Inner Mongolia Shuangxin Chemical в конце мая перезапустит завод ВАМ в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Shuangxin Chemical Co, "дочка" Shuangxin Group, планирует в конце мая возобновить производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в регионе Внутренней Монголии (Inner Mongolia, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ВАМ в год были начаты примерно 10 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановое 20-дневное техническое обслуживание на этом заводе с 10 апреля 2017 года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).

Inner Mongolia Shuangxin Environment-Friendly Material Co. Ltd. расположена в промышленной зоне Менгцзи (Mengxi, Китай) с учредительным капиталом в 720 млн китайских юаней. Это дочерняя компания Shuangxin Group. Компания была создана с целью выпуска различной нефтехимической продукции, включая винилацетат.
MRC

Shinkong Synthetic Fibre возобновила производство ПБТ в Тайване после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Shinkong Synthetic Fibre Corporation, крупный азиатский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), 15 мая возобновила производство на линии по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в Таоюане (Taoyuan, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 60 тыс. тонн ПБТ в год были начаты 9 апреля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 8 мая, а затем компания отложила их завершение до середины мая.

В настоящее время компания находится в процессе наращивания загрузки мощностей на этом производстве.

Также Shinkong Synthetic Fibre имеет еще одну отдельную линию ПБТ на той же площадке мощностью 70 тыс. тонн в год.

Компания также на комплексе в Таоюане управляет заводом ПЭТ суммарной мощностью двух линий 500 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Shinkong Synthetic Fibre Corporation закрывала одну из линий завода ПЭТ в Таоюане мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику с 27 декабря 2017 года по 27 января прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Другими азиатскими производителями ПЭТ являются китайская компания Jiangsu Sanfangxiang, южно-Корейская Lotte Chemicals, таиландская Indorama Ventures и индийская Reliance Industries.
MRC

Импорт фенола в Европу вырос в феврале в двенадцать раз - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок в марте текущего года выросли более чем в двенадцать раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 10,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте 2019 года данный показатель находился на уровне 2,11 тыс. тонн.

Импорт фенола в Россию в марте составил 1,5 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки в марте 2019 года выросли на 38,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 3,41 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.
MRC

Импорт каустика в Европу в марте вырос на 0,6% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт каустической соды в Европу в феврале 2019 года вырос на 0,6% до 164,28 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на Евростат.

В марте 2018 года импорт каустика в Европу составил 163,32 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт каустической соды из Европы в марте 2019 года вырос на 0,6% до 164,28 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустика в РФ за первый квартал 2019 года составило 229,1 тыс. тонн, снижение равно 13% относительно аналогичного периода 2018 года (272,5 тыс. тонн). Импортные поставки каустической соды в январе - марте этого года сократились на 8% и составили 5,9 тыс. тонн, тогда как в 2018 году этот показатель был на уровне 6,4 тыс. тонн.
MRC

JXTG Nippon закрыла установку каткрекинга в Сакаи на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, 20 мая остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Сакаи (Sakai, Япония) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до середины июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала эту установку на плановое техническое обслуживание с 20 мая по 23 июня.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC