North Huajin Chemical возобновит производство стирола в Ляонин в начале июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, намерена в начале июля возобновить производство стирола мономера на линии №2 в Паньцзинь (городской провинции Ляонин, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Плановый ремонт на заводе мощностью 150 тыс. тонн стирола в год был начат 10 июня.

Кроме того, в тот же дань на данной площадке были закрыты на ремонт производство полипропилена (ПП) на линиях №2 мощностью 50 тыс. тонн ПП в год и №3 мощностью 330 тыс. тонн ПП в год. Также на площадке в провинции Ляонин Lianong Huajin Chemical управляет еще одной линией ПП мощностью 250 тыс. тонн в год.

Кроме того, компания имеет на данном комплексе действующий завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

Liaoning Huajin Chemical является дочерней компанией China North Industries Group Corporation (NORINCO GROUP).
MRC

Цены ЛПНП в Китае снижаются на фоне увеличения поставок материала в страну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые внутренние цены линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снижаются из-за увеличения предложения материала на рынке и понижения котировок полимера на рынке фьючерсов, сообщил ICIS.

Согласно данным ICIS, 20 июня внутренние цены ЛПНП на юге Китая упали до юаней 9 175 (CNY) или USD1 416 за тонну, что на 50% ниже уровня предыдущего дня и на 2,4% - по сравнению с уровнем на 13 июня.

Предложение материала выросло на рынке, так как в июне некоторые предприятия возобновили свою работу, также увеличились и импортные поставки.

Так, по данным отраслевых источников, в январе-мае 2018 года объемы импорта ЛПНП в Китай составили 1,72 млн тонн, что на 49% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Между тем, спрос со стороны конечных потребителей, приобретающих объемы материала под текущие нужды, слабый, сказали трейдеры.

Снижению спотовых котировок также способствовали более низкие цены на рынке фьючерсов ЛПНП в Китае.

Согласно Ценовому обзрру ICIS-MRC, некоторые российские поставщики сообщили, что уже фактически распродали все свои июньские объемы ЛПНП. При этом в июле сохранятся ограничения по объемам продаж. На прошлой неделе продолжился рост цен ЛПНП в Росси, по рынку активно ходят слухи о серьезном росте цен на июльские поставки.
MRC

Минздрав РФ поддержал запрет алкоголя в ПЭТ-таре объемом более 0,5 л

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство здравоохранения РФ поддержало законопроект о запрете продажи алкогольной продукции в пластиковой таре объемом больше 0,5 л, который внесли в Госдуму в апреле 2018 года, сообщают Известия.

По оценке Минздрава, которую приводит издание, использование ПЭТ-тары для разлива спиртных напитков удешевляет их стоимость, делая более доступными для населения. И, следовательно, не способствуя тем направлениям государственной политики, которые направлены на снижение потребления алкоголя.

На сегодняшний день действует запрет на продажу алкоголя в пластиковой таре объемом более 1,5 литров. Законодательная инициатива предполагает снижение этого разрешенного к продаже в пластике объема до 1 литра в 2019 году и до 0,5 литра — в 2020 году.

Минфин РФ направлял на этот законопроект отрицательный отзыв, мотивируя свое мнение тем, что не существует однозначных исследований, выводы из которых позволяли бы говорить о том, что снижение объема тары приводит к снижению употребления спиртного.

"Кроме того, необходимо учитывать, что порядка 80% полимерной потребительской тары изготавливается на российских предприятиях", — цитирует газета отзыв. По мнению представителей ведомства, запрет вызовет финансовые проблемы у производителей пластиковых изделий, которые приведут к массовым увольнениям и сокращениям. Отрицательный отзыв был также согласован с Минэкономразвития.

Сейчас законодательно действует запрет на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции в ПЭТ-таре объемом более 1,5 л, за исключением продукции, поставляемой на экспорт.

Законопроект о поэтапном запрете на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции в ПЭТ-таре объемом более 0,5 литра (за исключением поставляемой на экспорт) был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов Госдумы от фракции "Единая Россия" и членов Совета Федерации. В пояснительной записке к документу отмечалось, что такой запрет будет способствовать снижению уровня алкоголизации населения и улучшению здоровья нации.


MRC

Sichuan Petrochemical возобновила производство ароматики в Сычуане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 22 июня возобновила производство на заводе по выпуску ароматики в Сычуане (Sichuan, Китай) после проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживания на данном предприятии мощностью 380 тыс. тонн бензола, 280 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год было начато 5 апреля. Ранее компания намеревалась завершить плановый ремонт 6 июня.

Ранее также сообщалось, что PetroChina Sichuan Petrochemical 19 июня приступила к процессу возобновления производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Сычуане (Sichuan, Китай) после проведения ежегодных профилактических мероприятий. Техническое обслуживания на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год было начато 10 апреля и должно было продолжаться до 8 июня.

Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе - на 4,54% - по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 244,2 тыс. тонн. На предыдущей неделе данный показатель находился на уровне 233,6 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Три производителя бутадиена в США объявили июльскую цену

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Три производителя бутадиена объявили цену для поставок в июле, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, один производитель снизил июльскую цену на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) до 71 цента за фунт (USD1 562 за тонну). Второй производитель оставил цену на уровне июня - USD1 540 за тонну, третий также оставил цену неизменной на уровне - USD1 628 за тонну.

Участники рынка ожидают объявления цены еще одним производителем, который в июне установил цену на уровне USD1 628 за тонну.

В целом, игроки рынка ожидали небольшого снижения цены июльских контрактов, поскольку цены в Азии в течение июня снижались. При этом внутренний спрос в США в июне немного вырос.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на июльские поставки была согласована на EUR25 за тонну ниже по сравнению с ценой в июне.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в апреле в России составило 1,1 тыс. тонн. За январь - апрель 2018 года российскими производителями наработано 7,3 тыс. тонн АБС-пластика, что на 65% больше объема производства материала годом ранее.

Основными производителями США бутадиена являются ExxonMobil, LyondellBasell, Shell Chemical и TPC Group.

MRC