Ineos объявил форс-мажор на поставки ЛПНП в Грейнджмуте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, объявил форс-мажор на поставки линейного полиэтилена (ЛПНП), выпускающего гексеновые марки С6, с площадки в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания), сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

В письме от 26 ноября сообщается, что завод был неожиданно закрыт из-за непредвиденной поломки оборудования.

В письме также говорится, что завод компании в Кельне, Германия не сможет поставлять ЛПНП в соответствии со своими обязательствами.

Ineos заявил, что ожидается, что сможет снять форс-мажор в течение следующих десяти недель.

Состояние производства полипропилена остается неясным.

Завод был закрыт на плановую профилактику 6 октября и должен был возобновить производство 26 ноября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители фактически пролонгировали октябрьский уровень цен ЛПНП С4 для отгрузок в ноябре на российский рынок, сделки на ноябрьские поставки заключались в диапазоне EUR980- 1 020 за тонну, FCA (для поставок со складов в Европе).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Chevron Phillips закрыла компрессор и печь на крекинг-установках № 24 и 10D в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установках № 24 и 10D в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 23 ноября произошло небольшое возгорание на смазочном трубопроводе, повлекшее за собой закрытие компрессора этилена, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, возгорание на производстве вскоре было потушено, а работа печей была остановлена. Выбросы химических веществ в атмосферу с данных предприятий компании суммарной мощностью 680 тыс. тонн этилена в год были зарегистрированы 23 ноября. На настоящий момент пока неизвестно, вернулось ли к работе это оборудование.

Ранее отмечалось, что на крекинг-установках № 24 и 33 в городе Суини американской CP Chem 20 ноября произошла утечка пара, повлекшая за собой факельное горение. В частности, утечка в подаче пара на данные предприятия компании суммарной мощностью 1,295 млн тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год была со стороны стороннего поставщика. Вскоре однако подача пара была возобновлена.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Цены МЭГ в Азии снизились на фоне падения котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии продолжили демонстрировать нисходящий тренд в понедельник вслед за недавним понижением котировок сырой нефти, что привело к слабой торговой активности на рынке, сообщил ICIS.

Во второй половине вчерашнего дня, 26 ноября, переговоры по продаже МЭГ в регионе велись в диапазоне USD670-675 за тонну, CFR CMP (главный порт Китая), причем отмечались некоторые более низкие ценовые значения на уровне приблизительно USD660 за тонну, CFR CMP.

По данным ICIS, 23 ноября цены МЭГ находились на уровне USD678-685 за тонну, CFR CMP.

Снижающиеся котировки сырой нефти также повлияли на понижение котировок полиэфира на рынке downstream, что впоследствии привело к снижению закупок МЭГ.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спотовые цены ПЭТ на российском рынке постепенно идут вниз на фоне ожидаемого снижения контрактных цен на следующий месяц и низкого спроса на материал. Фундаментальные факторы, которые влияют на мировой рынок ПЭТ пока остаются без изменений - цены на нефть и сырьевые компоненты ПЭТ продолжают снижаться. Стоимость ПЭТ в Китае непрерывно продолжает падать.
MRC

Ноябрьские контрактные цены АБС в Европе упали на EUR100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) снизились в Европе для ноябрьских поставок на EUR100 за тонну для всех марок материала по сравнению с уровнем прошлого месяца, сообщили ICIS источники рынка.

Данное понижение контрактных цен АБС следует за значительным падением сырьевых котировок на фоне вялого спроса на материал.

Производители АБС пытались восстановить маржу в этом месяце, после того как цены на ключевой сырьевой компонент - стирол - неожиданно упали на EUR170 за тонну.

Сейчас европейский рынок АБС уже нацелен на развитие рыночной ситуации в декабре, ожидая, что цены снова пойдут вниз, так как сырьевые котировки остаются под давлением, а покупатели прекращают делать закупки с приближением конца года.

Декабрьская контрактная цена бутадиена - еще одного основного сырьевого компонента для производства АБС - была на прошлой неделе согласована на EUR150 за тонну ниже уровня ноября.

Источники рынка также ожидают, что котировки стирола значительно уменьшатся в декабре и начинают прогнозировать величину возможного снижения цен АБС для декабрьских отгрузок, которая, по словам одного из производителей, снова может быть большой.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Цены ПСС/М в Индии достигли минимума за последние 16 месяцев на фоне снижающихся котировок стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полистирола общего назначения (ПСС/М) в Индии упали на прошлой неделе до самой низкой отметки за последние шестнадцать месяцев на фоне снижения котировок стирол-мономера, сообщил ICIS.

Так, 23 ноября 2018 года цены ПСС/М в регионе находились на уровне USD1 295 за тонну, CFR Индия, что является самым низким показателем с 14 июля 2017 года, согласно данным ICIS.

Вместе с тем, цены на материал на прошедшей неделе снизились на 21% по сравнению с самой высокой отметкой в USD1 640 за тонну, CFR Индия, на 15 июня 2018 года, свидетельствуют данные ICIS.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского полистирола (ПС) на прошлой неделе не менялись. Стоимость партий нижнекамского ПСС/М от 20 до 100 тонн у трейдеров на минувшей неделе находилась в диапазоне 111 000-115 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Нижнекамский ударопрочный материал (УПС/М) предлагался по 115 000-118 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC