Запасы стирола в Китае выросли на 76% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая резко возросли на текущей неделе - на 76% - по сравнению с уровнем недельной давности благодаря увеличению объемов завозимого в страну материала, в среду сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, общие запасы материала в регионе увеличились до 68,3 тыс. тонн, что на 29,5 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем прошлой недели.

Объемы стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 51,9 тыс. тонн, что на 33,9 тыс. тонн выше по отношению к уровню минувшей недели (рост на 188%). В то же самое время потребление материала переработчиками находится на уровне в 22,4 тыс. тонн, т.е. примерно на том же уровне, что и неделей ранее.

Игроки рынка ожидали роста запасов стирола в Китае, а с учетом ввода в эксплуатацию нового завода стирола китайской Qingdao Soda Ash, ожидается давление на цены.

Так, 6 декабря котировки стирола в Китае находились в диапазоне 10 830-10 850 юаней (CNY) или USD1 636-1 639 за тонну, в то время как ценовые предложения 13 декабря снизились до примерно CNY10 650 или USD1 609 за тонну.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы материала в регионе упали до самого низкого уровня с 2014 года. В частности, общие запасы материала в регионе упали до 38,8 тыс. тонн, что на 4,5 тыс. тонн ниже по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились за период январь-октябрь 2017 года на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре же 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) -40 тонн. По итогам десяти месяцев 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил около 86 тыс. тонн.
MRC

Продажи ТПА ZHAFIR Rus в 2017 году достигли рекорда

МОСКВА (Маркет Репорт) --Немецкая компания ZHAFIR Rus сообщила что, 2017 год стал рекордным для компании по продажам электрических термопластавтоматов (ТПА) на рынках России и Белоруссии, говорится на сайте компании.

"Данный успех в продажах доказывает все больший интерес и популяризацию электрических ТПА ZHAFIR. Нам важно быть для Вас надежным партером, представлять эффективные решения и оказывать квалифицированные технические услуги при запуске и монтаже оборудования!", — говорится в сообщении компании.

Компания ZHAFIR является признанным мировым экспертом в области конструирования и производства полностью электрических ТПА. В настоящее время более 4000 ТПА серии ZHAFIR Venus успешно трудятся у переработчиков из 80 стран мира.

Ранее сообщалось, что в августе текущего года ДПО "Пластик", один из самых крупных переработчиков полимерных материалов в России, ввел в эксплуатацию новый термопластавтомат JSW J-280ADS.

Компания ZHAFIR была основана в городе Эбермансдорф в 2005 году. Компания имеет 60 региональных центров продаж и сервисного обслуживания в более чем 130 странах мира. В России и СНГ ZHAFIR занимает 1 место по продажам электрических ТПА. В России и СНГ в цифрах С 2008 года установлено и работает более 160 ТПА ZHAFIR (на территории России и Беларуси).

MRC

Lotte BP закрыла завод ВАМ в Ульсане из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Lotte BP Chemical, "дочка" BP Chemicals Ltd, 12 декабря остановила производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) из-за отключения электроэнергии, сообщил ICIS.

В настоящее время компания проводит проверку завода и пока не определила сроки возобновления работы данного предприятия мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год.

Из-за остановки завод ВАМ в Ульсане, по оценке компании, выпустит в текущем месяце, по меньшей мере, на 2 тыс. тонн меньше материала.

Ранее отмечалось, что завод в Ульсане был также неожиданно закрыт 8 сентября из-за отключения электропитания. А уже 12 сентября Lotte BP вывела завод ВАМ в Ульсане на 100%-ую загрузку мощностей.

Кроме того, Lotte BP 25 июля по первую неделю августа также останавливала завод по выпуску ВАМ из-за технических проблем.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.

Lotte BP Chemicals Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции, включая мономер винилацетата, в Южной Корее. Компания ранее была известна как Samsung BP Chemicals Co., Ltd. и изменила свое название на Lotte BP Chemicals Co., Ltd. в марте 2016 года. Компания была основана в 1989 году со штаб-квартирой в Ульсане, Южная Корея. Lotte BP Chemicals работает как дочерняя компания BP Chemicals Ltd.
MRC

DowDuPont возобновляет работу крекинг-установки № 9 во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания DowDupont, американский нефтехимический гигант, 12 декабря приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 9 во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) после ремонта, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Данное предприятие мощностью 1,5 млн тонн этилена в год было закрыто 4 декабря для проведения профилактических работ на теплообменнике.

Согласно заявлению, компания ожидает выбросы химических веществ в атмосферу с 12 по 18 декабря, хотя точные сроки полного перезапуска не указаны.

Ранее отмечалось, что на крекинг-установке № 9 во Фрипорте 12 ноября произошел технологический сбой, приведший к горению на факеле. Выбросы веществ в атмосферу происходили 12-14 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, DowDupont 2 ноября возобновила производство на одной из двух крекинг-установок на комплексе в Сент-Чарлзе (St Charles, штат Луизиана, США) после проведения профилактических работ. Данная крекинг-установка мощностью 590 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена наряду со второй крекинг-установкой, расположенной на той же площадке, была остановлена на плановое техническое обслуживание 25 сентября текущего года. Крекинг-установка № 2 мощностью 390 тыс. тонн этилена в год вновь вернулась к работе 16 ноября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

DowDuPont Inc. - американская компания, сформированная после слияния Dow Chemical и DuPont 31 августа 2017 года. Рыночная капитализация новой компании DowDuPont Inc составила порядка USD150 млрд., что делает ее ведущим игроком мирового рынка нефтехимической продукции. В течение 18 месяцев компания будет разделена на три публично торгуемые компании: сельское хозяйство, материаловедение и специализированные продукты. Совет директоров возглавил Эндрю Ливерис, а Эдвард Брин стал генеральным директором новой компании. Слияние компаний было оценено в размере USD130 млрд.
MRC

Импорт УПС/М и ПСС/М в Россию за одиннадцать месяцев увеличился на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев импорт УПС/М и ПСС/М в Россию вырос на 2% и достиг 43,9 тыс. тонн против 42,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Увеличение импорта ударопрочного материала повлияло на суммарный рост поставок, в то время как импорт полистирола общего назначения незначительно снизился.
В ноябре импортные поставки полистирола общего назначения выросли на 6% до 1,98 тыс. тонн против 1,87 тыс. тонн месяцем ранее. Месяц к месяцу прошлого года импорт снизился на 5%. Импорт материала производства Styrolution резко вырос до 970 тонн и составил 49% всех поставок из-за рубежа за месяц против 320 тонн и доли в 17% в октябре. Поставки из Китая увеличились до 400 тонн против 230 тонн в октябре.

По итогам периода январь-ноябрь импорт полистирола общего назначения уменьшился на 4% до 23,2 тыс. тонн против 24,0 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки Styrolution составили 11,4 тыс. тонн или 49% всего импорта ПСС/М с начала года против 15,2 тыс. тонн и доли в 63% за одиннадцать месяцев прошлого года. Около половины всего импорта ПСС/М составил материал для производства XPS-плит.

В ноябре импортные поставки ударопрочного материала выросли на 18% до 1,61 тыс. тонн против 1,36 тыс. тонн месяцем ранее. В разрезе географии поставок в прошлом месяце следует отметить увеличение импорта из Южной Кореи до 420 тонн против 200 тонн месяцем ранее. Остальной объем импорта поставили европейские производители.
Всего за одиннадцать месяцев импорт УПС/М вырос на 10% до 20,7 тыс. тонн против 18,8 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

По итогам одиннадцати месяцев увеличился объем импорта у всех основных поставщиков УПС/М в Россию. Поставки Styrolution выросли на 9% до 7,9 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в прошлом году. Поставки венгерского производителя Polimeri Europa увеличились на 14% до 5,7 тыс. тонн против 5,0 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Переработчиками напрямую было закуплено 17,2 тыс. тонн или 83% всего импорта ударопрочного материала с начала года.

MRC