Полиэф запустил производство ТФК в Благовещенске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиэф, входящий в холдинг СИБУР, запустил производство терефталевой кислоты (ТФК) в Благовещенске, сообщает Ufa.mk.

В середине августа была завершена модернизация производства терефталевой кислоты (ТФК) на Полиэфе, которое в настоящее время является единственным в России.

Объем потребления ТФК на российском рынке составляет около 500 тыс. тонн в год. Таким образом, реконструкция действующего производства на Полиэфе с увеличением мощности по выпуску продукта с 272 тыс. до 350 тыс. тонн в год позволит значительно заместить импорт.

Бюджет проекта составил более 6 млрд рублей, в том числе порядка 1 млрд рублей кредитных средств были выделены Фондом развития моногородов (ФРМ).

СИБУР начал реконструкцию производства ТФК в Благовещенске в декабре 2017 года.

Терефталевая кислота является базовым сырьём для синтеза одного из самых распространенных в мире полимеров - полиэтилентерефталата (ПЭТ). Из ПЭТ производят пластиковые бутылки для различных напитков, синтетические ткани, упаковочные материалы, а также медицинские изделия. Кроме того, на основе ТФК выпускают экологичные пластификаторы для напольных покрытий, игрушек и других изделий.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в августе производство терефталевой кислоты на заводе Полиэф осуществлялось на одной из двух линий. Один из покупателей подтвердил спотовую котировку завода на уровне 90 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Ineos Styrolution приступила к строительству нового завода акрилонитрил-стирол-акрилата в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, начала строительство нового завода по производству акрилонитрил-стирол-акрилата (AСA) в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США), говорится в сообщении компании.

Новый завод мощностью 100 тыс. тонн АСА в год является частью более глобального проекта по расширению мощностей в Северной и Южной Америке, который включает в себя дополнительные мощности по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на действующем заводе компании в Альтамире (Altamira, Мексика). Расширение мощностей в Альтамире на 70 тыс. тонн АБС в год будет проводиться параллельно со строительством завода АСА в Техасе.

Компания выбирала площадку в Бэйпорте для нового производства АСА, исходя из его близкого расположения к заводу upstream Ineos Styrolution по выпуску сырья - мономера стирола, а также из-за недорогих коммунальных услуг, близости к основным рынкам потребителей и инфраструктуры для внутренних перевозок и экспорта.

Контракт на проектирование, закупки и строительство (EPC) был заключен с WorleyParsons.

Ранее отмечалось, что Ineos Styrolutions первоначально объявила о планах строительства завода в апреле 2017 года.

Согласно сообщению, ввод в эксплуатацию нового завода АСА в Бэйпорте намечен на 2021 год.

AСA (акрилонитрил-стирол-акрилат) – материал разработанный для замены AБС пластика, с улученной атмосферостойкостью и ударной прочностью. AСA значительно более устойчив к растрескиванию под воздействием агрессивной среды, в сравнении с AБС пластиком, особенно стоек к спиртам, многим чистящим средствам, маслам, разбавленным кислотам, бензину, сохраняет насыщенный цвет на протяжении длительного времени.

Ineos Styrolution входит в список пяти производителей АБС в Северной Америке, в который входят A.Schulman, INEOS ABS, SABIC Innovative Plastics и Trinseo.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.
MRC

АвтоВАЗ сообщил о кадровых перестановках

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, объявила о новых назначениях в высшем руководстве компании, говорится в пресс-релизе компании.

Так, Михаил Рябов, ранее занимавший должность вице-президента по производству автомобилей, назначен исполнительным вице-президентом по производству автомобилей и управлению цепочкой поставок. Он сменил Алеша Братожа (Ales Bratoz), который занимал эту должность с сентября 2016 года. Алеш Братож продолжит свою карьеру в Groupe Renault.

Кроме того, Марк Дарданелли (Marc Dardanelli), назначен вице-президентом по управлению цепочкой поставок. Он сменил Пола Миллера, который занимал эту должность с мая 2016 года.

Президент АО ''АвтоВАЗ'' Ив Каракатзанис поблагодарил А.Братожа и М.Миллера за работу в компании, сказав: ''Алеш и Пол присоединились к АвтоВАЗу в сложное время, когда компания нуждалась в экстренных мерах по преодолению кризиса. Я благодарен каждому из них за большую работу и вклад в выполнение начальных этапов нашего среднесрочного плана. Я также желаю успехов Михаилу Рябову и Марку Дарданелли. Своим профессионализмом они будут максимально способствовать выполнению среднесрочного плана, развитию АвтоВАЗа и бренда LADA''.

Ранее отмечалось, что в настоящее время на снижающемся российском автомобильном рынке автомобиль LADA укрепляет свои позиции. Так, за семь месяцев 2019 года в сегменте легковых и легких коммерческих автомобилей доля рынка LADA составляет, по собственной оценке компании, 21%, что на 1% выше чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ в 2019 году рассчитывает сохранить продажи в России на уровне прошлого года. В прошлом году было реализовано 360,2 тыс. автомобилей LADA. Компания рассчитывает даже увеличить показатели.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Saudi Aramco сменила главу совета директоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая в мире по добыче и экспорту нефтяная компания Saudi Aramco подтвердила информацию о смене председателя совета директоров. Министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех, ранее занимавший этот пост, передал его Ясиру аль-Румайяну, управляющему суверенным Public Investment Fund, говорится в сообщении компании.

Кандидатура аль-Румайяна была предложена в связи с подготовкой Aramco к IPO, которое запланировано на 2020-2021 годы. Назначение аль-Румайяна, который уже входит в состав совета директоров, необходимо для того, чтобы отделить Aramco от министерства энергетики и избежать конфликта интересов, так как компания готовится к публичному размещению.

В конце прошлой недели возглавляемое аль-Фалехом министерство энергетики лишилось функций в части регулирования промышленного сектора и сферы минеральных ресурсов.

Аль-Фалех возглавлял работу компании в качестве президента с 2009 по 2015 годы. Весной 2016 года он занял пост министра энергетики. За это время завоевал авторитет как одного из самых влиятельных людей в мировой энергетике. Аль-Фалех стал одним из инициаторов и создателей соглашения ОПЕК+, в рамках которого 24 страны, включая Россию, сокращают добычу нефти для поддержания баланса на рынке нефти.

Ранее сообщалось, что Saudi Aramco думает провести первичное размещение акций в два этапа. Saudi Aramco может уже в этом году привлечь до USD50 млрд на саудовской бирже, а затем получить международный листинг в 2020 году или 2021 году. При этом для вторичной эмиссии компания отдает предпочтение Токио, а размещение акций в Лондоне или Гонконге маловероятно из-за политической неопределенности в этих двух финансовых центрах.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

Chevron закрыла установку каткрекинга в Пасадене на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Corporation, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 30 августа остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды.

Согласно заявлению, пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год. Выбросы же химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 24 часов после остановки.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала установку каткрекинга в Пасадене на плановый ремонт, который был завершен 22 мая. Однако сроки его начала тогда не сообщались. Кроме того, эта установка была остановлена на техническое обслуживание 25 июня (сроки перезапуска не указывались).

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации.
MRC