Экспорт ацетона из Южной Кореи вырос в июле на более чем четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ацетона из Южной Кореи увеличился в июле текущего года на 25,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 30,1 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июле 2017 года этот показатель находился на уровне 23,96 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (20,6 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал прирост на 46%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам семи месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета белорусских поставок снизился на 11% до 7,48 тыс. тонн против 8,40 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

PetroChina Daqing возобновила производство ПЭ на некоторых линиях в Хэйлунцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, 10 сентября возобновила некоторые линии по выпуску полиэтилена (ПЭ) на своем комплексе в провинции Хэйлунцзян (Heilongjiang, Китай) после планового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

Так, сегодня были возобновлено производство на линии №1 мощностью 80 тыс. полиэтилена высокого давления (ПВД) и 80 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год и линии №2 мощностью 200 тыс. тонн ПВД и 80 тыс. тонн ПНД в год.

Ремонт на данных линиях начался 1 августа текущего года.

Ранее сообщалось, что Petrochina Daqing Petrochemical 1 августа закрыла две крекинг-установки в Дакине (Daqing, Китай) на плановый ремонт. Обе крекинг-установки суммарной мощностью 1,2 млн тонн этилена и 630 тыс. тонн пропилена в год будут закрыты на ремонт на 58 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

MRC

Экспорт ПЭ из Южной Кореи снизился в июле на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Южной Кореи на внешние рынки снизились в июле текущего года на 8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 95,1 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июле же 2017 года экспорт ПЭ из страны находился на уровне 103,4 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (102,82 тыс. тонн) июньский экспорт материала из Ю.Кореи показал снижение на 7,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.
MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи в июле остался на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на другие мировые рынки в июле текущего года остались практически на уровне июля прошлого года и составили 153,09 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 153,16 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (94,32 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал рост на 62%.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в начале сентября стоимость российского ПЭТ-гранулята на споте находится на уровне 125 000-145 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Нижняя граница стоимости ПЭТ выросла после того, как повысил цены производитель Сибур. Ожидается, что спрос на материал в ближайшее время будет снижаться.
MRC

Экспорт пропилена из Южной Кореи снизился в июле на 1,31%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Южной Кореи на другие мировые рынки в июле текущего года сократились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 1,31% и составили 131,49 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июле 2017 года этот показатель находился на уровне 133,24 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (126,52 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 3,9%.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC