Ноябрьская контрактная цена МЭГ в Европе согласована на уровне EUR930 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на ноябрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR930 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже, чем в октябре, сообщили ICIS еще один покупатель и еще один продавец.

Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей, таким образом, после согласования первоначальной контрактной цены МЭГ на ноябрь со стороны одного покупателя и одного продавца, теперь есть необходимая конфигурация для окончательного утверждения цены.

Ноябрьская первоначальная контрактная цена МЭГ была согласована примерно спустя неделю после согласования контрактной цены сырья - этилена - на текущий месяц, которая осталась на уровне октября.

Один из покупателей отметил, что такая контрактная цена МЭГ оправдана на фоне более низкой контрактной цены на материал на текущий месяц в Азии и снижения спотовых котировок в Европе.

Ранее отмечалось, что октябрьская контрактная цена на европейском рынке была утверждена на уровне сентября - EUR950 за тонну.

А контрактная цена МЭГ в сентябре в Европе была согласована на EUR72 за тонну выше по сравнению с августовской ценой - на уровне EUR950 за тонну.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в ноябре уровень спотовых цен ПЭТ российских производителей будет находиться в диапазоне 78 000-83 000 грн. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Импортные цены пленочного ПНД в Китае выросли на фоне снижения поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены на пленочные марки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китае увеличились на этой неделе в связи с сокращением поставок, в частности, некоторые отгрузки объемов материала из Ирана были отменены, сообщили ICIS источники рынка.

Так, ценовые предложения ПНД 9 ноября выросли до USD1 260-1 340 за тонну, CFR Китай, что на 4,8% выше уровня прошлой недели.

По данным восточно-китайских трейдеров, на внутреннем рынке некоторые спотовые объемы пленочного ПНД иранского происхождения могут продаваться на уровне 12 000 юаней (CNY) или USD1 808 за тонну, EXWH (франко-склад) из-за ограниченного предложения.

Между тем, по их словам, цены на объемы материала для декабрьских поставок находятся на более низком уровне - около CNY11 000 или USD1 657 за тонну.

Один из китайских импортеров отметил, что ему придется отменить заказ на поставку партии в размере около 1 тыс. тонн у иранских производителей, потому что они не смогут выполнить свои обязательства на фоне нехватки этилена.

По словам одного трейдера, общий объем отмененных заказов с августа может составить до 8 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке проседание цен пленочного ПНД на текущей неделе продолжилось, в большей степени это касается импортного материала, в то время как предложение пленочного полиэтилена (ПЭ) со стороны Ставролена и Казаньоргсинтеза ограничено. На юге иранский ПЭ предлагался по 92 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Астрахань.
MRC

Импорт МЭГ в Китай вырос на 13% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок в сентябре текущего года выросли на 13% по сравнению с сентябрем того же года до 830,89 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По сравнению с августом текущего года импортные поставки МЭГ в страну снизились на 4%.

Экспорт МЭГ из Китая в сентябре составил 282 тонны, в сентябре прошлого года экспортные поставки не осуществлялись.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспорт ПЭТ из России в сентябре составил 4,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в прошлом месяце. По итогам девяти месяцев экспортные поставки из страны выросли на 45% до 34,7 тыс. тонн против 23,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Saudi Kayan 11 ноября закроет крекинг-установку в Джубайле с целью расширения мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), планирует 11 ноября остановить производство на крекинг-установке в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) для проведения профилактических работ и реализации проекта по наращиванию мощностей, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное на Саудовскую биржу Tadawul.

Кроме того, компания закроет завод по выпуску этиленгликоля (ЭГ) и этиленоксида (ЭО) в Джубайле с целью увеличения мощностей.

Ожидается, что техническое обслуживание на крекинг-установке мощностью 1,48 млн тонн этилена в год будет продолжаться в течение 41 дня, а ее мощности возрастут после завершения проекта по расширению мощностей, по меньшей мере, на 93 тыс. тонн в год.

А завод ЭГ/ЭО в Джубайле будет закрыт в течение 46 дней, а его мощности должны быть увеличены, минимум, на 61 тыс. тонн.

Из-за остановки крекинг-установки в Джубайле компания будет вынуждена закрыть некоторые сопутствующие заводы, включая предприятие по производству поликарбоната (ПК) и завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ). Завод ПК будет закрыт в течение 56 дней, а завод МЭГ мощностью 566 тыс. тонн в год будет закрыт на плановую профилактику до конца ноября.

Однако заводы Saudi Kayan по выпуску полипропилена (ПП), полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) будут продолжать работать в этот период, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что компания в прошлом году проводила техническое обслуживание на крекинг-установке в Джубайле с 1 марта по 11 апреля в рамках масштабного ремонта производственного комплекса.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Расположенная в Эр-Риярде, Saudi Kayan производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен и его производные. Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) создала компанию Saudi Kayan Petrochemicals Company в 2007 году в Джубайле с целью производства нефтехимической продукции на экспорт. Sabic владеет 35% компании, частный акционер - Al Kayan Petrochemical Company -владеет еще 20%-ами, а оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после первичного публичного размещения акций в 2014 году.
MRC

Радио-лента от 10.11.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск полиэтилена в Белоруссии сократился на 38% за десять месяцев
Ноябрь 10/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси составил около 50,8 тыс. тонн, что на 38% меньше аналогичного показателя 2016 года. К началу ноября местный производитель закончил профилактику части мощностей, сообщают аналитики Маркет Репорт. По данным Национального статистического комитета РБ, в октябре текущего года местный производитель ПВД – Полимир останавливал часть мощностей на профилактический ремонт. Итоговый показатель выпуска полиэтилена составил 5,7 тыс. тонн против 6,3 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, в январе – октябре 2017 года итоговый выпуск полиэтилена высокого давления на Полимире составил около 50,8 тыс. тонн против 81,5 тыс. тонн годом ранее. Основная причина столь серьезного сокращения объемов выпуска – пожар в конце июня прошлого года на одном из производств этилена, который привел к двукратному сокращению объемов выпуска олефина.

2. Продажи нефтехимии СИБУРа выросли на 7% за девять месяцев
Ноябрь 10/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР увеличил объем продаж продуктов нефтехимии в январе-сентябре на 7,1% — до 2,695 млн тонн, говорится в отчете российского холдинга. Увеличение объемов продаж полипропилена и полиэтилена за отчетный период составило 16,6%. При этом увеличение объемов продаж эластомеров на составило 7,7% — до 361 тыс. тонн. Компания сократила объем реализации природного газа в январе—сентябре 2017 года на 0,1% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года — до 13,678 млрд кубометров. Объем продаж сжиженного углеводородного газа (СУГ) составил 3,542 млн тонн, увеличившись на 1,6% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Объем реализации нафты упал на 32,6% и составил 669 тыс. тонн. В целом же выручка СИБУРа за девять месяцев текущего года выросла на 8,7% и составила 326,3 млрд рублей за счет увеличения выручки во всех сегментах.

3. Строительство производства ПП и ПЭ в Туркменистане идет с опережением
Ноябрь 10/2017

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В поселке Киянлы (Балканская область, Туркменистан) со значительным опережением идут работы по строительству газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена, сообщает Trend. Сдача предприятия в эксплуатацию была намечена на сентябрь 2018 года. "Однако строительные работы идут со значительным опережением. Здесь занято более 5,5 тысячи работников. А с вводом его в строй здесь будут работать около 1300 человек". Проект осуществляется консорциумом TOYO Engineering (Япония) и LG и Hyundai (Южная Корея). Общая стоимость составляет около USD3,4 млрд. В настоящее время идут пуско-наладочные работы основных технологических установок - сепарации газа, крекинга этана, полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП). Здесь ежегодно будет перерабатываться 5 млрд кубометров природного газа и производиться 386 тыс. тонн ПЭ , 81 тыс. тонн ПП.

4. Волгоградский "Каустик" увеличил экспорт суспензионного ПВХ почти в два раза
Ноябрь 10/2017

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С)волгоградского "Каустика", входящего группу Никохим, за девять месяцев текущего года выросли в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении компании. За девять месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2016-го наибольший темп роста достигнут по суспензионному поливинилхлориду — 190,65%. Также увеличились продажи за рубеж одного из основных экспортных продуктов предприятия — гранулированной каустической соды (101,9%). Экспортные поставки синтетической соляной кислоты компании за данный период выросли до 102,6%, товаров бытовой химии до 108,45%. Экспорт гидроксида магния увеличился в 6 раз. Как отмечалось ранее, по итогам девяти месяцев года суммарный объем производства смолы на волгоградском Каустике достиг уровня 67,7 тыс. тонн против 64,8 тыс. тонн годом ранее.
MRC