Liaoning Huajin Tongda снизила цены бутадиена в Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 9 ноября понизила ценовые предложения бутадиена в Китае на 500 юаней (CNY) или USD75 за тонну, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

Ноябрьские цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, теперь Liaoning Huajin Tongda предлагает свой материал для ноябрьских поставок по цене CNY8 210 (USD1 236) за тонну.

Спотовые же цены бутадиена на китайском рынке 9 ноября находились в диапазоне CNY8 650-8 750 или USD1 303-1 318 за тонну, DEL Восточный Китай, согласно данным ICIS.

Ранее отмечалось, что Liaoning Huajin Tongda 25 октября снизила ценовые предложения на материал в Китае на CNY1 500 или USD226 за тонну - до CNY8 710 (USD1 311) за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла линию ПВД № 2 в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 9 ноября остановила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время сроки проведения ремонтных работ на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ПВД в год пока не определены.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical 12 апреля текущего года закрыла завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае на техническое обслуживание. Ремонт на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, занял примерно 40-50 дней.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спрос на ПВД в текущем месяце серьезно сократился, переработчики ограничивают свои закупки ПЭ, в то время как предложение полимера на рынке заметно выросло, особенно в сегменте толстых пленок (108-й). Именно в этом сегменте отмечается наибольшее и динамичное снижение цен. В других сегментах ПВД серьезного избытка предложения пока не отмечается, но и в этих сегментах происходит постепенное проседание цен.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

BASF снял форс-мажор на поставки пластификаторов в Европе


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству химической продукции в мире, снял форс-мажорные обстоятельства на поставки пластификаторов (бутанол и изобутанол) со своего комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия), сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, форс-мажор был снят в конце прошлой недели. К производству в полном объеме компания сможет вернуться в течении текущего месяца, отметил источник.

Ранее отмечалось, что форс-мажор был объявлен на комплексе в Людвигсхафене 18 октября 2016 года из-за пожара, произошедшего днем ранее, 17 октября 2016 года.

Мощность производства бутанола в Людвигсхафене составляет 450 тыс. тонн в год, изобутанола - 50 тыс. тонн в год.

В настоящее время европейские рынки пластификаторов характеризуются хорошим спросом, стабильными ценами на сырье и сбалансированным предложением.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР Холдинг планирует к 2019 году построить производство пластификатора - диоктилтерефталата (ДОТФ) на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край). Стоимость проекта составляет 6,9 млрд руб. Мощность производства составит 100 тыс. тонн ДОТФ в год. Запустить его в эксплуатацию компания планирует во втором квартале 2019 года, вывести производство на полную мощность - к 2020 году.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае сократились на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая снизились на текущей неделе до 481 тыс. тонн, что на 6% меньше, чем на прошлой неделе, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Вместе с тем, запасы материала в регионе сократились по отношению к уровню на начало октября на 8%.

Согласно данным, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в данном регионе Китая составляет около 8 тыс. тонн МЭГ в день.

Ранее отмечалось, что в последнюю неделю октября запасы МЭГ в Восточном Китае увеличились до 482 тыс. тонн, что на 2% больше уровня предыдущей недели. А на минувшей неделе запасы материала в этом регионе выросли на 6% по сравнению с неделей ранее до 510 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены китайского ПЭТ с учетом доставки в порт Восточный на текущей неделе составили USD1 040-1 050 за тонну, без учета НДС. Экспорт же ПЭТ из России в сентябре составил 4,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в прошлом месяце. По итогам девяти месяцев экспортные поставки из страны выросли на 45% до 34,7 тыс. тонн против 23,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Chevron Phillips возобновляет работу завода ПЭ в Сидар-Байу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в начале ноября приступила к процессу возобновления производства на заводе №1796 по выпуску полиэтилена (ПЭ) в городе Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), остановленного в конце августа из-за урагана "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

На площадке в Сидар-Байу компания управляет заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн в год, предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 520 тыс. тонн и заводом по выпуску гексеновых марок ЛПНП мощностью 465 тыс. тонн в год. Все эти предприятия были закрыты в указанный выше период.

Однако компания не уточнила, ни точной даты начала перезапуска завода, ни вывода его на штатную загрузку мощностей. Однако выбросы в атмосферу, согласно заявлению, ожидаются с 9 по 23 ноября.

Кроме того, на площадке в Сидар-Байу CP Chem управляет крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, которая также была остановлена 28 августа из-за бушевавшего тропического шторма "Харви". Компания приступила к ее перезапуску в конце октября и ожидает, что она полностью возобновит работу к середине ноября.

Ранее отмечалось, что в октябре закрытые мощности CP Chem в Сидар-Байу привели к ограниченному предложению материала на американском рынке ПЭ.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC