Чистая прибыль французской Total Petrochemicals выросла на 39% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль французской нефтегазовой компании Total Petrochemicals , приходящаяся на акционеров, по итогам 2017 года увеличилась на 39% по сравнению с 2016 годом и достигла USD8,631млрд, сообщает Прайм со ссылкой на финансовый отчет компании.

Скорректированная разводненная прибыль на акцию составила USD4,12 против USD3,38 годом ранее. Выручка Total за отчетный период выросла на 14,5% до USD171,5 млрд.

По итогам IV квартала 2017 года Total получила чистую прибыль в USD1,02 млрд, что в 1,8 раза превышает показатель годичной давности. Скорректированная разводненная прибыль на акцию составила USD1,1 против USD0,96 годом ранее. Выручка увеличилась на 12% до USD47,35 млрд.

Совокупный объем добычи углеводородов за 2017 год составил 2,566 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что на 5% больше показателя 2016 года. Совокупный объем добычи по итогам IV квартала вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 2,613 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Компания ожидает роста добычи углеводородов в 2018 году в среднем на 6%, при этом целевой показатель по ежегодному росту на период с 2016 по 2022 год составляет 5%.

Ранее сообщалось, что компания Bayport Polymers, "дочка" Total Petrochemicals and Refining USA (TPRI), с 1 января 2018 года стала владельцем подразделения компании TPRI по выпуску полиэтилена (ПЭ). TPRI управляет заводом ПНД мощностью 400 тыс. тонн в год, который находится в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США).

Total - третий по величине нефтедобытчик в Европе. Является акционером российского производителя газа "Новатэк" NVTK -0,05% с долей 18,9%, а также владеет 20%-ной долей в проекте "Ямал СПГ", где основным акционером является "Новатэк".
MRC

Торговая активность по поставкам азиатских объемов МЭГ снизилась в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговорный процесс по поставкам объемов импортного моноэтиленгликоля (ПЭГ) в Китае еще более замедлился в связи с увеличением разрыва между величиной ценовых предложений и встречных предложений в преддверии празднования Лунного Нового года, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения во второй половине дня 7 февраля составили USD1 033-1 035 за тонну, CFR CMP (главный порт Китая) против встречных предложений в диапазоне USD1 025-1 027 за тонну, CFR CMP, на объемы материла с прибытием на китайский рынок в феврале.

Для сравнения, большинство ценовых и встречных предложений днем ранее находились на уровне от USD1 035 до USD1 030 за тонну, CFR CMP.

Согласно данным ICIS, цены на МЭГ 6 февраля составляли USD1 025-1 029 за тонну, CFR CMP.

Покупатели не решались закупать объемы МЭГ так близко к началу празднования Лунного Нового Года, поскольку они имеют запасы материала, в то время как продавцы были оптимистично настроены благодаря прогнозу роста цен МЭГ после Лунного Нового года.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке в феврале ожидается рост контрактных цен ПЭТ-гранулята. Однако рост азиатских котировок в январе был, в значительной степени, сглажен укреплением курса рубля к доллару. Отдельные покупатели считают, что укрепление курса рубля и стабилизация азиатских цен окажут понижающее давление на стоимость российского ПЭТ на споте в середине первого квартала. Экспортные же цены в РФ выросли до уровня EUR990-1 000 за тонну, FCA Калининград, без учета НДС.
MRC

Запасы пропилена в США растут уже четвертую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке снова выросли на прошлой неделе по сравнению с уровнем предыдущей недели, тем самым показав прирост уже четвертую неделю подряд, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, рост запасов материала в стране составил на минувшей неделе 1,4% на фоне увеличения операционных показателей НПЗ (до 92,5% с 88,1% неделей ранее).

По сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США сократились на 16%: с 3,55 млн баррелей в 2017 году до 2,98 млн баррелей в текущем году.

Ранее отмечалось, что на четвертой неделе января текущего года запасы материала в стране увеличились на 11% по отношению к уровню недельной давности.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года суммарный объем производства ПП в России вырос на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 1,4 млн тонн. Наибольший прирост производства показали СИБУР Тобольск и Томскнефтехим.
MRC

Рост цен полипропилена в Европе для для покупателей из стран СНГ продолжается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR28 за тонну выше уровне января. На этом фоне европейские производители заявили о повышении экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в феврале, но рост цен зачастую не пропорционален росту цены мономера, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Переговоры относительно февральского уровня цен европейского ПП начались в конце прошлой недели, все участники рынка констатируют дальнейший рост цен полимера. При этом позиция европейских производителей относительно роста цен неоднозначная, повышение стоимости полипропилена озвучивается в диапазоне EUR20-35 за тонну.

Сделки относительно январских поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) заключались в диапазоне EUR1 030-1 140 за тонну, FCA, на февральские отгрузки сделки согласовываются в диапазоне EUR1 050-1 170 за тонну, FCA.

Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) согласовываются в диапазоне EUR1 210-1 275 за тонну, FCA, что на EUR 30-35 за тонну выше уровня января.

MRC

Лукойл завершил реконструкцию производства ПЭ на Ставролене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, завершила реконструкцию производства полиэтилена (ПЭ) на заводе Ставролен, крупном производителе полиолефинов в РФ, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, модернизация линии позволила расширить марочный ассортимент продукции с улучшенными потребительскими свойствами: особой надежностью и способностью к значительным нагрузкам. Срок службы некоторых марок ПЭ может превышать 80 лет.

По окончании посещения Ставролена после его реконструкции президент Лукойла Вагит Алекперов и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провели совещание по вопросам перспектив развития предприятия, в частности, строительства на базе завода нового газохимического комплекса.

"Этот проект обеспечит комплексное развитие юга Ставропольского края, будет создано дополнительно 600 рабочих мест, увеличатся налоговые поступления в бюджет региона", - отметил в ходе встречи В.Алекперов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Лукойл намерена построить в Буденновске (Ставропольский край) ГХК за 120 млрд руб., об этом заявил В.Алекперов 5 февраля на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее также отмечалось, что ГХК на базе Ставролена по переработке газа месторождений Северного Каспия мощностью до 3 млрд кубов должен быть построен до 2020 года. В настоящее время ГПЗ на Ставролене перерабатывает более 2 млрд куб. м газа в год, по данным Интерфакса.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Ставролен в декабре прошлого года нарастил выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) после длительной остановки профилактику, но на 100% загрузку мощности так и не вышел. Производство ПНД выросло до 17,7 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн в ноябре. По итогам же 2017 года итоговый показатель производства достиг уровня 232,6 тыс. тонн, что на 14% ниже аналогичного показателя 2016 года.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов.

Ставролен (Ставропольский край, входит в структуру Лукойла) является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и пятым по объемам производства ПП. Мощности Ставролена по производству ПНД и ПП составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно, также завод выпускает 80 тыс. тонн бензола и 50 тыс. тонн винилацетата в год.
MRC