Октябрьская контрактная цена МЭГ в Европе осталась на уровне сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне сентября - EUR950 за тонну, сообщили ICIS второй покупатель и продавец.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

Первоначальная цена МЭГ на октябрьские поставки была установлена в понедельник, 2 октября на уровне EUR950 за тонну.

Ранее отмечалось, что сентябрьская контрактная цена на европейском рынке была согласована на уровне EUR950 за тонну, что на EUR72 за тонну выше августовской контрактной цены.

А контрактная цена МЭГ в августе в Европе была утверждена на EUR25 за тонну выше по сравнению с июльской ценой - на уровне EUR878 за тонну.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.
MRC

На установке дегидрирования пропана Flint Hills Resources в Хьюстоне произошел технологический сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке дегидрирования пропана компании Flint Hills Resources, крупном американском производителе нефтехимической продукции, в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) 30 сентября произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Компания сообщила о выбросах на установке дегидрирования пропана мощностью 635 тыс. тонн пропилена в год по причине технической поломки двух обменников. В сообщении отмечается, что замена обменников требует полного или частичного отключения установки. На данный момент предпринимаются усилия по минимизации выбросов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на крекинг-установке в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) компании Flint Hills Resources 29 сентября также произошел технологический сбой из-за нарушения технологического процесса на установке легких олефинов, в результате чего был выпущен продукт вне спецификации. Кроме того, компания сообщила, что 29-30 сентября были произведены выбросы и сжигание газа на факеле. Крекинг-установка Flint Hills Resources в Порт-Артуре обладает мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - августа текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 379,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). А импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев 2017 года на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 108,8 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Радио-лента от 03.10.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В сентябре рост цен ПНД на российском рынке замедлился
Октябрь 03/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьские остановки на профилактику двух крупнейших производителей полиэтилена низкого давления (ПНД) не привели к очередной волне роста цен на российском рынке. По некоторым позициям, наоборот, цены остались без существенных изменений в сравнении с августом, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. С августа на российском рынке ПНД начался рост цен под давлением высокого сезонного спроса и отсутствия выпуска полимера на мощностях "Газпром нефтехим Салавата" и Нижнекамскнефтехима. В сентябре рост цен полиэтилена продолжился из-за остановок на профилактику двух крупнейших производителей: Ставролена и Казаньоргсинтез, но рост цен в большей степени коснулся пленочного и трубного полиэтиленов, тогда как изменения в других сегментах были незначительными. "Газпром нефтехим Салават" простоял на профилактику намного дольше, чем предполагалось изначально. Простой мощностей стартовал с 1-го июля и планировался до начала августа, но, из-за проблем на производстве этилена, возобновление наработки ПНД произошло лишь к 27-му августа. Длительный простой мощностей в Салавате привел к недостатку натурального трубного ПЭ100 на рынке, поскольку предприятие является ключевым поставщиком данного полиэтилена.

2. Роснефть обжаловала решение суда о взыскании с АФК "Система" 136,3 млрд рублей
Октябрь 03/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, подала апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Башкирии о взыскании с АФК "Система" 136,3 млрд руб в пользу Башнефти, входящей в структуру Роснефти, сообщили РИА Новости со ссылкой на картотеку арбитражных дел. Дата подачи апелляционной жалобы - 28 сентября. Дата регистрации - 29 сентября. Апелляционная жалоба будет передана для рассмотрения в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (Челябинск), пишет Прайм. Арбитражный суд Башкирии 23 августа частично удовлетворил иск Роснефти, Башнефти и республики Башкирия о взыскании с АФК "Система" и ее "дочки" убытков, причиненных башкирской нефтяной компании в 2014 году при ее реорганизации. Суд взыскал в пользу Башнефти 136,3 млрд руб., а не 170,6 млрд руб., как требовали истцы. Как следует из материалов суда, Роснефть подала единую апелляционную жалобу вместе с другими соистцами - Башнефтью и Башкирией. Кроме того, в пятницу апелляцию на решение суда первой инстанции подало и АО "Система-Инвест". Ранее, 19 сентября, решение башкирского арбитража, не вступившее пока в законную силу, обжаловала АФК "Система".

3. Fitch повысило прогноз роста ВВП России на 2017 год до 2%
Октябрь 03/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз роста ВВП России на 2017 год до 2% с 1,6%, ожидавшихся в июне, сообщает Интерфакс. Улучшение прогноза отражает более быстрое, чем предполагалось, увеличение потребительских расходов в РФ, говорится в обзоре, опубликованном агентством в понедельник. "Экономический рост во втором квартале 2017 года ускорился до 2,5% в годовом выражении по сравнению с 0,5% в первом квартале, благодаря частному потреблению и инвестициям", - отмечают эксперты Fitch. Росту частного потребления способствовали низкая безработица, повышение доходов населения и улучшение условий в кредитной сфере, говорится в обзоре.

4. "Ютекс Ру" начинает строительство второй линии производства напольных ПВХ-покрытий
Октябрь 03/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Ютекс Ру" в Камешково (Владимирская область) приступает к созданию второй линии по производству линолеума, сообщает Владимирская служба новостей со ссылкой на слова заместителя гендиректора Ивана Зайцева. Инвестиции составят почти EUR50 млн. Будет создано дополнительно около 200 новых рабочих мест. Первую продукцию предприятие выпустило в 2009 году. Объем инвестиций в производство во Владимирской области составил около 2 млрд. рублей. В 2010–2015 годах предприятию была предоставлена государственная поддержка в связи с реализацией инвестиционного проекта "Организация производства ПВХ напольных покрытий в г.Камешково Владимирской области". По итогам 2016 года объем отгруженных товаров собственного производства ООО "Ютекс Ру" составил 5,4 млрд. рублей, среднесписочная численность работников предприятия — 259 человек. В 2016 году по сравнению с 2015 годом объем продаж вырос на 15%.
MRC

Импорт стирола в Китай в августе вырос на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в августе текущего года выросли на 3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 291,61 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к июлю 2017 года данный показатель вырос на 38%.

Экспортные поставки стирола из Китая в августе не осуществлялись.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в июле текущего года снизились на 27% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 211,33 тыс. тонн. Экспортные поставки стирола из Китая в июле 2017 года составили 122 тыс. тонн, что на 98,8% ниже предыдущего месяца, в июле прошлого года экспортные поставки стирола из страны не осуществлялись.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт ПСВ-С на российский рынок в августе составил 2,3 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки из Китая в августе выросли до 990 тонн против 470 тонн в июле и составили 42% всего импорта ПСВ-С за месяц. Всего, по итогам восьми месяцев поставки ПСВ-С в Россию из-за рубежа снизились на 3% до 14,0 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Торговые компании за указанный период завезли по меньшей мере 6,5 тыс. тонн ПСВ-С.
MRC

Petkim планирует повысить цены ПВД на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, планирует в октябре повысить цены полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщил ICIS источник в компании.

Так, по словам источника, рост цен Petkim на турецком рынке составит USD20 за тонну для литьевых, выдувных и трубных марок полиэтилена высокого давления (ПВД).

Компания несколько раз повышала цены полиэтилена в сентябре и продолжает их повышать, следуя общему мировому тренду.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Petkim в 20-х числах поднял цены ПЭ на USD20 за тонну. Ранее отмечалось, 13 сентября Petkim поднял цены ПЭ и полипропилена (ПП) в Турции. Тогда увеличение цен ПП составило USD20 за тонну, а ПВД и ПНД - USD25 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на рынке ПВД было достаточно спокойно. Предложение полиэтилена на рынке было незначительным у большинства поставщиков, продавцы еще неделей ранее фактически полностью распродали все свои сентябрьские квоты. Рынок замер в ожидании формирования октябрьских цен. Ограниченное предложение в последние недели не оказывает давление на цены ПВД, наоборот, переработчики предпочитают взять паузу в закупках, чем покупать дорогое сырье.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC