Jiaxing Petrochemical начала испытательные работы на линии №2 ТФК


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, начала испытательные работы на линии №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на заявление Tongkun Group.

Ранее отмечалось, что Jiaxing Petrochemical намерена до конца 2017 года приступить к выпуску ТФК на новой линии № 2 в Цзясине. Компания на линии № 2 номинальной мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год будет использовать технологию Invista, которую предоставит американский поставщик Invista Performance Technologies.

Компания начала выпуск коммерческой продукции на данной линии 26 декабря.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiaxing Petrochemicals с 2012 года уже управляет линией № 1 по выпуску ТФК мощностью 1,5 млн тонн в год на той же производственной площадке в провинции Чжэцзян. На линии № 1 также используется технология Invista.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. тонн или 73% всего объема против 71,1 тыс. тонн и доли в 79% за десять месяцев прошлого года.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.

Servomex со штаб-квартирой в Краубору (Crowborough, рядом с Брайтоном, Великобритания), входящая в структуру компании Spectris, является мировым лидером в области технологий и оборудования для газового анализа.
MRC

Liaoning Huajin Tongda снизила цены бутадиена на CNY500

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 29 декабря снизила ценовые предложения бутадиена в Китае на 500 юаней (CNY) или USD77 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь котировки бутадиена компании находятся на уровне CNY9 310 или USD1 425 за тонну на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Спотовые же цены бутадиена на китайском рынке 28 декабря находились в диапазоне CNY9 800-9900 или USD1 500-1 516 за тонну, DEL Восточный Китай, что на CNY100-200 или USD15-30 за тонну ниже по сравнению с ценовым уровнем на 22 декабря, согласно данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 2,5 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 20% относительно уровня октября прошлого года. По итогам же десяти месяцев импорт АБС в РФ увеличился на 9% до 25,4 тыс. тонн против 23,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Запасы пропилена в США растут уже вторую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на прошлой неделе на 4,5% по сравнению с уровнем предыдущей недели, тем самым продемонстрировав восходящий тренд уже вторую неделю подряд, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Рост запасов пропилена был зарегистрирован в стране на фоне повышения операционных показателей НПЗ (до 95,7% с 94,1% неделей ранее).

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США упали на 44%: с 4,79 млн баррелей в 2016 году до 2,7 млн баррелей в текущем году.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на второй неделе декабря выросли на 4,2% по отношению к уровню недельной давности. На первой же неделе декабря запасы материала сократились на 3,5% по отношению к уровню последней недели прошлого месяца. Снижение запасов материала стало следствием небольшого сокращения операционных показателей НПЗ: (до 93,4% с 93,8% неделей ранее).

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Импорт ПВХ в Казахстан сократился на 6% за одиннадцать месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января - ноября импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан сократились на 6% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составили 48,1 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В ноябре под давлением сезонного фактора произошло снижение спроса на ПВХ, по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 2,7 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы достиг уровня 48,1 тыс. тонн против 51 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года.

В силу географической составляющей основными поставщиками поливинилхлорида в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 92%.


Но в последние несколько месяцев на рынок Казахстана начали выходить более активно отдельные российские производители. За одиннадцать месяцев текущего года поставки смолы из России превысили 4 тыс. тонн.

MRC

Импорт ПНД в Европу упал в октябре на 19% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейский рынок сократились в октябре текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 19,06% - до 95,7 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октябре же 2016 года данный показатель находился на уровне 118,23 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки ПНД из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 12,7% и составили 71,46 тыс. тонн против 63,41 тыс. тонн в октябре 2016 года.

Ранее отмечалось, что импорт этилена (сырья для производства полиэтилена) на европейский рынок увеличился в октябре 2017 года на 17,39% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 39,04 тыс. тонн, в то время как в октябре 2016 года этот показатель составил 33,26 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 46,4 тыс. тонн против 66,5 тыс. тонн месяцем ранее, в сентябре на профилактических ремонтах стояли крупнейшие производители - Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам января - октября 2017 года суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 760,6 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2016 года.
MRC