Сентябрьская контрактная цена окиси пропилена в Европе осталась на уровне августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьская контрактная цена окиси пропилена в Европе осталась на уровне августа на фоне неизменных контрактных цен сырья пропилена, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Сентябрьская контрактная цена на поставку окиси пропилена составляет EUR1 286–1 386 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы). Это согласование остановило трехмесячный рост цен. В мае цена контракта достигла самого низкого уровня с апреля 2016 года.

Настроение рынка улучшилось за последние пару месяцев на фоне увеличения спроса со стороны сектора переработки полиолов.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на августовские поставки была окончательно согласована на уровне EUR732,5 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.


MRC

Yongsan Chemicals перезапустила завод малеинового ангидрида Ульсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yongsan Chemicals 24-25 августа возобновила производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятия мощностью 38 тыс. тонн МА в год были начаты 3 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое 10-дневное техническое обслуживание во второй половине августа.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее. Лишь трем производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Yongsan Chemicals Inc. является крупным нефтехимическим производителем в Южной Корее с главным офисом в Сеуле. Основанная 12 мая 1973 года, компания выпускает базовые нефтехимические продукты.
MRC

Августовская контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR28 евро за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовская контрактная цена на европейский моноэтиленгликоль (МЭГ) с задержкой была полностью подтверждена на уровне EUR532 за тонну FD NWE, что на EUR28 евро за тонну больше, чем в июле, сообщает ICIS.

Импортные поставки по-прежнему ограничиваются перебоями производства в США. Соглашение между покупателем и продавцом на сентябрь появилось вместе с полным подтверждением цены на август. Для полного подтверждения ежемесячного расчета МЭГ требуется конфигурация минимум 2 производителей и 2 покупателей.

Цена европейского контракта на этилен на сентябрь перенесена с августа на уровне EUR785 за тонну.

Летом на европейском рынке МЭГ произошли резкие изменения, и спотовые цены резко выросли из-за отсутствия поставок и сокращения импорта. Перебои в производстве в США после урагана "Лаура" продолжают ограничивать поставки в Европу.

Кроме того, цены на МЭГ в Азии выросли до самого высокого уровня почти за шесть месяцев из-за дефицита предложения на фоне сокращения объемов производства в регионе и остановок предприятий из-за урагана.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе спотовые цены российских заводов находились в диапазоне 68 000-72 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Большинство производителей планируют оставить текущую стоимость материала на споте и в сентябре.
MRC

Sinopec Maoming закрыла завод ПВД № 2 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 30 августа остановила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн в год будет продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что компания приняла решение в апреле не проводить плановый ремонт на этой линии, чтобы получить более высокую прибыль. Поэтому линия ПВД № 2 в провинции Гуандун была закрыта на плановую профилактику с 18 по 22 мая.

Также сообщалось, что в этом году Sinopec Maoming уже проводила плановый ремонт на этой линии с 12 по 17 февраля, а также с 17 по 20 марта.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линией ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, которая в текущем году была остановлена на плановое техническое обслуживание с 5 по 20 января.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,26 тыс. тонн против 45,49 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил наработку полиэтилена после весенней остановки на плановый ремонт. За январь - июнь расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 291,27 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Westlake объявил форс-мажор на заводе стирола в Луизиане из-за последствий урагана "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, объявила форс-мажор на поставки продукции с завода по выпуску стирол-мономера в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) из-за последствий урагана "Лора", сообщил ICIS со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 260 тыс. тонн стирола в год, закрытое 25 августа в преддверии урагана, сможет вернуться к работе спустя лишь несколько недель после остановки, так как район, в котором оно расположено в настоящее время обесточен.

Ранее отмечалось, что в последний раз полномасштабное техническое обслуживание на заводе стирола в Лейк-Чарльзе было начато 26 апреля 2018 года и завершено 11 июня того же года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC