Qianxi Coal Chemical 22 декабря закроет завод МЭГ в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qianxi Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 22 декабря остановить производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цяньси (Qianxi, провинция Гуйчжоу, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год будет продолжаться в течение 10-15 дней. Таким образом, ремонтные работы будут завершены примерно 2 января 2019 года, добавил источник.

Ранее отмечалось, что компания уже закрывала завод МЭГ в Цяньси на ремонт с середины июля по начало августа, затем - с 15 по 19 октября, а также на 5 дней с 6 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Qianxi Coal Chemical ввела в эксплуатацию новый завод в Цяньси, который выпускает МЭГ из угля, в июне текущего года и тогда же получила кондиционную продукцию. Тем не менее, на заводе существовали некоторые технические проблемы, в связи с чем предприятие и было остановлено на 15-20-дневный ремонт летом 2018 года. Инвестиции в реализацию данного проекта составили 3 млрд юаней (USD455 млн).

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь - октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC

Цены пропилена в Азии снизилась на фоне слабого спроса со стороны рынка сбыта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены пропилена в Северо-Восточной Азии (СВА) несколько понизились на прошлой неделе на фоне низкой покупательской активности на рынке downstream, сообщил ICIS.

Так, 13 декабря ценовые предложения на материал находились на уровне USD930 за тонну, CFR СВА, что на USD10 за тонну ниже по сравнению с верхним ценовым диапазоном на 7 декабря.

Внутренние спотовые котировки в китайской провинции Шаньдунь упали на минувшей неделе, ослабив рыночные настроения. Также и цены фьючерсов на полипропилен (ПП) значительно снизились 11 декабря.

В то время, как покупатели были по понятным причинам осторожны в своих закупках, высокие ценовые предложения оставались в ограниченном количестве, поскольку продавцы все еще были сосредоточены на переговорах по контрактным ценам.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на первой неделе декабря были окончательно согласованы декабрьские контрактные цены российского ПП. Гомополимер пропилена (ПП-гомо) подорожал за счет ноябрьского дефицита, тогда как цены сополимеров пропилена были сохранены на уровне прошлого месяца.
MRC

ExxonMobil сообщила об утечке на крекинг-установке в Бэйтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) компании ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, 13 декабря произошла утечка на трубопроводе, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное Комиссии Техаса по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, утечка на данном предприятии мощностью 960 тыс. тонн этилена и 445 тыс. тонн пропилена в год была устранена, но компании пришлось прекратить подачу сырья, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, которые наблюдались 13-14 декабря.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil 13 ноября понизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Бейтауне из-за незапланированной остановки абсорбционной колонны. В результате закрытия абсорционной колонны компания была вынуждена снизить подачу сырья на этой установке, чтобы снизить до минимума выбросы химических веществ в атмосферу, которые наблюдались 13 ноября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Декабрьские контрактные цены ТФК в Европе снизились на EUR67 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе снизились на EUR67 за тонну в соответствии с ожиданиями игроков рынка, сообщил ICIS.

Таким образом, декабрьская контрактная цена ТФК в Европе упала до EUR770-804 за тонну, FD NWE (северо-восточная Европа).

Цены ТФК снизились на фоне декабрьского падения сырья параксилола на EUR100 за тонну.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь - октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC

Декабрьская контрактная цена МЭГ в Европе остается несогласованной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьская контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе все еще не согласована, поскольку продавцы и покупатели продолжают переговоры, сообщил ICIS.

Сырьевые котировки все еще находятся на низком уровне, а давление на спотовые цены на отгрузки грузовыми автомобилями все еще ощущается.

Переговорный процесс по контрактной цене МЭГ на прошлой неделе зашел в тупик после того, как ранее было заключено соглашение между одним покупателем и одним продавцом на декабрьскую поставку материала.

Необходимая же конфигурация для утверждения контрактной цены МЭГ составляет: получение подтверждения со стороны двух производителей/продавцов и двух потребителей/покупателей.

В связи с отсутствием поддержки со стороны контрактного рынка источники на более широком рынке в настоящее время рассматривают возможность получения подтверждения со стороны второй пары участников переговоров на декабрь наряду с проведением январских переговоров по контрактным ценам.

Спотовая активность на оптовом рынке была довольно низкой на этой неделе. Цены же находились в диапазоне EUR680-700 за тонну, CIF NWE (Северо-Западная Европа).

На рынке была информация о том, что было одно ценовое предложение немного ниже этого диапазона, но нигде еще такого уровня цен зарегистрировано не было.

Существует мнение, что цены МЭГ достигли дна, а те участники рынка, кто не спешит продавать материал, заняли выжидательную позицию.

Ранее отмечалось, что переговоры по контрактным ценам МЭГ все время проходят с задержкой с июня текущего года, что создает административные трудности для более широкого рынка.

Контрактная же цена МЭГ на ноябрь в Европе была окончательно согласована на уровне EUR925 за тонну, что на EUR74 за тонну ниже предыдущего месяца.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке в середине декабря по-прежнему находится на минимальном уровне за последние полгода. На рынке сохраняется традиционная для текущего времени года ситуация превышения спроса над предложением. В начале следующего года ожидается умеренный рост цен из-за роста стоимости сырья, увеличения китайских котировок и повышения ставки НДС до 20%.
MRC