Shenhua Baotou перезапустила завод ПНД/ЛПНП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Baotou Coal Chemical Industry 25 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления/линейного полиэтилена (ПНД/ЛПНП) в городе Баотоу (Baotou, район Внутренней Монголии, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год были начаты по графику 1 сентября текущего года и первоначально должны были продолжаться до 30 сентября. Таким образом, завод ПНД/ЛПНП в Баотоу вновь вернулся к работе раньше намеченного графика.

Shenhua Baotou на той же площадке также управляет заводом полипропилена (ПП) аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что 12 марта 2018 года компания снизила загрузку мощностей на заводах ПП и ПНД/ЛПНП в районе Внутренней Монголии из-за недопоставок сырья - этилена и пропилена. Нехватка сырья возникла вследствие остановки установки по выпуску метанола мощностью 900 тыс. тонн в год, расположенной на той же площадке.

А в прошлом году Shenhua Baotou закрывала данные предприятия на плановую профилактику с 12 по 29 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам ПЭ.

Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd производит метанол и другие нефтехимические вещества из угля. Компания была основана в 2013 году и находится в Китае. Ранее компания работала как дочерняя компания Shenhua Group Corporation Limited. С 23 декабря 2013 года, Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd работает как дочерняя компания China Shenhua Energy Co. Ltd.
MRC

SOCAR Polymer приступил к экспорту ПП с нового завода в Сумгаите

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Polymer, "дочка" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, 6 октября начал экспортировать продукцию с нового завода по выпуску полипропилена (ПП), построенного в Сумгайытском химико-промышленном парке, сообщило издание НоваяЭпоха со ссылкой на заявление генерального директора SOCAR Polymer Фарида Джафарова.

"Сегодня полипропиленовый завод ООО SOCAR Polymer, расположенный на территории Сумгайытского химико-промышленного парка, начинает экспорт продукции", - сказал он.

По его словам, на первичном этапе предусмотрен экспорт 170 тонн продукции на турецкий рынок, к концу же текущего года объем экспорта завода планируется довести до 15 тыс. тонн.

Ф.Джафарова также отметил, что до настоящего времени на заводе произведено около 6 тыс. тонн ПП.

Также он прокомментировал завершение реализации проекта по строительству нового завода ПП: "Проект успешно реализован, в первую очередь, благодаря поддержке государства. Налоговые льготы и инфраструктурная поддержка позволили сэкономить 200 млн манатов. Следует особо подчеркнуть торговую поддержку SOCAR, с учетом и сегодняшней первой продажи. Известно, что усилиями SOCAR Trading, торговой компании SOCAR, цена азербайджанской нефти росла по сравнению с другими марками, в том числе Brent, что принесло в бюджет страны дополнительные доходы в размере USD1,5 млрд. Для SOCAR Polymer важно быть частью крупной централизованной трейдинговой системы. Как известно, новые производители, в частности, полимерной продукции, для получения доли на рынке должны продавать свою продукцию на 10-15% ниже рыночной. Однако наша первая партия продукции будет продаваться по средней рыночной цене и принесет сотни миллионов долларов дополнительного дохода в течение длительного времени".

Кроме того, Ф.Джафаров добавил, что помимо Турции, продукция в будущем будет экспортироваться в Россию, Европу и Украину.

Вместе с тем в мае текущего года он отмечал, что основным приоритетом в сбыте для SOCAR Polymer является внутренний рынок. Компания рассчитывает, что в ближайшие 5-10 лет объем продаж полимерной продукции заводов SOCAR Polymer в Азербайджане увеличится по сравнению с первичными прогнозами.

Ранее отмечалось, что открытие нового завода ПП состоялось 18 июля этого года с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Италии Серджо Маттареллы. На полипропиленовом заводе SOCAR Polymer будет выпускаться продукция 19 марок и 3 видов (гомополимер, ударопрочный сополимер, статистический сополимер). Лицензиаром полипропиленовой установки является компания Lyondell Basel. (технология Spheripol).

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана, уставный капитал равен USD100 млн. С конца 2013 года SOCAR принадлежит 51% акций данного предприятия, 49% - PASHA Holding, Gilan Holding, Azersun Holding.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность SOCAR на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC

На заводе этилена Нижнекамскнефтехима состоялся пуск новых печей пиролиза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе этилена ПАО "Нижнекамскнефтехим" ввели в эксплуатацию две новые печи пиролиза типа SRT-VI, сообщает Реальное время.

Их строительство было проведено в рамках программы модернизации и наращивания мощности производства.

Основное преимущество нового оборудования — это его энергоэффективность и экологическая безопасность. Также их внедрение позволит сократить потребление топливного газа и уменьшить выброс вредных веществ в атмосферу.

Всего в настоящее время на заводе этилена установлено 18 печей пиролиза: 11 из них находятся в работе, остальные — в резерве. Две новые печи типа SRT-VI смогут заменить четыре старые, поскольку обладают более высокой мощностью и селективностью. Устройство данных печей позволяет увеличить выход целевых продуктов — этилена, пропилена, бензола и вырабатывать кондиционный пар сверхвысокого давления.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) подписал долгосрочное кредитное соглашение под покрытие страховым полисом Ойлер Гермес (Euler Hermes) на сумму около EUR240 млн. на срок до конца 2033 года.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Радио-лента от 8.10.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск ПВХ в России вырос на 7% в январе - сентябре
Октябрь 08/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 699,9 тыс. тонн. Все производители нарастили объемы выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 77,4 тыс. тонн против 70,6 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель августа обусловлен профилактическим простоем Саянскхимпласта. В целом, по итогам января – сентября 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 699,9 тыс. тонн против 652,5 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на Башкирскую содовую компанию и РусВинил.

2. Полипропилен в Европе не подорожал в октябре для стран СНГ вопреки росту цены мономера
Октябрь 08/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR20 за тонну выше сентября. Тем не мене, фактически все европейские производители объявили о пролонгации сентябрьских экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в октябре, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС. Переговоры относительно октябрьского уровня цен европейского ПП начались на прошлой неделе. Все участники рынка констатируют желание производителей сохранить экспортные цены полимеров пропилена на уровне прошлого месяца, несмотря на удорожание пропилена в регионе на EUR20 за тонну. Сделки относительно октябрьских поставок ПП-гомо согласовывались в диапазоне EUR1 165-1 240 за тонну, FCA, что фактически соответствует уровню сентября. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) заключались в диапазоне EUR1 240-1 310 за тонну, FCA.

3. "Гиперион" построит производство труб из ПНД в ТОСЭР "Чистополь"
Октябрь 08/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Профильная комиссия рассмотрела и одобрила заявку компании "Гиперион" на создание в ТОСЭР "Чистополь" (Татарстан) производства труб из полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщает Tatarstan.ru. Общая сумма инвестиций в проект составит 34 млн. рублей. После выхода на проектную мощность годовой объем производства товарной продукции превысит 2 млн. метров в год. Прогнозируемый срок окупаемости проекта составляет 4 года, внутренняя норма доходности — 43,3%. Основными поставщиками сырья, по словам руководства компании, станут республиканские предприятия. Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам января - августа текущего года 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

4. В России до 30% пластмасс перерабатывается методом литья - НПП "Полипластик"
Октябрь 08/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В России до 30% пластмасс перерабатывается методом литья, а основными областями применения являются упаковка, строительство и автопром, сообщил директор по науке и развитию НПП "Полипластик" Михаил Кацевман на 5-й Международном семинаре "Современные технологии литья пластмасс". В докладе отмечается, что дальнейшее увеличение объемов производства возможно лишь при активном участии государства и ускорении процессов импортозамещения и локализации. Общий объем компаундированной продукции в 2017 году в России составил порядка 290 тыс. тонн. Кроме того, в рамках дискуссии был представлен обзор новых полимерных материалов композиционного "Полипластика" для различных областей применения, в том числе для диверсификации материалов в конструкциях РЖД, нефтепогружных насосов и других изделий. НПП "Полипластик" поставляет порядка 25 тыс. тонн в год продукции для российского автопрома.

MRC

CNSG Hongsifang открыла новый завод МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Hongsifang в конце сентября ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай), в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

Мощность нового предприятия составляет 300 тыс. тонн МЭГ в год.

По словам источника, данный завод МЭГ уже через несколько дней после запуска начал выпуск коммерческой продукции.

Ранее отмечалось, что другой крупный производитель МЭГ в Китае - компания CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell - 28 июня открыла новый завод МЭГ на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай) мощностью 400 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

CNSG Anhui Hongsifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC