Ineos сняла форс-мажор на поставки ЛПНП с площадки в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, 15 января сняла форс-мажор на поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) С6 с завода в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания), сообщил ICIS.

Данный завод компании мощностью 330 тыс. тонн ЛПНП в год был неожиданно закрыт 26 ноября прошлого года из-за непредвиденной поломки оборудования, и тогда же был объявлен форс-мажор.

Ранее отмечалось, что компания 8 января сняла форс-мажор на поставку продукции с линии PP3 по выпуску полипропилена (ПП) в Грейнджмуте мощностью 285 тыс. тонн ПП в год. Форс-мажорные обстоятельства были объявлены 27 ноября 2018 года из-за обнаружения технических неполадок после проведения плановой профилактики.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - ноябрь 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Маржа ПЭ упала в Европе на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная внутренняя маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на европейском рынке сократилась на второй неделе января, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной внутренней маржи производства полиэтилена высокого давления (ПВД) составило 7,4%, в то время как падение интегрированной внутренней маржи выпуска полиэтилена низкого давления (ПНД) составило 8%; спотовая же маржа при производстве ПВД понизилась на 5,7%, а ПНД - на 3,1%.

При этом котировки нафты в Европе пошли вверх за отчетный период, как и внутренние цены на продукцию из нафты и спотовые котировки на продукты из нафты.

Внутренние же цены как ПВД, так и ПНД снизились на европейском рынке на второй неделе января.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПЭ на текущей неделе был достаточно низким, многие продавцы жаловались на серьезное сокращение объемов продаж. Наиболее низкий спрос на ПЭ отмечался в строительном сегменте. В ряде сегментов ПЭ сохраняется избыток предложения, который на фоне низкого спроса на текущей неделе начал оказывать давление на цены. Некоторые продавцы, наоборот, подняли цены на этой неделе. В ряде сегментов ПЭ цены находятся на максимуме, и потребителям достаточно тяжело согласовывать новые цены на готовую продукцию.
MRC

На заводе Роснефти в Иркутской области произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе НПЗ АО "Ангарская нефтехимическая компания" (АНХК, входит в "Роснефть") в городе Ангарск Иркутской области произошел пожар, сообщает Интерфакc со ссылкой на слова пресс-службы Главного управления МЧС по региону.

"В 12:35 по Москве поступило сообщение о возгорании печи установки по переработке нефтепродукта №1/8 в первом промышленном массиве НПЗ АНХК. В результате пожара погибших и пострадавших нет", - казал сотрудник пресс-службы.

По данным МЧС, площадь пожара составляет 40 кв. м, угрозы распространения огня нет.

В тушении задействовано 78 человек и 26 единиц техники, из них от МЧС - четыре человека две единицы техники.

Пресс-служба АНХК в свою очередь сообщает, что на площадке завода произошло возгорание сырья.

"По предварительным данным, пострадавших нет, площадь возгорания составляет 10 кв. м. Выход сырья произошел в результате разгерметизации одного из вспомогательных трубопроводов. В тушении задействованы собственные пожарные расчеты предприятия. На месте работает оперативный штаб", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что "Ангарский завод полимеров" (АЗП, входит в структуру Роснефти) в июле 2018 года останавливал на плановый ремонт мощности по производству полиэтилена высокого давления (ПВД).

ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" входит в перерабатывающий комплекс Роснефти. Основной вид деятельности - производство продуктов нефтепереработки, нефтехимии и химпродукции производственно-технического назначения. Объем переработки нефти по итогам 2011 года составил около 10 миллионов тонн. Производственная мощность АНХК составляет более 20 млн тонн переработки нефти в год. Ангарский НПЗ ежегодно поставляет 600-700 тыс. т прямогонного бензина в качестве сырья для установки пиролиза Ангарского завода полимеров (нефтехимический блок Ангарского НПЗ), который выпускает широкую номенклатуру нефтехимической продукции и входит в операционную структуру Роснефти. Производственные мощности завода состаляют: ПСВ-С - 15 тыс. тонн в год; ПВД - 76,8 тыс. тонн в год.
MRC

Завод АБС китайской North Huajin Chemical в январе работает с 70%-ой загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая корпорация North Huajin Chemical Industry в январе загрузила завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Панцине (Panjin, Китай) на 70%, сообщил ICIS.

В декабре прошлого года данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн АБС в год также работало с 70%-ой загрузкой.

Причины же работы этого завода с пониженной загрузкой мощностей не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в 2018 году ежегодные ремонтные мероприятия на этом заводе проводились с 10 июня по 12 июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Корпорация North Huajin Chemical Industries Group производит и продает удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и диметил в Китае. Компания также производит пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. North Huajin Chemical Industries Group Corporation была основана в 2002 году со штаб-квартирой в Пандцине, Китай.
MRC

Tianjin Dagu Chemical в январе загрузила завод АБС в Китае на 70%

МОСКВА (MRC) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, в январе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Тяньцзине (Tianjin, Китай) на уровне 70%, как и в декабре, сообщил ICIS.

Причины же пониженной загрузки производства не сообщаются.

Вместе с тем, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн АБС в год работало в августе прошлого года с 80%-ой загрузкой мощностей из-за сниженной маржи производства.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания проводила плановую профилактику на этом заводе с 13 по 25 апреля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC