Xinjiang Tianye в июне откроет новый завод МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical планирует во второй половине июня ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шихецзы (Shihezi, провинция Синьцзян, Китай), сообщил S&P Global.

Мощность нового предприятия составит 600 тыс. тонн МЭГ в год.

Компания уже управляет одним заводом МЭГ на той же площадке мощностью 350 тыс. тонн в год, на котором в настоящее время проводится профилактика. Так, ремонтные работы были начаты 14 мая текущего года и первоначально должны были продолжаться до 8 июня, однако этот завод все еще остается закрытым.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Xinjiang Tianye Chemical закрывала завод МЭГ в провинции Синьцзян на техническое обслуживание по замене катализатора с 4 мая по начало июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. основана в июле 1996 года, и возглавляет список пятисот крупнейших предприятий Китая. Компания занимает одну из ведущих позиций по производству полимерной продукции (ПВХ смол), гидрооборудования и фитингов, поливинилхлоридных труб, пленок для сельского назначения, каустической соды, цемента и другой химической продукции, а также продуктов питания. Кроме того, компания занимается горнодобывающей деятельностью, строительством, коммерцией в области недвижимости.
MRC

Chang Chun Petrochemical проводит профилактику на заводе фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chang Chun Petrochemical, входит в структуру Chang Chun Group, в настоящее время проводит профилактические работы на заводе по выпуску фенола и ацетона в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай), сообщает Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год было начато в конце мая текущего года и будет продолжаться в течение 45 дней.

Ранее отмечалось, что в феврале этот завод работал с загрузкой мощностей на уровне 70%, а с 1 марта компания повысила этот показатель до 80% и продолжала держать его и в апреле.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group. А Chang Chun Petrochemical Co., Ltd была основана в 1964 году, как вторая основная компания в группе компаний Chang Chun Group.
MRC

Цены МЭГ в Азия идут вниз вслед за падением котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) понизились в начале текущей недели на азиатском рынке на фоне падения котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, 15 июня некоторые сделки на поставку материала в регионе были заключены в диапазоне USD405-415 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая).

По данным ICIS, 12 июня спотовые котировки МЭГ находились на уровне USD412-418 за тонну, CFR CMP.

Котировки нефти в понедельник еще больше упали, поскольку вторая волна вирусных инфекций в США может угрожать восстановлению спроса.

Кроме того, низкий уровень китайских фьючерсов МЭГ также отразился на настроениях спотового рынка.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спотовые цены продолжают снижаться. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в июне находятся в диапазоне 67 500-69 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. В следующем месяце ожидается дальнейшее снижение формульных цен.
MRC

Qianxi Coal Chemical перезапустила завод МЭГ в Цяньси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qianxi Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 4 июня возобновила производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цяньси (Qianxi, провинция Гуйчжоу, Китай) после незапланированного ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн в год было внепланово закрыто 15 апреля текущего года.
Компания уже на прошлой неделе довела загрузку мощностей на этом производстве до 100% после перезапуска.

Ранее отмечалось, что Qianxi Coal Chemical останавливала завод МЭГ в Цяньси на ремонт с 26 декабря 2018 года по 3 января прошлого года, с 19 по 22 февраля 2019 года, а также с целью замены катализатора - с 10 ноября по 10 декабря минувшего года.

Также сообщалось, что Qianxi Coal Chemical ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Цяньси в июне 2018 года и тогда же получила кондиционную продукцию. Тем не менее, на заводе существовали некоторые технические проблемы, в связи с чем предприятие и было закрыто на 15-20-дневный ремонт летом того же года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Qianxi Coal Chemical вложила 3 млрд юаней (USD455 млн) в строительство нового завода в провинции Гуйчжоу, который выпускает МЭГ из угля. Строительство предприятия началось в середине января 2011 года и первоначально его запуск был намечен на второй квартал 2013 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical закрыла линию №3 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 15 июня закрыла выпуск метилметакрилата (ММА) на линии №3 в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Линия №3 мощностью по 50 тыс. тонн ММА в год будет закрыта на ремонт до конца июня.

В середине июня компания также возобновила линию №1 аналогичной мощности. Компания закрывала линию №1 на внеплановый ремонт в в конце февраля в начале марта.

Кроме того,PetroChina Jilin Petrochemical 15 июня возобновила выпуск метилметакрилата (ММА) на линии №2 в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после планового ремонта. Линия №2 мощностью по 50 тыс. тонн ММА в год была закрыта на ремонт 7 мая.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC