"Никатор" построит в Калужской области завод наполнителей для полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ООО "Никатор" построит в Калужской области завод наполнителей для полимеров, сообщает Znamkaluga.

Компания рассчитывает получить 499,5 млн рублей от Фонда развития промышленности (ФРП).

Предприятие планирует запустить в индустриальном парке "Ворсино" Калужской области четыре линии по производству меловых наполнителей и суперконцентратов красителей для полимеров мощностью 100 тыс. тонн в год. Общий бюджет проекта составляет 999,7 млн рублей, то есть почти половина - средства льготного займа.

В качестве сырья будет использоваться только мел, полиэтилен и полипропилен российских производителей, что позволит снизить себестоимость готовой продукции. Продукцию планируется преимущественно реализовывать на локальном рынке производителям полиэтиленовой упаковки, пластиковых труб и различных изделий из пластиков. Порядка 15% будет отгружаться на экспорт в Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Беларусь, Казахстан и Киргизию.

В настоящее время, по информации ООО "Никатор", доля иностранных производителей на российском рынке меловых наполнителей составляет более 80%. В основном это продукция из Вьетнама, Тайваня и Индонезии.

Ранее сообщалось, что летом текущего года Министерство инвестиций и инноваций Подмосковья одобрило предоставление финансовой поддержки на сумму 15 млн рублей для ООО "Никатор". Специалисты компании подали заявки по двум направлениям: "Возмещение авансового платежа по договору лизинга" и "Возмещение затрат на модернизацию производства".

Меловые наполнители (филлеры) – смесь мела и полиэтилена в виде мелких гранул, которые применяются при производстве пластиковых изделий для снижения себестоимости и повышения прочности. Суперконцентраты красителей используются для окраски изделий из пластика.

ООО "Никатор" является производителем процессинговых и меловых добавок для полимеров, суперконцетратров красителей и компаундов. Производство расположено в Московском регионе, объем изготовляемой продукции достигает 600 тонн в месяц.
MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 8,3% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев 2019 года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию увеличился на 8,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 81,5 тыс. тонн. Прирост спроса зафиксирован по всем видам полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В сентябре текущего года объем импорта полипропилена в РБ составил около 8 тыс. тонн против 9 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок гомополимера пропилена (ПП-гомо), тогда как спрос на сополимеры пропилена вырос. В целом, за январь - сентябрь текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена превысил уровень 81,5 тыс. тонн против 75,3 тыс. тонн годом ранее, спрос вырос на все виды ПП, но наибольший прирост пришелся на сополимеры пропилена.

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В сентябре внешние поставки гомополимеров пропилена достигли уровня 5,2 тыс. тонн против 6,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизились закупки ПП-гомо в России из-за остановок на ремонт местных производителей. За январь - сентябрь суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 54,7 тыс. тонн, что на 6,6% больше аналогичного показателя 2018 года. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 85%.

Сентябрьский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 2,8 тыс. тонн против 2,4 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) у ближневосточных производителей. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 26,8 тыс. тонн, что на 12% больше показателя годом ранее.

MRC

Цены бензола в Восточном Китае пошли вверх на минувшей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бензола на востоке Китая повысились в конце прошлой недели, сообщил ICIS.

Так, 15 ноября спотовые котировки на материал находились в диапазоне 5 400-5 480 юаней (CNY) за тонну, что на CNY100-130 за тонну выше уровня предыдущей недели.

В середине ноября спрос в связи с потребностью пополнения запасов материала увеличил количество запросов на покупку бензола, что привело к росту цен на спотовом рынке. Ценовые предложения постепенно повысились с уровня предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПС производства всех трех российских заводов в ноябре заметно выше, чем предложение материала. Свободных объемов у заводов Нижнекамскнефтехим, Пеноплэкс и "Газпром Нефтехим Салават" в четвертом квартале либо нет, либо крайне мало. В декабре улучшения ситуации с наличием свободных объемов не ожидается. Несмотря на тенденцию снижения цен ПС на внешних рынках, причин для снижения стоимости материала до конца года многие участники рынка не видят.

(USD1 = CNY7,02)
MRC

Украина увеличила импорт литьевого ПЭТ-гранулята из Литвы на 29% в январе-октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт литьевого ПЭТ-гранулята из Литвы производства Neo Group вырос на 29% за десять месяцев текущего года и составил 36,6 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В январе-октябре 2018 года данный показатель составлял 28,4 тыс. тонн.

В октябре объем внешних поставок из Литвы на Украину увеличился вдвое в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 5,2 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн, максимальный же объем импорта в этом году пришелся на сентябрь и составил 7 тыс. тонн.

По итогам десяти месяцев объем литовского импорта в страну в общем объеме поставок увеличился и составил 29% против 22% в январе-октябре прошлого года.

Основными покупателями бутылочного литовского ПЭТ являются компании Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед и Ретал.

Тем не менее, несмотря на увеличение потребления литовского материала, общие импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята в октябре сократились на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 6% по сравнению с сентябрем текущего.

MRC

Выпуск легковых автомобилей России в январе - октябре остался на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За десять месяцев 2019 года с российских конвейеров сошло 1,3 млн легковых автомобилей, что соответствует уровню прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

Между тем в октябре было выпущено порядка 200 тыс. машин, что на 8,2% ниже по сравнению с тем же месяцем 2018 года.

Стоит отметить, что петербургский завод Toyota в октябре начал выпуск кроссовера Toyota RAV4 пятого поколения. На конвейере тульского предприятия Haval появились новый купе-кроссовер Haval F7x и рамный внедорожник Haval H9. А калининградский Автотор ввел в эксплуатацию новую линию сварки для кузовов легковых автомобилей, на которой стартовало производство по полному циклу компактного кроссовера KIA Soul третьего поколения. Добавим также, что с конвейера завода Nissan в Санкт-Петербурге сошел 400-тысячный автомобиль с момента открытия предприятия в июне 2009 года.

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам девяти месяцев 2019 года показали снижение на 2% - до 1 млн 271 тыс. 392 автомобиля, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
MRC