Xinjiang Tianye на текущей неделе перезапустит завод МЭГ в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical в середине июня возобновит производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шихецзы (Shihezi, провинция Синьцзян, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 14 мая текущего года и первоначально должны были продолжаться до 8 июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Xinjiang Tianye Chemical закрывала завод МЭГ в провинции Синьцзян на техническое обслуживание по замене катализатора с 4 мая по начало июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. основана в июле 1996 года, и возглавляет список пятисот крупнейших предприятий Китая. Компания занимает одну из ведущих позиций по производству полимерной продукции (ПВХ смол), гидрооборудования и фитингов, поливинилхлоридных труб, пленок для сельского назначения, каустической соды, цемента и другой химической продукции, а также продуктов питания. Кроме того, компания занимается горнодобывающей деятельностью, строительством, коммерцией в области недвижимости.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 15.06.2020

1. "Глобальный партнер" планирует начать производство материала для масок в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Глобальный партнер" (с. Никольское, Татарстан) планирует запустить производство мельтблауна - нетканого материала на основе полипропилена для защитных медицинских изделий, сообщили в Минпромторге РТ. Отмечается, что компания, оценив перспективы развития медицинской промышленности, наращивает свои мощности по производству комплектующих для масок почти в два раза. Кроме того, ООО "Глобальный партнер" готовит к реализации инвестиционный проект по производству мельтблауна". В настоящее время "Глобальный партнер" поставляет изделия, которые впоследствии применяются при изготовлении медицинских масок - эластичные ленты и носовые фиксаторы.


MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на второй неделе июня на 2,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 2,8% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 227,9 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 5 июня данный показатель находился на уровне 221,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 4,9%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 39 тыс. тонн против 24 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 32,9 тыс. тонн против 23,2 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что в начале июня запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 0,4% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.
MRC

Sinopec поднял июньские цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила июньские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,1 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 10 июня отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY3 700 (USD523) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 700 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD457 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD463 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ценовая ситуация на российском рынке ПС на прошлой неделе осталась без изменений. Различные участники рынка по-прежнему озвучивают текущее снижение спроса в различных сегментах потребления ПС в среднем на уровне 25%. Рыночные котировки нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) находятся в диапазоне 71 000-74 000 руб. за тонну, а ударопрочного полистирола (УПС/М) - на уровне 75 000-78 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Объем казахстанского авторынка сократился в январе - апреле на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане составил 15,6 тыс. единиц, что на 13% меньше результата годичной давности, сообщил Автостат.

Как отмечают эксперты агентства, рост местного рынка, который был зафиксирован в первом квартале, сменился падением из-за апрельского "провала" (-97% до 151 шт.).

Лидером казахстанского рынка за отчетный период стала корейская марка Hyundai - обладателями этих автомобилей стали 3 100 человек, что на 11% меньше, чем год назад. Следом, с небольшим отставанием, идет российская LADA с показателем 3 050 купленных экземпляров (-32%). Третью строчку рейтинга занимает японская Toyota, результат которой составил 2 540 автомобилей (-40%). В ТОП-5 рынка Казахстана по итогам января - апреля вошли две марки с положительной динамикой продаж - корейская KIA (1 860 шт.; +43%) и узбекский Ravon (1 810 шт.; рост в 18 раз).

Ранее сообщалось, что что объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане составил по итогам продаж в 2019 году 68,9 тыс. единиц, что на 27% выше по сравнению с аналогичным показателем 2018 года.
MRC