"ВПК-Ойл" планирует построить битумный завод в Чечне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "ВПК-Ойл" планирует построить в Чечне битумный завод мощностью 100 тыс. тонн в год, сообщает MKRU.

"По поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова правительством принимаются меры, направленные на возрождение нефтегазовой промышленности республики. Одним из проектов, призванных возродить данную отрасль, является строительство битумного завода мощностью 100 тыс. тонн в год", - сказал премьер-министр республики Муслим Хучиев.

По итогам встречи с руководством компании М. Хучиев дал поручения исполнительным органам власти детально проработать предложения компании "ВПК-Ойл".

Ранее сообщалось, что компания ООО "Никатор" построит в Калужской области завод наполнителей для полимеров. Компания рассчитывает получить 499,5 млн рублей от Фонда развития промышленности (ФРП). Предприятие планирует запустить в индустриальном парке "Ворсино" Калужской области четыре линии по производству меловых наполнителей и суперконцентратов красителей для полимеров мощностью 100 тыс. тонн в год. Общий бюджет проекта составляет 999,7 млн рублей, то есть почти половина - средства льготного займа.

ООО "ВПК-Ойл" управляет нефтеперерабатывающим заводом в рабочем поселке Коченево Новосибирской области. Основной источник нефти для предприятия - Верх-Тарское месторождение. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", в 2018 году ООО "ВПК-Ойл" получило 161,1 млн рублей чистой прибыли и 21 млрд рублей выручки.
MRC

Тендер Formosa на партию бутадиена с отгрузкой в декабре вызвал значительный интерес покупателей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 27 ноября огласила тендер на продажу спотовой партии бутадиена с отгрузкой в декабре, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, это предложение вызвало большой интерес со стороны трейдеров.

Так, FPCC продала две партии бутадиена в размере 2 тыс. тонн каждая по цене USD880 за тонну, FOB Тайвань, когда закрыла этот тендер 28 ноября.

С учетом доставки примерно в районе USD70 за тонну, две эти партии материала будут отгружены в Китай по цене примерно на уровне USD950 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия, добавили источники рынка.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, снижающиеся котировки сырьевых составляющих АБС в Азии толкают стоимость материала на российском рынке вниз. Импортные цены ноябрьских объемов у производителя LG Chem для российских покупателей следующие: натуральный АБС - USD1 400-1 420 за тонну, FOB Корея, черный - USD1 610-1 630 за тонну, FOB Корея, белый - USD1 640-1 660 за тонну, FOB Корея. В декабре цены могут опуститься еще на USD30-50 за тонну.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

В Беларуси сократили использование одноразовой посуды в общественных местах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет Министров Республики Беларусь 27 ноября приняли меры по сокращению использования одноразовой пластиковой посуды в объектах общественного питания, сообщает Delo.

Было внесены изменения в постановление "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и Положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров".

Как сообщает пресс-служба Министерства Антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Республики Беларусь, требования документа направлены на сокращение использования в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды: изделий и предметов, предназначенных для сервировки стола, приема и хранения продукции общественного питания и пищевых продуктов, которые по своему функциональному назначению не предназначены для повторного использования в течение их срока службы (срока годности).

В частности, указанным постановлением с 1 января 2021 года устанавливается запрет на использование и продажу в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды, в соответствии с перечнем разрабатываемым МАРТ.

Перечень одноразовой пластиковой посуды будет определен Министерством антимонопольного регулирования и торговли в трехмесячный срок со дня официального опубликования постановления.

В настоящее время Министерством антимонопольного регулирования проводится анализ рынка посуды в секторе общественного питания в целях подготовки перечня одноразовой пластиковой посуды, использование и продажа которой будет запрещена в объектах общественного питания.

Ранее сообщалось, что в Республике Беларусь планируется увеличить размер платы за организацию сбора полимерной упаковки и пластмассовой посуды для юридических лиц. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси вынесло на общественное обсуждение документ, который может внести изменения в постановление Совмина Беларуси №708 от 31 июля 2012 года. Предполагается, что постановление вступит в силу с 1 января 2020 года.
MRC

Hyundai Oilbank планирует в апреле закрыть установку каткрекинга в Даэсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyundai Oilbank планирует 1 апреля закрыть производство на установке каталитического крекинга в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) для проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Данная установка мощностью 400 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на техническое обслуживание до 22 мая.

Ранее сообщалось, что осенью 2017 года Hyundai Oilbank расширила мощность установки каталитического крекинга в Даэсане до 400 тыс. тонн пропилена в год с предыдущих 200 тыс. тонн в год.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Hyundai Oilbank - нефтеперерабатывающая и нефтеперерабатывающая компания со штаб-квартирой в г.Сосан, Южная Корея. Была основана в 1964 году как Keukdong Refinery Co., Ltd., а затем была куплена Hyundai Group (1993). В настоящее время компания входит в состав группы Hyundai Heavy Industries. Ее основной деятельностью являются нефтепродукты.
MRC

Производство этилена в США в сентябре 2019 года увеличилось

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилена в США в сентябре 2019 года увеличилось по сравнению с августом этого года, сообщает American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

Увеличение произошло за счет более высоких общих операционных показателей в сентябре, когда были введены в эксплуатацию две новых крекинг-установки: одна принадлежит Sasol, а другая - Shintech.

Кроме того, этан составлял большую долю сырья. Обе новые крекинг-установки предназначены для использования только этана в качестве сырья.

Ранее сообщалось, что производство этилена в США в третьем квартале 2019 года увеличилось на 2,1% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Так, в третьем квартале текущего года выпуск этилена в США вырос до 17 094 млн фунтов (7,753 млн тонн), что на 1,9% выше второго квартале текущего года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Крупнейшими производителями этилена в США являются Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
MRC