Запасы стирола в Китае упали до самой низкой отметки с 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе до самого низкого уровня с 2014 года, в среду сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, общие запасы материала в регионе упали до 38,8 тыс. тонн, что на 4,5 тыс. тонн ниже по сравнению с уровнем прошлой недели.

Объемы стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 18 тыс. тонн, что несколько выше по сравнению с 17,8 тыс. тоннами на минувшей неделе. В то же самое время потребление материала переработчиками находится на уровне в 22,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы материала в регионе несколько снизились - до 43,3 тыс. тонн, что на 7 тыс. тонн ниже по сравнению с уровнем неделей ранее. Между тем, на 22 ноября общие запасы материала в Восточном Китае упали до 50,3 тыс. тонн (снижение на 19,9 тыс. тонн по отношению к уровню предыдущей недели).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились за период январь-октябрь 2017 года на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре же 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) -40 тонн. По итогам десяти месяцев 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил около 86 тыс. тонн.
MRC

Sinopec подняла декабрьские цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 4 декабря объявила о повышении цен бензола на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну в Китае на фоне восходящего ценового тренда на рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новая цена бензола компании на декабрьские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая будет находится на уровне CNY6 800 за тонну (USD1 028 за тонну), ex-works.

По данным ICIS, ценовые предложения бензола на китайском рынке выросли днем 4 декабря до CNY6 800-6 850 или USD1 028-1 036 за тонну с уровня в CNY6 700-6 800 или USD1 013-1 028 за тонну утром того же дня.

В последний раз Sinopec поднимала цены бензола 24 ноября также на CNY100 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в начале декабря остаются стабильными, несмотря на существенный рост цен стирол-мономера и ожидаемый рост цен полистирола на внешних рынках.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

DowDuPont в декабре проводит ремонт на крекинг-установке № 9 во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания DowDupont, американский нефтехимический гигант, 4 декабря закрыла крекинг-установку № 9 во Фрипорте (Freeport, штат Техмс, США) с целью проведения профилактических работ на теплообменнике, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, технологическое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн этилена в год будет продолжаться до 24 декабря.

Кроме того, с 4 по 24 декабря возможны выбросы химических веществ в атмосферу, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что на крекинг-установке № 9 во Фрипорте 12 ноября произошел технологический сбой, приведший к горению на факеле. Выбросы веществ в атмосферу происходили 12-14 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, DowDupont 2 ноября возобновила производство на одной из двух крекинг-установок на комплексе в Сент-Чарлзе (St Charles, штат Луизиана, США) после проведения профилактических работ. Данная крекинг-установка мощностью 590 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена наряду со второй крекинг-установкой, расположенной на той же площадке, была остановлена на плановое техническое обслуживание 25 сентября текущего года. Крекинг-установка № 2 мощностью 390 тыс. тонн этилена в год вновь вернулась к работе 16 ноября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

DowDuPont Inc. - американская компания, сформированная после слияния Dow Chemical и DuPont 31 августа 2017 года. Рыночная капитализация новой компании DowDuPont Inc составила порядка USD150 млрд., что делает ее ведущим игроком мирового рынка нефтехимической продукции. В течение 18 месяцев компания будет разделена на три публично торгуемые компании: сельское хозяйство, материаловедение и специализированные продукты. Совет директоров возглавил Эндрю Ливерис, а Эдвард Брин стал генеральным директором новой компании. Слияние компаний было оценено в размере USD130 млрд.
MRC

MEGlobal в июле 2019 года откроет новый завод МЭГ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская MEGlobal, совместное предприятие американской Dow Chemical и кувейтской Petrochemical Industries Company (PIC), планирует в июле 2019 года ввести в эксплуатацию новый завод мирового масштаба по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

В частности, ожидается что новое предприятие, которое будет расположено на площадке Dow Ойстер-Крик (Oyster Creek) во Фрипорте, начнет выпуск продукции 1 июля.

Данное местоположение нового завода МЭГ является выгодным для компании, так как предприятие будет получать этилен с новой крекинг-установки Dow по долгосрочному соглашению. Таким образом, MEGlobal воспользуется преимуществами дешевого сланцевого газа, который будет поступать на новую крекинг-установку Dow в качестве сырья.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале августа прошлого года MEGlobal приступила к строительству нового завода мирового масштаба по выпуску МЭГ во Фрипорте. Новый завод мощностью 750 тыс. тонн МЭГ в год будет первым предприятием, которое MEGlobal построит в США. А в ноябре того же года американская инжиниринговая компания Jacobs Engineering Group выиграла контракт на детальное проектирование завода, закупки основного оборудования и управление строительными работами.

Также отмечалось, что с пуском нового завода в США суммарные мощности по производству МЭГ компании MEGlobal вырастут до 2 млн тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспорт ПЭТ из России в октябре составил 3,83 тыс. тонн против 4,54 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев экспорт вырос на 13% до 38,4 тыс. тонн против 33,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Объем импорта ПЭТ-гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4,0 тыс. тонн в сентябре. Импорт ПЭТ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

SP Chemicals загрузит производство стирола в Китае на 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует 6 декабря довести загрузку на производстве стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Компания возобновила производство на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год 3 декабря после проведения планового ремонта, который начался 6 ноября.

Ранее отмечалось, что компания 21 августа вначале сократила загрузку мощностей на заводе стирола в Тайксинге до 70%, а потом и вовсе закрыла производство из-за технической неполадки. Предприятие вновь возобновило работу 24 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября прошлого года SP Chemicals останавливала завод стирола в Тайксинге на 15-ти дневный ремонт для замены теплообменника, в результате чего на рынок было недопоставлено 13,5 тыс. тонн материала.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, продолжается тенденция роста цен на азиатское сырье. Стоимость стирол-мономера в Азии на текущей неделе выросла еще на USD20 за тонну до уровня USD1 285-1 330 за тонну, FOB Корея. В целом на протяжении ноября цена выросла на USD130 за тонну. Стоимость ПСВ-С у китайских производителей увеличилась до уровня USD1 590-1 640 за тонну, CIF Санкт-Петербург, без учета НДС.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC