LyondellBasell в середине ноября возобновит работу крекинг-установки № 6 в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует в середине ноября полностью возобновить работу крекинг-установки № 6 на нефтехимической площадке в Весселинге (Wesseling, Германия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 760 тыс. тонн этилена и 395 тыс. тонн пропилена в год было начато во второй половине сентября текущего года, и LBI уже начал процесс перезапуска этой крекинг-установки.

Данная информация официально не была подтверждена компанией.

LyondellBasell на площадке в Весселинге, согласно данным ICIS, управляет двумя крекинг-установками мощностью 290 и 760 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что компания также в этот период проводила плановую профилактику на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Весселинге, однако ни точные сроки начала ремонтных мероприятий, ни их окончание на данных предприятиях мощностью 250 тыс. тонн ПЭ и 135 тыс. тонн ПП в год (частичная остановка некоторых линий) не сообщались.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Импортные цены бензола выросли в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены бензола в Китае пошли вверх в конце прошлой недели после первоначального снижения, сообщил ICIS.

В частности, ценовые предложения упали в первой половине минувшей недели, ослабленные нисходящими ценовыми трендами на европейском и американском рынках, а также на фоне незначительного роста котировок на внутреннем китайском рынке и сниженного покупательского интереса.

Когда внутренние цены на материал немного пошли вверх во второй половине недели, продавцы также несколько подняли свои импортные ценовые предложения, но покупатели колебались по поводу величины встречных заявок и все еще давали свои предложения на более низких уровнях.

Так, 9 ноября импортные цены бензола на условиях поставки CFR Китай находились в диапазоне USD720-725 за тонну, что соответствовало внутренним ценам на уровне CNY5 904-5 945 за тонну.

Спотовые же цены на материал в Китае составляли 9 ноября CNY6 000-6 030 за тонну.

Таким образом, цены на условиях поставки CFR Китай были ниже, чем внутренние котировки в Восточном Китае, а импортная маржа снизилась по сравнению с уровнем недельной давности.

ICIS рассчитывает арбитражную маржу бензола на китайском рынке путем сравнения котировок на условиях поставок CFR Китай и цен бензола в Восточном Китае.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на минувшей неделе все опрошенные участники рынка подтвердили информацию о снижении стоимости нижнекамского ПС в ноябре на 5 тыс. руб. за тонну. В начале месяца сохраняется хороший спрос на материал. Стоимость же ноябрьских объемов полистирола общего назначения (ПСС/М) для экструзии производства Пеноплэкса составляет 114 000-117 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

(USD 1 = CNY6,93)
MRC

Zhangjiagang Yangtze River намерена в ноябре закрыть установку пропилена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhangjiagang Yangtze River намерена в начале ноября закрыть установку дегидрирования пропана в провинции Цзянсу (Jiangsu, восточная провинция Китая) на внеплановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника в компании, ожидается, что данная установка мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта в течение 15-20 дней.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам девяти месяцев текущего года на 17% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 144,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Zhangjiagang Yangtze River является дочерним предприятием Jiangsu Feixiang Chemical Co.,Ltd., Jiangsu Huachang Chemical Co., Ltd. и Oriental Energy Co., Ltd. (OE), при этом Oriental Energy принадлежит 56% акций компании, а Feixiang Chemical Huachang Chemical 22% соответственно.
MRC

Hyundai Engineering остановила производство ПС в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания Hyundai Engineering Plastics остановила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, Hyundai Engineering Plastics остановила предприятие мощностью 160 тыс. тонн ПС в год в конце октября и планирует в ближайшее время возобновить производство после планового ремонта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на ремонт этот завод и с целью реализации проекта по наращиванию мощностей на данном производстве с 20 ноября по 15 декабря. После проведенных работ мощности предприятия были увеличены до 160 тыс. тонн в год с предыдущих 150 тыс. тонн.

На заводе ПС в Ульсане имеются две линии - одна предназначена для производства полистирола общего назначения (ПСС/М), а вторая - ударопрочного полистирола (УПС/М). Так, линия ПСС/М возобновила работу 9 декабря 2017 года, а линия УПС/М - 15 декабря.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Основанная в 1988 году со штаб-квартирой в Данджине (Dangjin, Ю.Корея), компания Hyundai Engineering Plastics Co., Ltd. разрабатывает, производит и поставляет различные инженерные пластики как рынок в Южной Корее, так и на другие мировые рынки. Среди производимой продукции такие полимеры, как ПП, ПЭ, ПС и ПЭТ компаунды, эластотемопласты, связующие на основе этилен-винил-ацетата (ЭВА) и др.
MRC

Sinopec Maoming перенесла начало ремонта производства стирола в Маомин на 1 декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, перенесла начало планового ремонта производства стирола в городе Маомин (Maoming, в провинции Гуандун, Китай) на 1 декабря, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн стирола в год будет закрыто на ремонт на 45 дней до 15 января 2019 года.

Ранее планировалось, что данное предприятие будет закрыто а ремонт в конце октября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical 8 ноября остановила производство на заводе № 1 по выпуску ароматических веществ в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 28 тыс. тонн бензола, 60 тыс. тонн толуола и 60 тыс. тонн смешанных ксилолов в год, будет продолжаться примерно до 23 декабря текущего года.

Между тем, второй завод ароматики компании на той же площадки будет во время простоя завода № 1 работать в штатном режиме.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет двумя линиями по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 120 и 280 тыс. тонн в год, предприятием по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и заводом линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC