Xinjiang Tianye отложила перезапуск завода МЭГ в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical на неопределенный срок отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шихецзы (Shihezi, провинция Синьцзян, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 14 мая текущего года и первоначально должны были продолжаться до 8 июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Xinjiang Tianye Chemical закрывала завод МЭГ в провинции Синьцзян на техническое обслуживание по замене катализатора с 4 мая по начало июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. основана в июле 1996 года, и возглавляет список пятисот крупнейших предприятий Китая. Компания занимает одну из ведущих позиций по производству полимерной продукции (ПВХ смол), гидрооборудования и фитингов, поливинилхлоридных труб, пленок для сельского назначения, каустической соды, цемента и другой химической продукции, а также продуктов питания. Кроме того, компания занимается горнодобывающей деятельностью, строительством, коммерцией в области недвижимости.
MRC

Dow планирует в июле повысить цену ПЭ на USD88 за тонну в Южной и Центральной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow планирует в июле повысить цену на все виды полиэтилена (ПЭ) на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) в Южной и Центральной Америке, начиная с 1 июля, согласно письму компании, отправленному своим клиентам.

Это увеличение было в дополнение к аналогичному объявленному в мае этого года увеличению цен на июнь на ту же сумму.

Ранее сообщалось, что Dow Europe, "дочка" международного нефтехимического гиганта Dow Chemical, объявила о повышении июньских цен всех марок полиэтилена (ПЭ) на европейском рынке. Согласно письму, данное увеличение цен ПЭ вступило в силу с 1 июня 2020 года или согласно условиям текущих контрактов. Покупатели сообщили, что компания сообщила им о увеличении на EUR75 за тонну линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и на EUR100 за тонну полиэтилена высокого давления (ПВД).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полиэтилен на местном рынке постепенно восстанавливается под давлением сезонного фактора, а также дальнейшего смягчения карантинных ограничений. В то же время объемы закупок со стороны многих переработчиков пока еще ниже прошлогодних показателей. Ценовая ситуация отличалась от рынка к рынку. На рынке ПВД на текущей неделе отмечался рост цен по некоторым позициям. В сегментах ПНД и ЛПНП С4 отдельные продавцы, наоборот, снизили свои цены.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Импорт ПЭ в Китай снизился в апреле на 6,68%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок снизился в апреле текущего года на 6,68% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 1,4 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Импорт ПНД в Китай снизился в апреле на 1,17% до 696,67 тыс. тонн.

Импортные поставки ПВД в страну снизились в апреле на 16,28% до 260,29 тыс. тонн.

Импорт ЛПНП в страну снизился в апреле на 8,51% до 447,31 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме.
MRC

Huizhou Zhongxin возобновила выпуск фенола и ацетона в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical 18 июня возобновила после ремонта завод по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так,ремонтные работы на данном предприятии мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год были начаты 14 июня.

Ранее сообщалось, что в начале июня снизила загрузку на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) до 70% с прежних 100% из-за технической поломки.

Компания в марте-апреле проводила плановый ремонт на этом заводе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 14 по 18 января.

Кроме того, Huizhou Zhongxin Chemical управляет заводом по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу мощностью 40 тыс. тонн, на котором компания проводила плановую профилактику с 15 февраля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.


MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли в середине июня на 5,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая повысились на текущей неделе на 5,3% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находились на уровне 319,5 тыс. тонн, что на 16,2 тыс. тонн выше по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на третьей неделе июня, составили 67 тыс. тонн, что на 22 тыс. тонн выше уровня неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 50,8 тыс. тонн (снижение на 5,6 тыс. тонн по отношению к уровню прошлой недели).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.
MRC