закрыла компрессор на гексаноотгонной колонне на заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) № 41 в городе Олд-Оушн (Old Ocean, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания остановила работу компрессора на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год из-за повреждения герметизирующего уплотнения, что привело к выбросам химических веществ в атмосферу 24-25 августа.

Ранее отмечалось, что в этом месяце, 12 августа, CP Chem уже закрывала реакторы на заводе ПНД в Олд-Оушене. Выбросы были зарегистрированы 12-13 августа.

А 11 апреля текущего года на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) американской CP Chem в городе Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) произошло сжигание химических веществ на факеле. На данной площадке в этот день была отключена электроэнергия, что и привело к факельному горению на предприятии мощностью 280 тыс. тонн ПВД в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2017 года Chevron Phillips Chemical завершила пуско-наладочные работы на двух новых заводах ПЭ в городе Олд-Оушн и приступила к их вводу в эксплуатацию. Новые предприятия мощностью 500 тыс. тонн ПЭ в год каждый выпускают как пленочные марки металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП), так и пленочные и трубные марки бимодального полиэтилена низкого давления (ПНД).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Jiangsu Sailboat Petrochemical возобновила работу установки олефинов в Цзянсу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 24 августа возобновила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год были начаты 20 июля.

На площадке в Ляньюньгане Jiangsu Sailboat также управляет двумя линиями на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД): линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания 20 июля также закрыла завод ЭВА/ПВД в Ляньюнгане на 35-дневный плановый ремонт.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2018 года сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 592,37 тыс. тонн. Увеличились поставки только стат-сополимеров пропилена.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставку партии этилена с отгрузкой во второй половине сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой во второй половине сентября из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в среду сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 19-20 сентября должны быть предоставлены до 3 сентября включительно, когда тендер будет закрыт.

В последний раз компания в начале августа объявляла тендер на аналогичную по объемам партию этилена с отгрузкой 20-21 августа. Заявки принимались до 6 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Импорт ПП в Европу снизился в мае на 8,7% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок в мае текущего года сократились на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 96,96 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае 2017 года этот показатель находился на уровне 88,66 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПП из стран Европейского Союза на другие мировые рынки выросли за отчетный период - на 2,5% и составили 66,76 тыс. тонн против 68,43 тыс. тонн в мае 2017 года.

Между тем, как отмечалось ранее, импорт пропилена (сырья для производства ПП) в Европу в мае текущего года увеличились на 1,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 21,46 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC