Reliance приступила к профилактике на заводе ПВХ в Дахеи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, в начале текущей недели остановила производство на заводе ПВХ в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) для проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 315 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение примерно двух недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году RIL проводила плановое трехнедельное техническое обслуживание на этом заводе с 24 мая.

Компания также управляет заводом ПВХ на нефтехимической площадке в Хазире (Hazira, Индия).

Как сообщала компания Маркет Репорт, RIL с 9 по 21 января 2017 года закрывала на профилактику завод ПВХ в Хазире мощностью 360 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - сентября текущего года 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Томскнефтехим сэкономит в 2018 году 74 млн рублей за счет энергосбережения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (ТНХК), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), получила за счет экономии энергоресурсов в 2017 году 94 млн руб., план на 2018 год составляет 74 млн руб., сообщили РИА Новости со ссылкой на заявление журналистам гендиректора ТНХК Андрея Кугаевского.

"В 2017 году мы смогли получить 94 млн рублей экономии только за счет экономии на энергетике предприятия. Мы перевыполнили план почти в 1,5 раза, на 141%. В 2018 году по планам у нас экономия на общую сумму 74 млн", - сказал он.

По его словам, экономия энергоресурсов на ТНХ складывается за счет трех направлений. Так, запуск программы экономии электрической мощности позволил ТНХК сэкономить в 2017 году 18,7 млн киловатт/часов. Кроме того, компания смогла сэкономить 12 млн кубометров природного газа (основной энергоресурс ТНХК), а также 9,1 тыс. гигакалорий тепловой энергии.

"Мы планируем и в дальнейшем совершенствовать систему эффективного использования энергоресурсов. Сейчас на предприятии работает турбогенератор, который из технологического пара вырабатывает электроэнергию для нужд предприятия. В 2020 году мы планируем установить еще один генератор для преобразования пара в электрическую энергию", - сказал А.Кугаевский.

Он также отметил, что в 2019 году ТНХ продолжит совершенствовать производственные цепочки с целью экономии ресурсов. Помимо перевооружения пароконденсатных систем завода и использования пара для выработки электричества, на предприятии запланировано проведение работ по техническому перевооружению технологической установки печей пиролиза, что позволит увеличить объемы экономии природного газа.

Ранее отмечалось, что Томскнефтехим 19 июля планово закрыл до середины августа производство для очистки, диагностики и ремонта всех систем предприятия. В ремонтных работах были задействованы более 1,5 тыс. человек. Это первая плановая профилактика с 2016 года, когда производитель перешел на двухгодичный перерыв в ремонте.

ООО "Томскнефтехим" образовано в июле 2003 года на базе томских предприятий ЗАО "Метанол", ОАО "Завод "Бензол", ОАО "Томский нефтехимический завод", ОАО "Томский нефтехимический комбинат". ООО "Томскнефтехим" является дочерним предприятием СИБУРа и одним из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 270 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПК из Сингапура вырос в сентябре почти на 89%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поликарбоната (ПК) из Сингапура в сентябре текущего года увеличился на 88,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, сентябрьский экспорт материала из страны составил 14,85 тыс. тонн.

В сентябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 7,88 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцев текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).
MRC

Завод по производству опор из композитных материалов запустили в Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по производству опор освещения из композитных материалов запустили в в Астане (Казахстан), сообщает республиканское СМИ.

Общий объем инвестиций в производство составит более 1 млрд тенге (USD2,6 млн). Производственная мощность завода составляет более 10 тыс. опор в год. Проект реализуется компанией Maxvidl (Казахкстан). Данная продукция является результатом совместной работы компании Maxvidl с российским разработчиком и производителем оборудования ГК "Машспецстрой" (г. Пермь).

Продукция предприятия имеет ряд преимуществ по сравнению с железными и железобетонными опорами освещения. "Наши опоры имеют ряд преимуществ. Они долговечные, прочные, не подвержены коррозии. Они легкие, что дает экономию при транспортировке и монтаже. То есть два человека могут спокойно поднять эти опоры и смонтировать. Композитный материал устойчив к воздействию химических веществ. Кроме того, они соответствуют европейскому стандарту "пассивная безопасность", что позволяет снизить травматизм и смертность при ДТП", — рассказал директор компании Maxvidl Асхат Рахимов.

Завод оснащен передовым оборудованием для производства опор нового поколения. Применение европейской технологии позволяет производить опоры из стекловолокна методом намотки под различными углами. На оборудовании завода можно производить не только легкие опоры для городского освещения, но и массивные опоры линий электропередач (ЛЭП), а также любые изделия из стеклопластика округлой формы диаметром до 1200 мм, такие, как трубы и цистерны, широко применяемые в самых разных отраслях.

"Это экологически безопасное производство. Оно дает экономию средств бюджета, потому что закладываться будет меньше средств на монтаж и транспортировку опор. Сама опора дешевле существовавших до этого аналогов. Ранее ставили железные либо железобетонные опоры. Ведем переговоры с казахстанскими дорожно-строительными компаниями, отделами ЖКХ при акиматах, с компаниями по устройству инженерно-коммунальных сетей, канализации. Также ведем переговоры с крупными строительными компаниями России, которые расположены ближе к нам", — отметил Асхат Рахимов.

Ранее сообщалось, что компания Tenir-Logistic намерена создать в специальной экономической зоне "Павлодар" химико-технологический комплекс по производству спецсталей и диоксида титана. На строительство и оборудование площадки потребуется USD2,3 млрд. Работа над проектом идет уже более 10 лет, и к 2018 году компания создала опытное производство на участках в Томске и Новосибирске, а также разработала технологии по получению конечных продуктов – стали, ферросплавов, диоксида титана, пентаоксида ванадия и диоксида кремния.

ТОО "Maxvidl" специализируется на выполнении работ в области промышленного и гражданского проектирования и строительства. Являемся эксклюзивным дистрибьютором ЗАО "Завод Тюменьремдормаш" на территории Республики Казахстан.
MRC

Henan Yongjin Chemical возобновила работу завода МЭГ в Аньяне после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 10 ноября возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Аньян (Anyang, провинция Хэнань, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 8 октября и первоначально должны были продолжаться до 7 ноября.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Синьсяне (Xinxiang), Пуйяне (Puyang), Юнчэне (Yongcheng), и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года в РФ импортировано 123,72 тыс. тонн.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC