Импорт ТФК в Индию снижается на фоне роста пандемии в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что спрос на импортную очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в Индии в ближайшее время снизится, поскольку страна борется с растущим числом заболеваний коронавирусной инфекцией, сообщает ICIS.

Предполагается, что апрельские поставки импортного ТФК будут осуществляться в обычном режиме, в то время как режим поставок в мае неясен. Сроки поставок для импорта из Северо-Восточной Азии оценивается как минимум около 30 дней.

Ежемесячный объем импорта в феврале и марте оценивался как минимум 100 тыс. тонн, при этом большинство грузов было из Тайваня, Китая и Таиланда.

По данным ICIS, в январе объем импорта ТФК в Индию составил 125,97 тыс тонн, что на 38,9% больше, чем в предыдущем месяце.

Импорт ТФК в Индию оставался стабильным с четвертого квартала 2020 года на фоне восстановления экономики Индии после спада, вызванного пандемией.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, закрыла линию №2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахедже (Dahej, штат Гуджарат, Индия) на краткосрочный ремонт. Линия №2 мощностью 1,3 млн тонн ТФК в год была закрыта 24 февраля на 2 дня для внепланового техобслуживания.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.


MRC

Экспорт нефтехимической продукции Южной Кореи в марте вырос на 48,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции Южной Кореи в марте вырос на 48,5% в годовом исчислении до рекордного уровня USD4,8 млрд на фоне роста мировых цен на нефть, говорится в заявлении Министерства торговли, промышленности и энергетики страны (MOTIE).

Спрос на полимеры, используемые в упаковочных материалах и бытовой технике, а также на синтетический каучук, используемый в медицинских изделиях, увеличился за этот период.

"Экспорт нефтехимических продуктов достиг самой высокой стоимости экспорта за всю историю наблюдений", - говорится в сообщении ведомства.

Темпы роста ускоряются с января 2021 года после 26 месяцев подряд сокращения. Мартовские поставки нефтепродуктов выросли в стоимостном выражении на 18,3% до USD2,7 млрд, несмотря на снижение объемов.

По данным MOTIE, общий экспорт в марте вырос на 16,6% в годовом исчислении до USD53,8 млрд, увеличившись пятый месяц подряд, в то время как общий объем импорта вырос на 18,8% до USD49,7 млрд.

В 2020 году экспорт продукции из страны пострадал из-за резкого падения мирового спроса на фоне пандемии коронавируса.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в феврале текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 5,3% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Но нарастающим итогом за первые два месяца 2021 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 7,5%. Выпуск полимеров в первичной форме составил 861 тыс. тонн против 196 тыс. тонн в январе. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 1,77 млн тонн, что на 8,4% больше показателя годом ранее.

MRC

Taiyo Oil планирует в мае закрыть производство ароматики в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в мае закрыть на профилактику производство ароматики в Кикума (Kikuma, Япония), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 300 тыс. тонн бензола, 432 тыс. тонн толуола и 700 тыс. тонн ксилолов в год будет закрыто до начала июня.

Ранее сообщалось, что Taiyo Petrochemical на последней неделе августа 2020 года остановила производство на заводе по выпуску мономера стирола в Убе (Ube, префектура Ямагути, Япония) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 370 тыс. тонн стирола в год было завершено в первой половине октября 2020 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Taiyo Petrochemical Co. Ltd. производит нефтехимическую продукцию. В частности, компания производит и продает мономер стирола.
MRC

Крупнейший акционер СИБУРа снизил долю владения акциями в компании до 36%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Основной акционер СИБУРа Леонид Михельсон снизил долю эффективного владения акциями компании до 36% с 42,23% в результате продажи ООО "Траст 2" (владеет 6,25% акций СИБУРа) "дочке" Согаза, говорится в пресс-релизе компании.

Так, СИБУР Холдинг получил уведомление о том, что 2 апреля 2021 года АО "Согаз Тауэр" (дочерняя компания АО "Согаз") приобрело право собственности на 100% долей в уставном капитале ООО "Траст 2", которому принадлежит 6,25% акций компании. Таким образом эффективная доля владения СИБУРом Л. В. Михельсона снизилась до 36%.

В результате сделки не происходит нарушений ковенант и других ограничений на уровне ПАО "Сибур Холдинг" или в отношениях между акционерами компании. Л. В. Михельсон остается основным акционером компании и возглавляет ее совет директоров, говорится в сообщении.

Таким образом, Согаз увеличил свою долю владения в СИБУРе до 12,5%.

Ранее отмечалось, что 16 марта Л.Михельсон снизил долю эффективного владения акциями компании до 42,23% с 48,5%, продав Согазу права на 100% акций ООО "Траст 3", которому принадлежит 6,25% акций нефтехимической компании.

В остальном структура акционеров СИБУРа не претерпела изменений. Геннадий Тимченко владеет 17%, Кирилл Шамалов - 3,9% акций компании. По 10% находятся в распоряжении Sinopec и Фонда Шелкового пути, 10,6% акций контролирует действующий и бывший менеджмент компании. Доля Л.Михельсона в уставном капитале СИБУРа также снизилась - до 21,59% с 27,83%, следует из материалов компании. Доля Согаза в уставном капитале нефтегазохимической компании теперь составляет 12,5%.

Ранее сообщалось, что выручка ПАО "СИБУР Холдинг" сократилась на 1,6% в прошлом году и составила 523 млрд рублей. При этом СИБУР увеличил показатель EBITDA до 179 млрд рублей, что на 5,4% больше показателя за 2019 год.

Также отмечалось, что в декабре прошлого года СИБУР Холдинг выбрал полиолефиновую технологию Spheripol LyondellBasell для своего строящегося Амурского газохимического комплекса (АГХК). Технологический процесс будет использован на установке полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет построена в г. Свободный Амурской области.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

Sinopec Changling в середине апреля возобновит работу завода ПП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в середине апреля возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Юэяне (Yueyang, провинция Хунань, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил CommoPlast.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 125 тыс. тонн ПП в год были начаты 22 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sinopec Changling закрывала этот завод на плановую профилактику с 25 марта по 10 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC