LyondellBasell закрыла крекинг-установку № 6 в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 18 января остановила работу крекинг-установки № 6 на нефтехимической площадке в Весселинге (Wesseling, Германия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 760 тыс. тонн этилена и 395 тыс. тонн пропилена в год вновь возобновит производство. Также не сообщается и причина остановки.

Ранее отмечалось, что компания на этой крекинг-установке проводила плановую профилактику со второй половины сентября по середину ноября прошлого года, а также закрывала ее 3 декабря 2018 года из-за технологического сбоя.

LyondellBasell на площадке в Весселинге, согласно данным ICIS, управляет двумя крекинг-установками мощностью 290 и 760 тыс. тонн этилена в год.

По словам источников, в настоящее время менее мощная крекинг-установка № 4 в Весселинге, как и завод бутадиена, работает в штатном режиме.

для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Sanjiang Fine Chemical перезапустила завод МЭГ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanjiang Fine Chemicals 28 января возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цзясин (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщает ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 380 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на 40-дневное техническое обслуживание 26 декабря прошлого года. Таким образом, этот завод был перезапущен раньше намеченного срока.

Компания также управляет на площадке в Цзясине установкой по выпуску олефинов, которая вновь вернулась к работе 25 января, добавил источник.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Sanjiang Fine Chemicals владеет 75% Zhejiang Xingxing.
MRC

IOC планирует в феврале закрыть завод ТФК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, планирует в начале февраля остановить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники на рынке.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 25 дней.

Ранее сообщалось, что компания проводила плановый ремонт на данном заводе с 17 по 22 апреля 2018 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Shandong Haili Petrochemical загрузила завод АКН в Китае на 80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) до 80% после перезапуска производства 21 января, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 18 января из-за обнаружения технических проблем.

Ранее отмечалось, что Shandong Haili Chemical 3 августа 2018 года ввела в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо.

Компания также управляет новым заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который был также запущен в начале августа прошлого года, а 9 августа Shandong Haili Chemical приступила на нем к выпуску кондиционной продукции после нескольких дней тестового производства.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 2,4% в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В декабре 2018 года объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу год назад вырос на 1,3%. А нарастающим итогом за весь прошлый год данный индекс показал прирост на уровне 2,4%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, декабрьский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 93,6 тыс. тонн против 95,4 тыс. тонн в месяцем ранее. За весь 2018 год выпуск пленочной продукции вырос на 7,9% в сравнении с показателем годом ранее и составил 1 105 тыс. тонн.

Декабрьский выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых вырос до 30,5 тыс. тонн против 29,6 тыс. тонн в ноябре. Таким образом, за рассматриваемый период выпуск данной продукции достиг уровня 356 тыс. тонн, что на 6,1% больше показателя годом ранее.

В последний месяц года выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 24,84 тыс. тонн против 27,2 тыс. тонн месяцем ранее. За прошлый год суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 305,76 тыс. тонн против 278,3 тыс. тонн годом ранее.

В декабре выпуск пластиковых окон и дверных блоков составил 1,99 млн кв м и 93,4 тыс. кв м соответственно против 2,21 млн кв м и 91 тыс. кв м в месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный выпуск данной продукции составил 24,8 млн кв м и 1 035 тыс. кв м соответственно, прирост к аналогичному показателю 2017 года составил 13% и 7% соответственно.

Декабрьский выпуск пластиковых бутылей и флаконов превысил 1,626 млн штук против 1,66 млн шт месяцем ранее. За 2018 год суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 20,84 млн шт. против 19,37 годом ранее.

В последний месяц года объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов составил 43,9 тыс. тонн против 46,7 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам прошлого года суммарный выпуск этих изделий составил 590 тыс. тонн, что на 0,9% меньше показателя 2017 года.
MRC