Hanwha Total загрузила расширенные мощности крекинг-установки в Даэсане на 100% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, вывела расширенные мощности крекинг-установки в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на полную загрузку после перезапуска, сообщил Polymerupdate.

Данные мощности, которые могут выпускать 310 тыс. тонн этилена и 120 тыс. тонн пропилена в год, были закрыты 7 апреля из-за обнаружения технической неполадки и вновь вернулись к работе 13 апреля. На расширенных мощностях в качестве сырья используется сжиженный нефтяной газ (СНГ).

Основные же мощности крекинг-установки в Даэсане работают на нафте. Общая мощность крекинг-установки на данной площадке составляет 1,4 млн тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в последний раз Hanwha Total Petrochemical останавливала производство на расширенных мощностях крекинг-установки в Даэсане из-за технической поломки 30 декабря прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Sinopec ZRCC закрыла завод МЭГ в Китае из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 16 апреля остановила производство на заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) из-за нехватки сырья - этилена, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 650 тыс. тонн МЭГ в год вновь вернется к работе 20 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания также 16 апреля закрыла на внеплановый ремонт крекинг-установку на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена в год из-за обнаружения технических проблем.

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания проводила плановую профилактику с 25 апреля по 11 июня 2018 года.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Fujian Zhongjiang PC закрыла на ремонт производство ПП в Фуцзянь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, закрыла производство полипропилена (ПП) на заводе в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было закрыто 12 апреля и предположительно будет на ремонте до 20 апреля, отмечает источник на рынке.

На данной площадке в провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Fujian Zhongjing Petrochemical Co. Ltd планировала построить новое производство полипропилена (ПП), используя технологию Spheripol нидерландской компании LyondellBasell. Мощность будущего завода с двумя линиями, расположенного в Фучжоу (Fuzhou, провинция Фуцзянь, Китай), составит 1,2 млн тонн в год (600 тыс. тонн в год каждая линия).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПП на прошлой неделе заметно спала. Некоторые переработчики временно приостановили свои закупки из-за аналогичной ситуации на рынке готовой продукции. Также на спрос оказали влияние хорошие закупки второй половины марта. По итогам минувшей недели некоторые продавцы на споте пошли на снижение цен ПП. В отдельных регионах был ослаблен режим карантина, и часть переработчиков возобновила свою работу после небольшого простоя.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.

MRC

Российские производители ПВХ скорректировали свои планы по остановкам на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Из-за распространения коронавируса сразу два российских производителя поливинилхлорида (ПВХ) скорректировали свои планы относительно плановых остановок на профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили представители и клиенты предприятия, Каустик (Волгоград) и РусВинил пересмотрели свои планы относительно проведения плановых профилактических ремонтов на мощностях по ПВХ. Волгоградский производитель намерен встать на ремонт раньше, чем планировалось изначально, а нижегородский производитель перенес остановку на более поздний срок.

Так, "Каустик" (Волгоград) намерен провести ремонтные работы на производстве ПВХ с 1-го мая в течение трех недель. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

РусВинил же перенес плановый профилактический ремонт со второй половины апреля на июль, точные сроки простоя пока не озвучиваются, но традиционно ремонтные работы проводятся в течение двух недель. Годовая мощность производства составляет 330 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что в июне - июле традиционно останавливает свои мощности на профилактику Саянскхимпласт, годовая мощность которого по ПВХ составляет 350 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, "Каустик" (Волгоград) в марте наработал около 7,4 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в феврале этот показатель составил 7,1 тыс. тонн. РусВинил же по итогам марта наработал около 29,9 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,4 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, что фактически соответствует показателю месяцем ранее. Вмесе с тем, Саянскхимпласт в марте произвел 28,5 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в феврале этот показатель составил 26,5 тыс. тонн.
mrcplast.ru

ZRCC закрыла крекинг-установку № 1 в Нинбо из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 16 апреля неожиданно остановила работу крекинг-установки № 1 в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) из-за обнаружения технической неполадки на компрессоре, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что внеплановый ремонт на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена в год будет продолжаться до 20 апреля.

Ранее отмечалось, что последний раз компания проводила профилактику на этой крекинг-установке с 25 апреля по 8 июня 2018 года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC